Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2010, 12:41   #1
244jeb11
Пользователь
 
Аватар для 244jeb11
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я плачу алименты на несовершеннолетнего ребенка.
Мои престарелые родственники(дядя с тетей) хотят наделить меня квартирой.
Каким образом наделить-вопрос открытый, т.к. в планы родственников не входит повесить на меня задолженность по алиментам в размере 25% стоимости квартиры или выделение 25% этой квартиры, после чего я уже полноправным собственником и не буду.
Разъясните :
1) Если я получу квартиру в дар, нужно ли с этого платить алименты, и с какой стоимости-рыночной или ПИБовской?
2) Если куплю по ПИБовской стоимости, не возникнет лиатериальнач выгода в виде разницы рыночной и ПИБовской стоимостями, с которой(разницы) нужно оплатить алименты?
3) Если куплю по рыночной стоимости, то не возникнет ли предпосылка для судебных разбирательств о том, были ли уплачены алименты с суммы покупки(рыночной стоимости) ?
4) Как лучше оформить?
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2010, 14:15   #2
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сергей 22 Посмотреть сообщение
1) Если я получу квартиру в дар, нужно ли с этого платить алименты, и с какой стоимости-рыночной или ПИБовской?
Вопрос открытый на сегодняшний день. С одной стороны алименты удерживаются с " заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте" (ст. 82 СК РФ), а сдругой стороны совершенно очевидно, что это один из видов "доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством,". Ситуация мутная - лучше не рисковать.

Цитата:
Сообщение от сергей 22 Посмотреть сообщение
2) Если куплю по ПИБовской стоимости, не возникнет лиатериальнач выгода в виде разницы рыночной и ПИБовской стоимостями, с которой(разницы) нужно оплатить алименты?
Нет. Ни СК, ни Постановление не относят материальную выгоду к видам доходов, с которых удерживаются алименты. К тому же определение материальной выгоды в данном случае -практически невозможно.

Цитата:
Сообщение от сергей 22 Посмотреть сообщение
3) Если куплю по рыночной стоимости, то не возникнет ли предпосылка для судебных разбирательств о том, были ли уплачены алименты с суммы покупки(рыночной стоимости) ?
Нет. Расходы в доходы у нас пока даже налоговики не вменяют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2010, 22:21   #3
ElenaAG
Пользователь
 
Аватар для ElenaAG
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вопрос открытый на сегодняшний день. С одной стороны алименты удерживаются с " заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте" (ст. 82 СК РФ), а сдругой стороны совершенно очевидно, что это один из видов "доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством,". Ситуация мутная - лучше не рисковать.
А если родители подарят квартиру? Вроде бы с подарков близких родственников не платят подоходный налог. Или для алиментов это не имеет значения? А если дарственная с пожизненной рентой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 18:16   #4
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaAG Посмотреть сообщение
А если родители подарят квартиру? Вроде бы с подарков близких родственников не платят подоходный налог. Или для алиментов это не имеет значения? А если дарственная с пожизненной рентой?
Елена, налоги, ренты - это все отдельно. А алименты - отдельно. Не связанные темы. С дарственной рисковать - НЕ НАДО. И назачем - "купля-продажа" все проблемы возможные в части алиментов исключает.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе