Ответить

 

Опции темы
Старый 06.04.2010, 16:51   #1
Kimulya
Пользователь
 
Аватар для Kimulya
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по получению св-ва о рождении ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я состою в законном браке с человеком, с которым совместно не проживаю и 2 недели назад у меня родился ребенок, но мой муж отцом ребенка не является. Могу ли я настаивать при получении св-ва о рождении, чтобы в графе "отец" поставили прочерк? Дело в том, что сейчас я нахожусь в другой стране и в консульстве мне ответили, что отцом ребенка запишут моего законного супруга. Правда потом сказали, что еще рассмотрят мое заявление в течении 2-х дней, там молоденький юрист в отделе по вопросам ЗАГСА и он впервые столкнулся с таким вопросом.
Очень жду вашего ответа и заранее благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 18:50   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kimulya Посмотреть сообщение
Могу ли я настаивать при получении св-ва о рождении, чтобы в графе "отец" поставили прочерк?
Семейный кодекс РФ не предусматривает такой возможности. В нем действует презумпция отцовства мужа по отношению по отношению к ребенку, родившемуся в браке. Оспаривать отцовство мужа Вам нужно в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 20:00   #3
Kimulya
Пользователь
 
Аватар для Kimulya
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за оперативный ответ!
Эх(((((((((((((((((((( когда я была беременная, в женской консультации юрист по семейным вопросам убедил меня в том, что я смогу поставить прочерк, потому как только я как мать знаю, кто отец моего ребенка.
Тогда следующий вопрос, если мой муж напишет отказ от ребенка, смогу ли я получить новое св-во о рождении, где в графе отец будет прочерк?
Если вопрос нужно решать только через суд, то с чего надо начать?
Я конечно в шоке от этой ситуации(((( муж вообще будет в шоке, что на него чужого ребенка записали(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 20:43   #4
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kimulya Посмотреть сообщение
Тогда следующий вопрос, если мой муж напишет отказ от ребенка, смогу ли я получить новое св-во о рождении, где в графе отец будет прочерк?
Нет. Отказаться от отцовства невозможно.
Цитата:
Сообщение от Kimulya Посмотреть сообщение
Если вопрос нужно решать только через суд, то с чего надо начать?
Для начала ребенка надо все же зарегистрировать. А потом Вам надо подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Муж, как я понимаю, подтвердит, что он не является отцом ребенка. Желательно, кроме слов мужа добавить еще какие-нибудь доказательства того, что брачные отношения давно уже фактически отсутствовали, вместе не проживали, не вели совместное хозяйство и т.п.).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе