Ответить

 

Опции темы
Старый 19.09.2009, 12:25   #1
Моника12
Пользователь
 
Аватар для Моника12
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 8
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа цветов и составление букетов. Двойное налогообложение или нет? УСН или ЕНВД? И что выгоднее ООО или ИП?

Хотим открыть свое дело. Заняться продажей цветов и составлением букетов. Подскажите, пожалуйста, эта деятельность будет облагаться двойным налогом или нет? И что это будет ЕНВД или УСН. И какую форму выбрать: ООО или ИП? Что выгоднее? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2009, 14:39   #2
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Моника12 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, эта деятельность будет облагаться двойным налогом или нет?
Простите, это как?

Цитата:
Сообщение от Моника12 Посмотреть сообщение
И что это будет ЕНВД или УСН.
Если населению, то ЕНВД. УСН это альтернатива общему режиму.

Цитата:
Сообщение от Моника12 Посмотреть сообщение
И какую форму выбрать: ООО или ИП?
Это вам решать. Основная разница в том, что участник ООО по обязательствам организации несет ответсвенность в пределах своего вклада в УК, а в ИП физик отвечает всем своим имуществом по обязательсвам ИП.
Цитата:
Сообщение от Моника12 Посмотреть сообщение
Что выгоднее?
В вашем случае, думаю, ИП будет проще. В вашей деятельности нет налоговых рисков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2009, 15:56   #3
Моника12
Пользователь
 
Аватар для Моника12
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 8
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, это как?
На одном из форумов я прочитала, что продажа цветов и составление букетов - это два разных вида деятельности. Вот и вопрос возник о том, что придется вести два вида деятельности.

Если населению, то ЕНВД. УСН это альтернатива общему режиму.
Продажа цветов будет осуществляться физикам в магазине и это считается "Ведением розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли" и подпадает под ЕНВД. Составление букетов - "Оказанием бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению" и тоже подпадает под ЕНВД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2009, 05:59   #4
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Моника12 Посмотреть сообщение
Продажа цветов будет осуществляться физикам в магазине и это считается "Ведением розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли" и подпадает под ЕНВД. Составление букетов - "Оказанием бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению" и тоже подпадает под ЕНВД.
Ну так вы все знаете! ЕНВД и вариантов других нет Сложность может заключаться в том, что сумма налога при продаже исчисляется от торговой площади, а услуги от числа работников. По закону вы должны начислять конечно отдельно по каждому виду деятельности, т.е. как вы выразидись "дважды", но как налоговая испекиция будет доказывать, что вы оказываете усулги по составлению букетов, а не предлагаете из в качестве готового изделия? Не мучайтесь, оформляйтесь как розничная торговля.

Последний раз редактировалось parchum; 20.09.2009 в 06:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2009, 16:31   #5
Моника12
Пользователь
 
Аватар для Моника12
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 8
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parchum Посмотреть сообщение
Ну так вы все знаете! ЕНВД и вариантов других нет Сложность может заключаться в том, что сумма налога при продаже исчисляется от торговой площади, а услуги от числа работников. По закону вы должны начислять конечно отдельно по каждому виду деятельности, т.е. как вы выразидись "дважды", но как налоговая испекиция будет доказывать, что вы оказываете усулги по составлению букетов, а не предлагаете из в качестве готового изделия? Не мучайтесь, оформляйтесь как розничная торговля.
Спасибо, но я пока еще не все знаю. Я пока только учусь. Просто вроде как этот вид бизнеса распространенный, а вот однозначного ответа на этот насущный вопрос найти не могу. Хочется все-таки предугадать споры с налоговой. Ну хорошо, что я теперь знаю, что это будет ИП и ЕНВД. А дальше посмотрим, как дело пойдет. В любом случае налоговая нам должна объявить какой у нас будет режим и сколько видов деятельности. Спасибо Вам за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2009, 17:49   #6
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Моника12 Посмотреть сообщение
должна объявить какой у нас будет режим и сколько видов деятельности .
Очень в этом сомневаюсь.
Налоговая вам ничего не объявляет. ЕНВД установлен законом для определенных выдов деятельности, для остальных видоа деятельности - это общий режим, но вместо общего вы имеете право перейти на УСН при определенных условиях. Данные условия перечислены в НК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2009, 20:08   #7
Моника12
Пользователь
 
Аватар для Моника12
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 8
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надо почитать про процесс регистрации. А коды вида экономической деятельности разве не налоговая присваивает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 05:05   #8
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Моника12 Посмотреть сообщение
Надо почитать про процесс регистрации. А коды вида экономической деятельности разве не налоговая присваивает?
Коды налоговая присвает те, которые вы укажите в своем заявлении при регистрации. Если вы укажите деятельность по организации полетов на луну, у вас никто проверять летали вы на луну или нет не будет. Тем более вас не закроют, если вы не летали. Процесс регистрации заявительный, а не разрешительный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 11:59   #9
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parchum Посмотреть сообщение
Если населению, то ЕНВД.
А если в Москве, то ЕНВД не разрешается.
Цитата:
Сообщение от parchum Посмотреть сообщение
Коды налоговая присвает
Коды присваивает территориальный орган статистики, где после гос.регистрации и постановке на налоговый учет предприниматель получает информационное письмо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 17:38   #10
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
А если в Москве, то ЕНВД не разрешается.
Ну я не знаю за Москву, я указала на общие положения 346.29 НК РФ.

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
Коды присваивает территориальный орган статистики, где после гос.регистрации и постановке на налоговый учет предприниматель получает информационное письмо.
Ну это вы про статистические коды - ОКАТО, ОКПО, ОКТМО, ОКФС, ОКОПФ. Тут речь об ОКВЭДах, а их предприниматель сам указывает в своем заявлении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе