Ответить

 

Опции темы
Старый 22.08.2012, 12:20   #1
renata2
Пользователь
 
Аватар для renata2
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию выселение детей с предоставлением другого жилого помещения

Здравствуйте! Я нахожусь в довольно затруднительной ситуации и прошу Вашего совета. Имею в собственности двухкомнатную квартиру в Москве, 1/3 доля принадлежит мне с 1993 года в связи с приватизацией ( приватизация была оформлена на меня, моего бывшего мужа и мою бабушку), 1/3 доля перешла ко мне по наследству от бабушки в 2002 году, а 1/3 я выкупила у бывшего мужа в 2008 году. на момент приватизации в квартире проживали и были прописаны мои несовершеннолетние дети - две дочери и сын. В начале 1993 года детей в число собственников не включали, но право пользования жилплощадью они имеют. В 1995 году у меня родился еще один сын, который зарегистрирован в этой же квартире.
В настоящее время мои дочери ( 26 лет и 21 год) на данной жилплощади не проживают, старшая дочь родила ребенка и зарегистрировала его в моей квартире. Отношения у нас ужасные. Дочери появляются раз в месяц только для того, чтобы устроить очередной скандал. Месяц назад я вышла замуж и дала постоянную регистрацию в квартире своему мужу, он не москвич. Дочери, как с цепи сорвались, младшая приехала в день свадьбы и вызвала наряд милиции, она орала, что является хозяйкой квартиры и требовала вышвырнуть из дома моего мужа. Она постоянно пишет на моего мужа заявления в милицию о том, что он, якобы, угрожает ей физической расправой. Короче, наша жизнь превратилась черт знает во что. От скандалов и нецензурной брани страдаем не только мы с мужем, но и двое моих сыновей, проживающих совместно с нами. Младший сын еще не совершеннолетний.
У меня такой вопрос. Я решила взять кредит и купить еще одну квартиру, чтобы отселить туда дочерей и внука. Возможно ли в судебном порядке выселение дочерей и внука из моей квартиры с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 12:49   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от renata2 Посмотреть сообщение
Возможно ли в судебном порядке выселение дочерей и внука из моей квартиры с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения?
нет, невозможно
У них бессрочное право пользования именно этой квартирой, с учетом того, что они в ней появляются, сделать ничего с их правом пользоваания нельзя.
Если уж Вы готовы купить еще одну квартиру- покупайте себе, а эту- продавайте подешевке, не выписывая дочерей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 13:18   #3
renata2
Пользователь
 
Аватар для renata2
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
нет, невозможно
У них бессрочное право пользования именно этой квартирой, с учетом того, что они в ней появляются, сделать ничего с их правом пользоваания нельзя.
Если уж Вы готовы купить еще одну квартиру- покупайте себе, а эту- продавайте подешевке, не выписывая дочерей.
Хорошо. Если я смогу договориться с дочерьми, возможно ли заключение с ними какого-либо соглашения о том, что они отказываются от своего права пользования моей квартирой взамен на другое, предоставляемое мной помещение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 13:36   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от renata2 Посмотреть сообщение
какого-либо соглашения о том, что они отказываются от своего права пользования моей квартирой взамен на другое, предоставляемое мной помещение?
такое соглашение не будет иметь юридической силы.Они могут получить от Вас деньги или квартиру, а выписываться добровольно их двушки - отказаться.. попробуйте договор обещания дарения квартиры, привязанный к их выписке их двушки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 13:59   #5
renata2
Пользователь
 
Аватар для renata2
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
такое соглашение не будет иметь юридической силы.Они могут получить от Вас деньги или квартиру, а выписываться добровольно их двушки - отказаться.. попробуйте договор обещания дарения квартиры, привязанный к их выписке их двушки
Да. Мне сейчас адвокат объяснила по телефону, что такой договор юридической силы иметь не будет. Но я могу подать иск о снятии внука с регистрационного учета, т.к. его отец не против забрать ребенка. Жильем он обеспечен. Кроме того, мне было сказано, что снятие с регистрационного учета дочерей из моей квартиры, хоть и сложно, но вполне реально. Будем пробовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 23:00   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от renata2 Посмотреть сообщение
Кроме того, мне было сказано, что снятие с регистрационного учета дочерей из моей квартиры, хоть и сложно, но вполне реально. Будем пробовать.
Попросите адвоката показать вам положительное решение суда по иску о прекращении права пользования гражданина, имевшего право пользования квартирой на момент приватизации( т.е прописанного) и не участвовавшего в этой приватизации. Вот тут почитайте, чтобы сюда много не копировать http://logos-pravo.ru/page.php?id=30


Цитата:
Сообщение от renata2 Посмотреть сообщение
Но я могу подать иск о снятии внука с регистрационного учета, т.к. его отец не против забрать ребенка.
и что вам это даст? Только снижение начислений за воду и газ, если у Вас еще нет счетчиков. Право пользования у ребенка этой квартирой останется, до тех пор, пока там есть право пользования у его родителя. И на следующий же день , после того, как ребенка снимут с регистрации по месту жительства, мать зарегистрирует его по-новой, Ваше согласие тут не требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе