Ответить

 

Опции темы
Старый 02.02.2011, 16:41   #1
Сергей Павлович
Пользователь
 
Аватар для Сергей Павлович
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Узаконить перепланировку с последующим переводом в нежилое и присоединение к смежному нежилому

Доброго времени суток, уважаемые юристы!
Предприниматель купил квартиру, перевел в нежилое, обустроил крыльцо. Все законно и стал работать. Через несколько лет приобрел соседнюю квартиру и уже самовольно присоединил квартиру к нежилому помещению путем устройства дверного проема. После опять несколько лет работал и на-конец решил зарегистрировать в должном порядке. Получается одно помещение нежилое, другое (квартира) юридически - жилое, но фактически нет. Я заказал новый техпаспорт на встроенное объединенное нежилое помещение. Провели обследование техсостояния несущих конструкций перепланированного неж. помещения, выдали заключение, что помещения здания не угрожают жизни и здоровью граждан и отвечают положениям СНиП 2.08.02-89. Собрал возможные заключения о соответствии помещений различным требованиям и СНиПам. Обратился в суд о сохранении встроенного нежилого помещения в перепланированном состоянии. Суд вынес решение: "...Поскольку действующим зак-вом не предусмотрена возможность изменения целевого назначения жилых помещений в судебном порядке и к нежилым помещениям нормы ст. 29 ЖК РФ неприменимы, иск удовлетворению не подлежит."
В градостроительстве посоветовали - привести помещение (квартиру) в первоначальное состояние и после этого получить разрешение на перепланировку с последующим переводом в нежилое помещение. Может кто еще сталкивался с такой ситуацией?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2015, 23:27   #2
vladimir1981
Пользователь
 
Аватар для vladimir1981
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Аналогичная ситуация

Подскажите как решили эту проблему, либо кто еще сталкивался и как решил.
У меня похожая ситуация - есть квартира которая уже переведена в нежилое с обустройством отдельного входа. Хочу купить соседнюю и присоединить к моему нежилому без обустройства отдельного входа на улицу (т.е. не буду затрагивать общедомовой фасад и мне по логике уже не нужно будет собирать подписи жильцов). Помещения будут соединены между собой естественно на основании проекта перепланировки с соблюдением всех норм. Могут ли у меня возникнуть проблемы при присоединении, как это можно сделать и можно ли обойтись без сбора подписей жильцов?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе