Ответить

 

Опции темы
Старый 17.11.2010, 22:18   #41
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новикова Посмотреть сообщение
Да, я конечно напутала "немного"
это ничего товарищ юнкер, дорастешь и до коллежского советника

Не смущайся - это мы так прикалываемся - а так все добрые....
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2010, 22:46   #42
Новикова-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Новикова-ipristav
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2010, 19:46   #43
Новикова-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Новикова-ipristav
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ответе следователя было сказано, что я могу обжаловать его ответ, на мое заявление ( написанное в соответствии со ст. 315 ( в части воспрепятствования исполнения суд. акта ).
Не подскажите, могу ли я это сделать сейчас, если бухгалтер уже перечислила деньги (правда через 3 дня после того, как мое обращение было на рассмотрении у следователя, она начислила платежкой недостающий почтовый сбор, а только через 2 недели – перечислила их в мой адрес ( видимо для этой цели (чтобы она все успела) он даже продлил срок рассмотрения моего обращения).
В ответе следователь писал о том, что умысла у должностных лиц не было, злостного – не было. Во всем – почта виновата. Однако, вины почты нет никакой. Большое внимание в объяснении бухгалтера ( и в ответе следователя) уделялось обстоятельствам, не являющимися причинами задержки перечислений. Например, Почтамп не уведомил о смене тарифов, - только бухгалтер должна была сама ежемесячно ходить на почту и перечислять деньги ( с так называемым «списком», где указаны: ФИО, адрес и № платежки) после поступления на р/с Почтампа №2 соответствующих платежек) , а то что еще и тарифы изменились – это уже детали.
Я и к командиру письменно обращалась летом ( и его объяснение в материалах проверки – мол умысла ни у кого не было, про мое письмо он конечно умолчал). И пристав 2 раза документы затребовал на проверку в связи с невы-платой алиментов (платежки тогда, в т.ч. ему предоставили из бухгалтерии). Главбух написала приставу ответ - алименты не возвращались, по какой причине – не известно (а их по факту и не перечисляли) . После этого, я с платежками обращалась в отдел претензий на Моспочтамп. Мне сказали, что платежки данные ни о чем не говорят, поинтересовались списками, квитанциями почтовых переводов, либо назвать – номер почтового отделения, с ко-торого должны были перечислять алименты. Такой информации у меня не было. И за неделю до того, как мое обращение поступило к следователю, я позвонила главбуху прояснить ситуацию. Та сказала, что прояснит ситуацию у главбуха другой в/ч (которая перечислять должна). И снова тишина. Алименты с завидным упорством не перечислялись.
Хотелось бы обжаловать ответ. Уж слишком легко они все отделались.
Вопрос: воспрепятствование исполнения суд. акта, тоже должно тоже быть злостным? Не перечислять в течении 6 месяцев, с учетом фактов, написанных выше - это не злостное? Либо, если уже выплатили алименты – уже нет возможности обжаловать? Тогда, может быть, можно написать жалобу на следователя, указав его ошибки при рассмотрении этого дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2010, 22:44   #44
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
(а их по факту и не перечисляли)
Цитата:
Не перечислять в течении 6 месяцев, с учетом фактов, написанных выше - это не злостное? Либо, если уже выплатили алименты – уже нет возможности обжаловать?
А знаете что? зачем Вам эта 315-я УК, которую сложно доказать?
Попробуйте лучше взыскать за эти 6 месяцев задержки %% за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК
Цитата:
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Можно, конечно, попробовать и по 115-й СК взыскать неустойку. Но это уже сложнее.
Цитата:
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
В принципе, 115 ст не указывает напрямую, что "виновным лицом" может являться только должник. "по вине лица, обязанного уплачивать алименты" - в данном случае обязанность по уплате алиментов была возложена на бухгалтера.
Шатко, наверняка практика слабовата, но почему бы нет?
Ну а по 395 -й ГК наверняка можно пробовать.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2010, 22:50   #45
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Попробуйте лучше взыскать за эти 6 месяцев задержки %% за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК
тут только это, ст.115 не пременить к бухгалтеру.Еще можно взыскать с предприятия моралку.

Платить алименты должен должник, а бухгалтер удержать.В этом разница. А вот по скольку она не удержала, то только 395.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2010, 23:13   #46
Новикова-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Новикова-ipristav
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я думала об раньше, но для суда нужно собрать документы бухгалтерские, как минимум - расчетные листы ( подтверждающие дату выплаты зарплаты - с которой % начнут рассчитываться ). А в материалах проверки прокуратуры – только расчетные ведомости (без фамилий - только с какими-то-шифрами и должностями и без даты.) Я писала отдельное обращение в прокуратуру, с просьбой предоставить информацию о дате выдачи зарплаты б. мужу, но ответа не получила пока. А моральный ущерб, думаю , с в/ч вообще сложно будет отсудить. Нужно будет это как-то аргументировать, серьезными доводами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2010, 21:15   #47
Новикова-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Новикова-ipristav
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще. Не подскажите, % алиментов начисляется с заработка до удержания с него НДФЛ, или после?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2010, 21:38   #48
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
до удержания с него НДФЛ, или после?
после
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 20:51   #49
Новикова-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Новикова-ipristav
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а в случае увольнения сотрудника, оригинал И/Л (присланного на работу должника судьей) бухгалтер куда должен переправить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 09:07   #50
Новикова-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Новикова-ipristav
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще, не подскажите. Если И/Л потеряют в ССП, нужно лично обращаться за дубликатом к судье? Дело в том, что , когда я была первоначально в ССП (по месту нахождения первой бухгалтерии), у другого пристава была женщина, чей И/Л , вместе с делом потеряли в ССП. Пристав объяснила это тем, что была реорганизация отделов, да и прежний пристав ( который заводил И/П) уже не работает. Вот где-то, как-то документы и затерялись. И ей советовали обратиться в суд за дубликатом И/Л. ( При этом, как я поняла, уже за вторым.)
Скажите, в подобной ситуации приставы ( и сотрудники их канцелярии - ведь, через них нужно сдавать документы) несут какую-либо ответственность за утрату документов? Дело в том, что я прочитала отзывы (не очень позитивные прямо скажем) о ССП того района, где проживает бывший муж ( похоже, это и есть ССП, где я была первоначально).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе