Ответить

 

Опции темы
Старый 15.04.2010, 22:40   #1
vasya p
Пользователь
 
Аватар для vasya p
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел имущества - как вывести квартиру из-под удара?

Через три месяца после заключения брака я через договор купли-продажи с моими родителями приобрел у них квартиру. В договоре указано, что расчет между сторонами произведен до подписания договора. Денег, понятно, не передавалось. От жены было получено согласие купить квартиру на условиях на мое усмотрение. Через какое то время мной было подано заявление в налоговую на получение налогового вычета и приложена расписка отца в получении денег (которые не передавались). Налоговая отказала на основании близкого родства и вернула оригинал расписки обратно. Теперь с женой разводимся и она претендует на пол-квартиры. Я пытаюсь вывести квартиру из-под удара (или как минимум отбить у жены мотивацию к разделу квартиры) и имею следующие варианты:
1) заключить с родителями задним числом договор займа на сумму стоимости квартиры и доказывать в суде, что делить нужно вместе с квартирой и долг, но имеются данные в налоговой, что расчет был произведен, жена о намерении получить налоговый вычет знает, а, следовательно есть риск запроса судом копии расписки из налоговой, с другой стороны оригинала в налоговой нет - только копия,
2) насобирать несколько расписок у друзей, якобы я назанимал денег и ими рассчитался с родителями, и в суде опять доказывать раздел долгов,
3) по этому варианту нужна доп. консультация, план такой: после развода, но до иска жены по разделу (на раздел пока не подавала, а я затягиваю развод) составить с родителя ми договор или соглашение, формулировки пока не придумал, примерно следующего содержания: на основании того, что расчет за квартиру не был произведен (договор займа), стороны договорились переоформить квартиру на прежних собственников, вопрос – что это будет за вид договора, примет ли его ГУЮ, нужна ли доверенность бывшей жены, и опять таки риск с копией расписку из налоговой. В случае этого варианта, для жены значительно усложнится весь процесс истребования половины квартиры или денег, и возможно она вообще откажется от затеи раздела квартиры.

Вопросы: 1. какой вариант предпочесть (какие еще возможны варианты?)
2. как действовать: превентивно обращаться в суд до исков жены с целью отменить переход права собственности (может другая формулировка) на основании требования родителей ко мне рассчитаться с ними по договору займа или дождаться исков со стороны жены, посмотреть на тактику поведения ее в суде и опять же не тратиться на госпошлину в десятки тысяч рублей, и смотреть как действовать по факту,
3. какова вероятность, что суд затребует из налоговой копию расписку, и удовлетворится именно копией (оригинала у них нет), возможно жена и не вспомнит про налоговую (если заранее у меня копию не отсняла – имела доступ к документам),
4. возможен ли технически вариант 3?

Ну и какие у кого вообще соображения по данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2010, 08:46   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1,2 - таким же образом может поступить и ваша супруга.
3 - по сути расторжение договора, для которого нет оснований и на это требуется согласие супруги.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2010, 17:54   #3
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подумайте, имеются ли основания для признания сделки недействительной?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе