Ответить

 

Опции темы
Старый 07.12.2009, 16:05   #1
ptr1987
Пользователь
 
Аватар для ptr1987
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как правильно задержать вора?

Допустим есть магазин, в котором продают CD DVD диски. Диски разложены на прилавке, люди сами выбирают и на кассе расплачиваются. В магазине присутствуют камеры видео наблюдения (БЕЗ ЗАПИСИ) и два продавца. Предположим один из продавцов увидел как покупатель убирает диск за пазуху или в пакет к себе. Как правильно действовать, чтобы наказать злоумышленника.
Ведь задержать его у продавца нет полномочий, впрочем как и попросить документы, удостоверяющие личность. Таким образом до прибытия сотрудников милиции это лицо спокойно может отдать то что не получилось украсть и уйти ?
И ещё, как доказать сотрудникам милиции, что это лицо действительно хотело украсть, ведь видеозаписи нету. Или будет достаточно свидетельских показаний продавцов и/или других очевидцев.

Последний раз редактировалось ptr1987; 07.12.2009 в 16:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 16:24   #2
Black
Пользователь
 
Аватар для Black
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 145
Благодарности: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У охранников вроде бы тоже нет права проводить личный досмотр... Исходя из аналогии, когда ко мне обращаются в супермаркете с просьбой показать чек и личные вещи, я прошу вызвать милицию с составлением протокола досмотра, чтобы потом, в случае, если у меня ничего украденного не окажется, у меня была бы возможность подать в суд на директора магазина. Наверное, действовать нужно методом "от противного" и при этом помнить, что в случае ошибки Вашей службы безопасности человек обратится в суд...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 16:39   #3
ptr1987
Пользователь
 
Аватар для ptr1987
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вопрос даже не в личном досмотре, а в том что человек может отказаться дожидаться сотрудников милиции, уполномоченных производить личный досмотр и досмотр вещей, ведь ограничивать его право на свободу передвижения продавец не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 10:08   #4
Black
Пользователь
 
Аватар для Black
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 145
Благодарности: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptr1987 Посмотреть сообщение
вопрос даже не в личном досмотре, а в том что человек может отказаться дожидаться сотрудников милиции, уполномоченных производить личный досмотр и досмотр вещей, ведь ограничивать его право на свободу передвижения продавец не может.
Может, тогда стоит обеспечить охрану объекта сотрудниками вневедомственной охраны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 08:41   #5
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Black, Могу поделиться только из личного опыта. Когда продавец заметила, что человек пытается спрятать товар, пусть она обратиться хотя бы к одному покупателю, который бы увидел эти действия- лучше ёще одного привлечь,т.к. надо не менее 2х свидетелей, если не получиться, то вторым будет др. продавец.
Если видят, что этот нехороший человек намеревается уйти в др. сторону от кассы,и там есть возможность улизнуть, надо предложить ему оплатить спрятанный товар и сослаться на свидетелей - в противном случае пригрозите милицией (почему так, надо поступит, потому, что он скажет, что я бы расплатился если будите ждать , то он просто уйдёт) . Если этот человек направляется к кассе, но намерения не оплатить, а наоборот пытаеться прошмыгнуть, задерживайте при свидетелях и составляйте Акт с участием свидетелей. Вызывать милицию даже не надо, чтобы
не парализовывать торговлю. Просите у него документы, если говорит, что нет
пригрозите, что вызовите милициюи они заберут. Есть ещё момент -нет документов , он Вам называет ФИО, адрес место жительства и просите номер телефона, родных и звоните, чтобы они подтвердили его правильность адреса. Когда убедились составляйте Акт в 2-х экз.. Указывайте фио и адрес воришки и кто был свидетелем 2чел. тоже данные. Описываете, что пытался вынести не оплаченый товар:
- наименование товара и на какую сумму и куда спрятал вообщем всё событие.
акт все подписывают и указываете число. С этого воришки взять обязательно объяснительную.
Затем Пишите письмо на имя н-ка райотдела милиции и к нему прилагаете 1экз. Акта и объяснительный и просите принять меры. Можете ёще указать , что участились в магазине недостачи и продавцам приходится их возмещать из своего кармана. Это уже сами приводите прмеры. Если человек из Вашего района привлеките участкового для работы с ним. Мы вообще заставляли заплатить за товар, если ловили воришек -тем более они сами начинали петь песню, что хотели оплатить. Заранее разработайте бланк Акта, чтобы потом только заполнить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 21:23   #6
Igor-Petrov
Пользователь
 
Аватар для Igor-Petrov
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы посоветовал надавить на сознательность, жалость или страх вора (на выбор), хотя про сознательность звучит как минимум смешно... Но других способов, которые бы были законны и действенны по отношению к нарушителю я не вижу.
Как вариант - иметь в магазине крепкого дядю, который циркулировал бы под видом покупателя в магазине, а в случае кражи незамедлительно проявил бы гражданскую сознательность и задержал негодяя. Конечно в штат сотрудников такого охранника не впишешь, но все же.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 00:48   #7
And_ryhA
Пользователь
 
Аватар для And_ryhA
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 81
Благодарности: 75
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кража это преступление и как мне кажется любой человек может задержать вора.
Невкоем случае не задерживайте человека с ворованным товаром пока он не выйдет за кассу так как факт хищения ещё не наступил.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе