Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2014, 12:26   #1
Suwari
Пользователь
 
Аватар для Suwari
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите разобраться. Регистрация при ВНЖ

Доброго времени суток. Помогите разобраться.
1. РВП заканчивается 28 января 2014 г. 26 июля сдали документы на ВНЖ. Соответственно 6 месяцев истекает 26.01.2014. На форуме прочитал, что по истечении 6 месяцев даже при наличии положительного решения, выдачу ВНЖ могут задержать. Вопрос: получается, что если ВНЖ до 28.01 не выдадут, а РВП закончится, то нахождение на территории РФ уже будет незаконным? Т.е. нужно въезд-выезд делать?
2. Что делать, если ВНЖ получено, но совершенно некуда регистрироваться по месту жительства? Можно ли регистрироваться по месту пребывания и каждые 90 дней подтверждать свое нахождение по месту пребывания? Или для регистрации по месту пребывания нужно в обязательном порядке иметь регистрацию по месту жительства?

Последний раз редактировалось Suwari; 16.01.2014 в 12:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 01:59   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suwari Посмотреть сообщение
получается, что если ВНЖ до 28.01 не выдадут, а РВП закончится, то нахождение на территории РФ уже будет незаконным?
Да.

Цитата:
Сообщение от Suwari Посмотреть сообщение
Т.е. нужно въезд-выезд делать?
Можно. Но вообще-то по закону надо получать ВНЖ, имея РВП. Лучше попробовать успеть получить ВНЖ до окончания срока действия РВП. А если уже никак не успеете, тогда до 28 января включительно выехать из РФ и вернуться не раньше 29 января по миграционной карте как временно пребывающий ИГ и стать на МУ по месту пребывания. А потом расскажете, как Вам ВНЖ будут выдавать в такой ситуации. Надеюсь, что выдадут.

Цитата:
Сообщение от Suwari Посмотреть сообщение
Что делать, если ВНЖ получено, но совершенно некуда регистрироваться по месту жительства?
Что значит некуда? Если Вы официально живёте в каком-то жилье по договору, то Вы обладаете правом пользования жилым помещением и обязаны в нём зарегистрироваться по месту жительства. Обращаетесь в УФМС с заявлением, паспортом, ВНЖ, договором и квитанцией госпошлины на сумму 200 рублей и Вас регистрируют по месту жительства. Если же Вы нелегально проникли в жильё и не имеете права пользования им, Вы находитесь там незаконно и так делать нельзя. Если же Вы не обладаете правом пользования жилым помещением в России (находитесь за границей, живёте в палатке в лесу, спите в машине, спите в поездах, находитесь в нежилом помещении), то у Вас нет обязанности регистрироваться по месту жительства.

Цитата:
Сообщение от Suwari Посмотреть сообщение
Можно ли регистрироваться по месту пребывания
Можно. Этим будет заниматься Ваша принимающая сторона. Но это не спасёт Вас от ответственности, если у Вас есть право пользования жилым помещением, но Вы за 7 рабочих дней не зарегистрируетесь по месту жительства.

Цитата:
Сообщение от Suwari Посмотреть сообщение
каждые 90 дней подтверждать свое нахождение по месту пребывания?
Зачем это? Ничего подтверждать не требуется. И учёт по месту пребывания можно оформить хоть на весь срок действия ВНЖ.

Цитата:
Сообщение от Suwari Посмотреть сообщение
Или для регистрации по месту пребывания нужно в обязательном порядке иметь регистрацию по месту жительства?
Одно с другим никак не связано. Регистрацию по месту жительства оформляете Вы, а учёт по месту пребывания оформляет Ваша принимающая сторона (если у Вас нет места жительства или Вы временно находитесь не по месту жительства).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 12:56   #3
Suwari
Пользователь
 
Аватар для Suwari
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иностранный гражданин - это моя жена (официально). Квартира, где мы проживаем принадлежит моей матери. Я там всего-лишь прописан и права собственности не имею, но как член семьи вправе пользоваться квартирой. Когда мы получали РВП, то нужно было всего лишь простое письменное согласие собственника помещения на то, чтобы моя жена проживала в этой квартире. Согласие мать дала, но на сегодняшний день отношения с ней испортились и никаких договоров она подписывать не будет.
Соответственно договор безвозмездного пользования подписывать некому, т.к. я не имею доверенности на это. А мать подписывать не будет. Между тем, я праве быть принимающей стороной и осуществить миграционный учет своей жены. Проживанию в квартире нам не препятствуют.

ВНЖ мы получить успеем только если ФМС выдаст ВНЖ 27 января. Но как я понял они могут и задержать. Относительно жалоб понятно и мы будем их писать и разговаривать с начальством, но на рассмотрение нужно время, а его у нас нет. Все впритык. Поэтому и нужно понимание, что нам делать, если 27.01 ВНЖ нам не выдадут.

И такой еще вопрос:
Согласно закону вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин по истечении трех лет со дня въезда не имеет в РФ жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Эти 3 года считаются с момента выдачи ВНЖ или как? И будет ли этот срок теч заново, если, скажем, выехать за границу на недельку и въехать заново?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 22:32   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suwari Посмотреть сообщение
Когда мы получали РВП, то нужно было всего лишь простое письменное согласие собственника помещения на то, чтобы моя жена проживала в этой квартире.
Не нужно было согласие, с вас его требовали незаконно, вполне достаточно было предоставить например договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Цитата:
Сообщение от Suwari Посмотреть сообщение
никаких договоров она подписывать не будет
Значит надо найти другое жилое помещение, собственники которого подпишут договор.

Цитата:
Сообщение от Suwari Посмотреть сообщение
Все впритык.
Вы сами себе такое устроили. Можно было подавать на ВНЖ гораздо раньше.

Цитата:
Сообщение от Suwari Посмотреть сообщение
Поэтому и нужно понимание, что нам делать, если 27.01 ВНЖ нам не выдадут.
Можно этот вопрос тоже задать начальству на приёме, когда будете жаловаться на нарушение сроков оказания государственной услуги по оформлению ВНЖ. Но надёжнее будет выехать из России до окончания срока действия РВП и въехать уже после окончания сроков его действия. А там уже ждать решений по жалобам и получать ВНЖ.

Цитата:
Сообщение от Suwari Посмотреть сообщение
Согласно закону вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин по истечении трех лет со дня въезда не имеет в РФ жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Эти 3 года считаются с момента выдачи ВНЖ или как? И будет ли этот срок теч заново, если, скажем, выехать за границу на недельку и въехать заново?
Вот это спорный вопрос. Лично я считаю, что 3 года считаются с даты въезда (собственно в законе именно так сказано, дата выдачи ВНЖ вообще ни при чём), при этом не уточняется, с какого именно въезда. И есть много оснований считать, что с последнего въезда. Но скорее всего придётся эту точку зрения отстаивать в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 12:29   #5
Suwari
Пользователь
 
Аватар для Suwari
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу поделиться информацией с фронта.
ВНЖ получили вовремя, 29.01.2014 г. Теперь осталось зарегистрироваться по месту жительства. Вооружившись до зубов законами, административными регламентами и решениями судов, мы в субботу, 01.02.2014 г. обратились в ОУФМС района Ховрино г. Москвы. Согласно графику приема населения указанный отдел ФМС должен осуществлять прием граждан по вопросам выдачи, замены паспортов гражданина Российской Федерации, а также по регистрационному учету по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации в 1-ю и 3-ю субботу месяца (за исключением праздничных дней). При этом если они работают в субботу, то следующий за ним понедельник - выходной. 01.02.2014 г. - 1 суббота февраля, не праздничный день. Между тем на месте не было НИ ОДНОГО сотрудника, осуществляющего прием заявлений по вопросу регистрации иностранных граждан по месту жительства. Начальника отдела тоже не было.
На месте была только одна девушка, которая паспорта выдает. Она сказала, что они по субботам вообще не работают, что график, который у них на двери наклеен - составлен не ими и они по нему не работают. Но что интересно, в понедельник у них тоже нерабочий день. Да и вообще, отправила нас в ЕИРЦ.
В общем, посредством портала УФМС г. Москвы первая жалоба о том, что они не работают в рабочее время и направляют граждан в ЕИРЦ, уже улетела.
Завтра пойдем на прием к начальнику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 21:39   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Suwari, обратите внимание, что Вам нужен сотрудник по миграционному учёту ИГ и ЛБГ. Регистрационный учёт граждан РФ -- это совершенно другое. Я думаю всем будет интересно узнать, как у Вас всё пройдёт. И мне лично тоже интересно. Будем ждать новостей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2014, 15:02   #7
Suwari
Пользователь
 
Аватар для Suwari
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Новости с фронта.
Как и ожидалось, легким наш поход в ОУФМС не был. Я и моя жена (я выступал в качестве адвоката) пришли в ФМС и компетентный сотрудник, выругавшись на нас матом, сразу отправил нас к начальнику отдела.
Начальник отдела, выслушав нас, сказала, что нам надо идти в ЕИРЦ, предоставить собственника, свидетельство от праве собственности, а также единый жилищный документ. После того, как я возразил и попытался аргументировать свои доводы ссылками на законы, меня попросили удалиться из кабинета и далее разговор шел лично с моей женой. При этом она звонила по всем своим руководителям и предупреждала, что если что и будут жалобы - что типо она предупредила.
В итоге, начальник сказала нам написать от руки заявление, в котором мы указали, что готовы предоставить паспорт, ВНЖ, квитанцию о пошлине, договор пользования, заявление установленной формы. Сначала она просила нас убрать из заявления те документы которые мы предоставляем и писать без них Мы же настаивали на принятии заявления в том виде, в котором оно нами написано. После она для чего-то пригласила сотрудника полиции, который на заявлении указал, что нами эти документы не предоставлены, хотя они были на руках. Аргументировала она это тем, что мы же не оставляем паспорт и ВНЖ ей, а соответственно они не предоставлены. Мои доводы, что паспорт вообще не подлежит передаче кому-бы то ни было, а также что регистрация проставляется в день обращения, на нее не подействовали. Между тем, я сказал, что мы готовы их предоставить, о чем и указано в собственноручно написанном заявлении. После этого она отксерила наше заявление и поставила штамп о принятии с указанием входящего номера.
Жалобы в суд, прокуратуру (привлечение по ст. 5.63 КоАП РФ) и УФМС г. Москвы уже готовы и сегодня будут поданы.

P.S. Сам я по профессии юрист-адвокат, поэтому скоро, возможно будет свеженькое решение суда)))

Последний раз редактировалось Suwari; 04.02.2014 в 15:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2014, 19:47   #8
Suwari
Пользователь
 
Аватар для Suwari
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подали заявление в прокуратуру о привлечении по 5,63 КоАП РФ и в суд об обжаловании незаконного бездействия. Попутно встали на миграционный учет по месту пребывания. Завтра подам жалобу в УФМС по г. Москве.
Возник вопрос: мы хотим подавать уже на гражданство. По идее подавать нужно по месту регистрации. Но мы пока не зарегистрированы по месту жительства, т.к. пока суд, пока решение вступит в силу, пока зарегистрируют и т.д.
Мы можем подавать на гражданство без регистрации по месту жительства или как? И куда подавать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2014, 00:24   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suwari Посмотреть сообщение
Мы можем подавать на гражданство без регистрации по месту жительства или как?
При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2014, 02:36   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Suwari, как же я рад, что дело Ronny и моё дело получило продолжение. Не зря я объяснял всем законный порядок регистрации, наконец-то нашёлся единомышленник, кому эти советы понадобились.

Не забудьте потом, пожалуйста, выложить ответы из ФМС, прокуратуры и решение суда на форуме для всех (без персональных данных, разумеется). Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе