Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2010, 14:35   #1
gluk-gala
Пользователь
 
Аватар для gluk-gala
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго всем времени суток!

У меня вопрос по выплате алиментов с дохода, получаемого со сдачи в аренду земельного пая.

Доход выдают виде пшеницы, о чем прямо указано в договоре аренды.

БЖ вспомнила про пай и теперь требует через приставов долг за 6 лет и последующие алименты 1/6.
Приставы долго не знали как быть потом по добровольно предоставленным нами справкам из налоговой посчитали долг в деньгах
и отослали в колхоз второй ИЛ, т.к. один находится по месту работы.

В колхозе говорят "деньгами никому ничего не даем".

Вопрос:

-как должен производится расчет с БЖ по алиментам и долгу, в рублях или
килограммах (не начисление, а получение)?

-кем колхозом или, может быть, по месту работы в другом городе?

-в каком % соотношении к доходу могут удержать алименты в натуральном виде при наличии долга и выплате дохода один раз в год?
В моем случае, если не ошибаюсь, в цифрах будет где-то так:

Долг почти 10 000 р. + текущий платеж 1/6.
По стоимости пшеницы выходит где-то около 10 000руб. в год.

В этом году мне что-то останется ?
Если не ошибаюсь 30% по-любому мои, а остатки долга пусть ждут до следующего года???

Пшеницу не продаю т.к. есть хозяйство.
Расчет будет только летом, после сбора урожая. Как всегда 1раз в год.

Как колхоз произведет расчет, если он категорично не ведет расчет с арендодателями в денежном эквиваленте.
В бухгалтерии тоже это не особо представляют, и отговариваются тем что раньше лета ничего не решится,
а БЖ свое получит по их уведомлению в виде пшеницы, а потом пусть делает с ним что хочет.

И еще, может кто-то на практике сталкивался с такой ситуацией, расчет по
алиментам с натуры, поделитесь опытом. Очень мало практической информации.

СПАСИБО всем откликающимся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 21:54   #2
semevov
Пользователь
 
Аватар для semevov
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 115
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня так же очень интересует ответ на этот вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 08:44   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

с ситуацией не сталкивался, но алгоритм стандартный. Получаем информацию сколько получено в качестве дохода пшеницы и какой ( сорт и.т.д.). Привлекаем эксперта ( или оценщика), чтобы он установил стоимость этой пшеницы в те года, в этой местности. Считаем размер алиментов.
А что собственно говоря смущает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 11:11   #4
semevov
Пользователь
 
Аватар для semevov
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 115
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
с ситуацией не сталкивался, но алгоритм стандартный. Получаем информацию сколько получено в качестве дохода пшеницы и какой ( сорт и.т.д.). Привлекаем эксперта ( или оценщика), чтобы он установил стоимость этой пшеницы в те года, в этой местности. Считаем размер алиментов.
А что собственно говоря смущает?
На сколько я понял человека смущает, что:
Цитата:
Статья 82 (семейного кодекса) РФ Виды заработка и(или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и(или) иного дохода, которые получают родители в рублях и(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
То есть Семейным Кодексом предусмотрены лишь доходы, получаемые в денежной форме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 12:31   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

то есть если получать от аренды доход в натуральной форме, то алиментами не облагается? СК не ограничивает по форме получения доходов. Вот если бы была оговорка, что в натуральной форме алиментами не облагается, можно только в деньгах, тогда да. А так получается, измени форму получения доходов - напр. по ценным бумагам , другими ценными бумагами и платить не надо? Освобождение от алиментов должно быть прямо указано в законе ( случаи). в
Цитата:
определяются Правительством Российской Федерации.
есть такой вид дохода - от сдачи в аренду имущества и бла бла бла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 13:07   #6
semevov
Пользователь
 
Аватар для semevov
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 115
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
то есть если получать от аренды доход в натуральной форме, то алиментами не облагается?
Ни чего не понимаю, ведь в законе чётко написано:
Цитата:
Виды заработка и(или) иного дохода, которые получают родители в рублях и(или) в иностранной валюте.
Там не написано:
Цитата:
Виды заработка и(или) иного дохода, которые получают родители в рублях и(или) в иностранной валюте и (или) в натуральной форме
Хочу Вас направить на одно Ваше сообщение:

http://forum.zakonia.ru

И теперь я окончательно ни чего не понимаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 13:39   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

semevov
Супер! Спасибо, что так внимательно читаете наш форум. Это я тогда погорячился. "Ничто не мешает нам быть сегодня умней, чем вчера" Ну сами подумайте, насколько отвечает буквальное толкование нормы тем целям и задачам, который ставил законодатель , устанавливая обязанность по уплате алиментов. Смысл нормы в том, что часть дохода , идет на алименты ребенку, который сам себя в силу возраста не в состоянии обеспечить, а появился он (ребенок) в т.ч. по причине соотвествующей деятельности БМ. Стоит вспомнить что алименты, от alimentum - пропитание.
Вот знаете, когда есть две точки зрения и я принимаю решение, то я выбираю то, которое легче обосновать. Как СПИ мне легче обосновать, что натуралка не идет под алименты, как суд мне легче обосновать, что идет и еще как идет.
Сложно все короче. Вообщем мое мнение алименты от дохода, полученного в нат форме от аренды имущенства должны облагаться алиментами и это вытекает из системного толкования норм СК РФ и Постановления Правительства... ( можно это расписать)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 14:09   #8
semevov
Пользователь
 
Аватар для semevov
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 115
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
semevov
Супер! Спасибо, что так внимательно читаете наш форум. Это я тогда погорячился. "Ничто не мешает нам быть сегодня умней, чем вчера"
А что делать людям, которым нужно жить и понимать, что требует от них закон?
Если сегодня пристав считает так, а завтра говорит, извините я погорячился (ни чего личного, не к Вам лично претензия, просто наблюдение)...

Цитата:
Ну сами подумайте, насколько отвечает буквальное толкование нормы тем целям и задачам, который ставил законодатель , устанавливая обязанность по уплате алиментов. Смысл нормы в том, что часть дохода , идет на алименты ребенку, который сам себя в силу возраста не в состоянии обеспечить
Норма СК обдумана и корректна. Причина следующая - исключение двойного удержания алиментов.
1) В августе отец получил пшеницу - заплатил алименты.
2) В декабре он её продал, получил деньги - заплатил алименты?

либо:

1) В августе отец получил пшеницу - заплатил алименты.
2) В течение года он кормит пшеницей свинину и продаёт её, которую вырастил питая её данной пшеницей - платит алименты.

и ещё:
Он бы мог сам обрабатывать этот участок и выращивать пшеницу для своих свиней, но решил, что времени ему на это хватать не будет, передал участок в пользование колхозу. Фактически часть пшеницы отдаёт им (колхозу) за труд, на его поле.

Цитата:
Стоит вспомнить что алименты, от alimentum - пропитание.
Алименты в древнем риме - это деньги выдаваемые детям, оставшимся без родителей за счёт ГОСУДАРСТВА
Цитата:
Сложно все короче.
Не хочется напоминать об обычных людях, которым нужно планировать жизнь.
Тем более тем, которые содержали своих детей и без алиментов, но которым их назначили по совершенно непонятной причине в связи с незнанием закона.

Цитата:
Вообщем мое мнение алименты от дохода, полученного в нат форме от аренды имущенства должны облагаться алиментами и это вытекает из системного толкования норм СК РФ и Постановления Правительства... ( можно это расписать)
Был бы очень признателен если Вы распишете системное толкование норм. Конечно, если у Вас имеется время. Честно говоря я не понимаю как жить по закону в котором буквально говорится одно, а толковать его можно по другому. Как можно отстоять свои права? Сколько нужно жизни выкинуть на это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 16:02   #9
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я кстати не пристав . Хорошо, я подумаю и напишу за выходные что-нибудь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 16:17   #10
semevov
Пользователь
 
Аватар для semevov
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 115
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
я кстати не пристав .
начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по ...вской области, советник юстиции 3 класса...

Цитата:
Хорошо, я подумаю и напишу за выходные что-нибудь.
Буду признателен. Спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе