Ответить

 

Опции темы
Старый 24.11.2010, 16:27   #1
Mambazimbra
Пользователь
 
Аватар для Mambazimbra
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имею решение суда о взыскании алиментов с сентября этого года. До апреля этого ответчик уплачивал алименты добровольно по устному соглашение. В апреле платить перестал, сказал, что уволился. В июне я подала заявление на судебный приказ о взыскании алиментов, который он опротестовал. Далее последовал иск (поскольку было лето, все суды в отпусках, иск я смогла подать только в сентябре). В ходе разбирательства ответчик подтвердил, что не платил с апреля, это есть в решении мирового суда и в материалах дела. Также в ходе разбирательства я узнала, что уволился он не в апреле, а только в июне, т.е. апрель и май з/пл получал, но денег уже не давал. Сейчас я хочу подать иск о взыскании алиментов за период с 1 апреля до 1 сентября. могу я использовать как доказательство неуплаты алиментов материалы прошедшего дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 16:39   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам надо было сразу просить взыскать алименты и за прошедший период, а не с сентября...ИМХО, поезд уже ушел...хотя попробовать можно, ничего не теряете.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 16:57   #3
Mambazimbra
Пользователь
 
Аватар для Mambazimbra
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Вам надо было сразу просить взыскать алименты и за прошедший период, а не с сентября...ИМХО, поезд уже ушел...хотя попробовать можно, ничего не теряете.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
я и хотела сразу, но мне попались такие "грамотные" юристы, которые составляли мне исковое и не прописали в нем этого, хотя мы это оговаривали. да я сама виновата - не проверила исковое, доверилась. а потом они мне в уши дули, что в одном процессе этого делать нельзя. но зато сейчас вскрылись факты, например, что он работал, он даже справку притащил с места работы с указанием, сколько он получал в мае-июне (для того, чтобы впоследствии уменьшить размер требуемой мной суммы алиментов). а я теперь этими знаниями хочу воспользоваться. и если я могу подавать в любое время на алименты, то по-крайней мере, попробую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 09:02   #4
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сделайте вот что: Идите в суд рассматривавший ваше дело.Пишите заявление "На ознакомление с материалами дела" вам визу председатель суда даст(через пару дней) Идете читать дело сразу с госпошлиной (заплатите 100 рублей - хватит) и напишите потом заявление - какие копии листов из дела (заверенный судом!!!!) вы хотите получить. И все.Потом в каждом последующем суде у Вас на руках будут заверенные СУДОМ копии нужных документов !!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 09:25   #5
Mambazimbra
Пользователь
 
Аватар для Mambazimbra
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Сделайте вот что: Идите в суд рассматривавший ваше дело.Пишите заявление "На ознакомление с материалами дела" вам визу председатель суда даст(через пару дней) Идете читать дело сразу с госпошлиной (заплатите 100 рублей - хватит) и напишите потом заявление - какие копии листов из дела (заверенный судом!!!!) вы хотите получить. И все.Потом в каждом последующем суде у Вас на руках будут заверенные СУДОМ копии нужных документов !!
а мне обязаны предоставить копии любых материалов дела? потому что, когда я получала решение мирового суда и аппеляцию ответчика, я знакомилась с материалами и просила мне дать копию его возражений на мой судебный приказ. но мне не дали, мотивировав, что выдают только процессуальные документы. т.е. я получила только определение об отмене судебного приказа. Но у моего юриста, который вел дело, имеются все копии, правда, я не знаю, заверены они судом или нет. ну, наверное, заверены, иначе как бы она их получила?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 10:10   #6
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mambazimbra Посмотреть сообщение
я знакомилась с материалами и просила мне дать копию его возражений на мой судебный приказ. но мне не дали, мотивировав, что выдают только процессуальные документы
Вы прямо как я сказала: с госпошлиной и Заявлением, заверенным председателем пришли и вам не дали копии? Никогда не поверю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 10:27   #7
Mambazimbra
Пользователь
 
Аватар для Mambazimbra
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
Вы прямо как я сказала: с госпошлиной и Заявлением, заверенным председателем пришли и вам не дали копии? Никогда не поверю.
не, без госпошлины. заявление только писала, никем не заверенное. про госпошлину даже и не знала тогда. а в мировом суде какой председатель? у нас там сидит только секретарь да сама судья. а сейчас все документы в районном суде, поскольку там была аппеляция, они их обратно в мировой не возвращают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 10:29   #8
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mambazimbra Посмотреть сообщение
не, без госпошлины. заявление только писала, никем не заверенное. про госпошлину даже и не знала тогда. а в мировом суде какой председатель? у нас там сидит только секретарь да сама судья. а сейчас все документы в районном суде, поскольку там была аппеляция, они их обратно в мировой не возвращают?
У вас матчасть хромает-)) все вернут в мировой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 11:04   #9
Mambazimbra
Пользователь
 
Аватар для Mambazimbra
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
У вас матчасть хромает-)) все вернут в мировой.
хромает, конечно, я же не профессионал, к сожалению я не волшебник, я только учусь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 11:31   #10
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вам быстро надо - идите в районный и просите там копии (мне в суде апелляционной инстанции дали).Если подождете - можете в мировом все получить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе