Ответить

 

Опции темы
Старый 19.09.2009, 15:06   #21
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
1. Кто и когда умер
2. Наследники первой очереди (сколько, кто из них фактически принял наследство).
3. Наследники по завещанию (сколько, кто как принял).
1. Иванов А.А 19 июля 2007 года. Имущество - приватизированная квартира. Собсвенник сам Иванов А.А.
2. Всего три наследника:
- супруга (мать истца). Прописана в наследуемой квартире, инвалид 1 группы (обязательная доля), находиться в тяжелом состоянии.
- дочь (истец). Не прописана, осуществляет уход за матерью, несет бремя содержания квартиры, свидетельскими показаниями подтвердят фактическое принятие сразу после похорон.
- сын (брат истца). Прописан в наследуемой квартире, но не был в квартире более 2 лет, ничего не платит, с родственниками не общается, но квартиру хочет.
3. По завещанию умерший назвал наследницей своей квартиры - дочь. Других лиц не указано.

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
ты исковое-то видел?
Ну пинайте уж!!!!!!!!!! Вот заявление об установлении факта принятия наследства. Обратились в порядке особого производства, отправляют в исковое.

19 июля 2007 года умер мой отец ________________--. На случай смерти отец оставил завещание. В соответствии с содержанием завещания отец распорядился завещать принадлежащую ему на праве собственности квартиру, находящуюся по адресу: город _____________- – своей дочери __________.
В установленный статьей 1154 Гражданского кодекса РФ шестимесячный срок, я не обратилась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, в связи отсутствием возможности посетить нотариуса в рабочее время. Отсутствие данной возможности связно с тяжелой болезнью моей матери ______________– инвалида 1 группы. Заболевание матери характеризуется частичной утратой способности и возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, заниматься трудовой деятельностью. Матери требуется постоянный уход.
При обращении в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство мне было отказано по мотивам того, что мною пропущен срок для принятия наследства. Вместе с тем срок для принятия наследства я не пропустила. Сразу же после смерти отца квартира перешла в мое фактическое владение. Через три дня после похорон отца, согласовав с моей матерью - супругой наследодателя, я перевезла в свою квартиру личные вещи моего отца – фотоальбомы, книги. Одновременно с этим, я перевезла часть своих личных вещей в квартиру отца и ежедневно бываю там с тем, чтобы осуществлять уход за больной матерью. Данные обстоятельства может подтвердить владелец соседней квартиры – _________, и моя мать – _______________.
Кроме того, в октябре 2007 года я произвела мелкий ремонт в наследуемой квартире – наклеила обои, заменила санузел, отремонтировала холодильник, о чем свидетельствуют квитанции об оплате соответствующих товаров и услуг. В настоящее время я частично погасила задолженность по оплате коммунальных платежей.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 264 ГПК РФ

прошу:

Установить факт принятия мною, __________, наследства, оставшегося после смерти моего отца – ____________, умершего 19 июля 2007 г.
Вызвать в суд в качестве свидетеля:
____________, проживающую по адресу: _____________
Приложение:
1. Копия заявления для вручения заинтересованному лицу (2 шт).
2. Копия свидетельства о смерти ____
3. Копия завещания.
4. Копия свидетельства на квартиру
5. Справка БТИ.
6. Справка о заболевании матери.
7. Квитанция об уплате государственной пошлины.
8. Квитанции об оплате услуг (товаров) – копии
9. Квитанции об оплате коммунальных платежей - копии

Оригиналы обязуюсь представить в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2009, 18:46   #22
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
И чего ты так к суду?
Не знаю, может быть аллергия после известных тебе событий


Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
ты исковое-то видел?
Не видел, но исхожу из того, что ситуация обыденная и сложного тут ничего нет. И отказ по мотивам
Цитата:
в данном суде особое производство не рассматривается
.
- есть полная чушь
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2009, 18:51   #23
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parchum Посмотреть сообщение
Вот заявление об установлении факта принятия наследства. Обратились в порядке особого производства, отправляют в исковое.
Я точно так же бы составил, правда, исключив все про больную маму (не обижайтесь, но по моему мнению, это излишнее).

Второй вариант развития событий:
Если суд откажет дочери, то значит, откажет и сыну. А мама считается фактически принявшей наследство. При этом нотариус все равно выдаст маме свидетельство о праве на наследство как наследнику, имеющему право на обязательную долю. Так может проще, чтобы мама написала завещание на дочь? И начинать оформлять все на маму?
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2009, 00:12   #24
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
И отказ по мотивам
Сережа, есть наследник, фактически принявший наследство.
это не особое производство, это исковое.
Есть наследники фактически принявшие наследство: сын умершего и жена.
По сути, им вообще суд не нужен.
Сын и мама (или её представитель по доверенности) должны обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, затем заявлнение (от обоих) о включении в Свидетельство о праве на наследство наследника по закону - дочери, как пропустившей срок на принятие наследства.
Далее дочь предъявляет завещание, мама получить обязательную долю (отказаться она уже не сможет, т.к. фактически её уже приняла), наследник по завещанию - свою.
Если есть незавещанное имущество: обязательная доля будет выдано сначала из незавещанного имущества, потом из завещанного (в подробности не вдаюсь, не суть).


Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
правда, исключив все про больную маму (не обижайтесь, но по моему мнению, это излишнее).
почему?

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
Я точно так же бы составил,
а я бы причину иную указала:" т.к. я фактически проживала в квартире умершего, пользовалась его вещами и.т.п., думала, что наследство приняла фактически и торопиться с подачей заявления не стоит, тем более, что мама тяжело больна и всё своё время отдавала ей" - ну что-ито типа того.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2009, 05:45   #25
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Сын и мама (или её представитель по доверенности) должны обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, затем заявлнение (от обоих) о включении в Свидетельство о праве на наследство наследника по закону - дочери, как пропустившей срок на принятие наследства.
Далее дочь предъявляет завещание, мама получить обязательную долю (отказаться она уже не сможет, т.к. фактически её уже приняла), наследник по завещанию - свою.
А сын что получит? Мы ходили к нотариусу и предлагали такой вариант. Мама пишет заявленик и включает остальных в свидетельство, всем по 1/3 части. Потом на свою долю мама составит завещние на дочь. Не знаю почуме, но нотариус ОТКАЗАЛА Письменно не выдала, поэтому остаривать нечего. Вопрос почему не взяли письменный сниму сразу, не было времени на возню с нотариусом.
Скажите, меня очень волнует вот что:
если мы пойдет по пути наименьшего сопротивления.т.е. к маме пригласим нотариуса и она заявит на наследство, но не доживет до получения свидетельства, как потом оформлять право собственности? Я так понимаю без суда никак. Я думаю что тут большой риск попасть.

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
а я бы причину иную указала:" т.к. я фактически проживала в квартире умершего, пользовалась его вещами и.т.п., думала, что наследство приняла фактически и торопиться с подачей заявления не стоит, тем более, что мама тяжело больна и всё своё время отдавала ей" - ну что-ито типа того.
Спасибо, я обязательно воспользуюсь вашей формулировкой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2009, 14:21   #26
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parchum Посмотреть сообщение
но не доживет до получения свидетельства, как потом оформлять право собственности?
эту обязательную долю разделят наследники первой очереди, т.к. она наследство приняла. В сулчае наличия завещания : всё моё имущество, получит наследник по завещанию.

Цитата:
Сообщение от parchum Посмотреть сообщение
А сын что получит?
1/3 д. из незавещанного имущества (если таковое имеется и останется, т.к. обязательная доля будет выдаваться из незавещанного сначала).
А в описываемой ситуации - ничего.
Но грамотный нотариус обязан истребовать от него заявление о принятии и включении дочери в Свидетедльство о праве на наследников дочери, как пропустившей срок на принятие наследства (и сын, и жена умершего фактиически приняли наследство (из справки с места жительства умершего это будет видно) и истребовать заявление только от жены умершего - уже невозможно).

Цитата:
Сообщение от parchum Посмотреть сообщение
не было времени на возню с нотариусом.
Ну правильно, на суд-то есть)

Цитата:
Сообщение от parchum Посмотреть сообщение
Я думаю что тут большой риск попасть.
Не выдумывайте, у Вас достаточно простая ситуация.
2 наследника фактически приняли, один - пропустил срок. И всего-то.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2009, 14:54   #27
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Ну правильно, на суд-то есть)
Да, я не права, что не придала этому значения. После того, как вы мне все "разживали" конечно пойду к нотарусу и буду настойчиво добиваться своего. Нотарус так уверенно говорила, что она ничем не может помочь. Я перед походом в суд два часа к ней в очереди отсидела, чтобы выяснить, можно ли привести мать и сына, чтобы они подтвердили согласие на восстановление срока дочери. Она же сказала, что теперь только суд

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Не выдумывайте, у Вас достаточно простая ситуация.
2 наследника фактически приняли, один - пропустил срок. И всего-то.
Это хорошо, что простая, значит разберемся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе