Ответить

 

Опции темы
Старый 24.07.2010, 13:50   #1
Azok
Пользователь
 
Аватар для Azok
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Работаю в правовом отделе, щас ситуация, должника освободили от взыскания сбора по исполнительному документу об обращении взыскания на заложенное имущество, мотивация что раз должник не препятствовал обращению взыскания на указанное имущество (ну т.е. сказал вот берите имущество продавайте) то и ответственности у него нет, на наши доводы что в судебном акте указано что надо взыскать с него эту сумму долга, а вот если он не оплатит то тогда надо обращать взыскание на заложенное имущество, суд ответил что раз в судебном акте установлено как надо исполнять то от должника требовалось только предоставить имущество судебному приставу, то что он не оплатил сумму долга не влечет ответственности и соответственно освободил должника от сбора.
Если кто нить сталкивался с подобной ситуацией и есть судебная практика помогите плиз, вообще замечательно было бы кинуть ссыль на сами судебные акты.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2010, 16:22   #2
sandexs72
Сотрудник ФССП
 
Аватар для sandexs72
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Яр
Сообщений: 447
Благодарности: 9
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С судом полностью согласен, если решение суда взыскать путем обращения на заложенное имущество. У меня сейчас лист арбитража взыскать 6 мил. руб. путем обращения на заложенный скот. Но есть еще одно "но". Нужно взыскать еще 2 тыс руб. рублей в пользу взыскателя(процессуальные издержки). Вот на эту сумму я буду выносить пост о взыск. ИС
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2010, 17:18   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Перечень оснований для невзыскания сбора исчерпывающий. А вы необоснованно овобождаете должника от взыскания исполнительского сбора. В законе указаны способы защиты должником своих прав, в том числе и путем подачи иска от освобождения от взыскания исп. сбора, чем в посте выше должник и воспользовался.
К тому же не столь уж редки случаи, когда должники выплачивают всю сумму долга в срок, установленный для добровольного исполнения.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2010, 17:27   #4
Azok
Пользователь
 
Аватар для Azok
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

люди, а есть какая нить судебная практика по вопросу??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 16:25   #5
Чайка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Чайка-ipristav
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем здравствуйте. Как замечательно, что я нашла этот форум.
Я юрист, но специализируюсь по вопросам жилищного и земельного зак-ва. Сейчас нужно помочь одному очень хорошему человеку, но я никак не могу разобраться в вопросах освобождения от исполнительского сбора.
Ситуация такая: суд вынес решение, по которому - п.1 - взыскать с такой-то 560 тыс руб
п.2 - обратить взыскание на заложенное имущество - квартиру
Банк передал исполнительный лист в службу судебных приставов. Уведомление о возбуждении исполнительного производства моя знакомая получила. Срок для добровольного исполнения истек.
Теперь она нашла деньги (продала дачу), и банк не против отозвать исполнительный лист. Она нигде не работает, т.к. ухаживает за больной матерью (справка имеется). Квартира - ее единственное жилье
Вопрос: Освобождается ли она от уплаты исполнительского сбора. Если :да:, то на каком основании. Боюсь, нам придется бодаться с приставом - молодая девочка, похоже законы в сфере исполнительного производства знает хуже меня, либо всеми правдами и неправдами хочет взыскать, по крайней мере с ее слов, исполнительский сбор подлежит взысканию
Всем заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 16:53   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поскольку исполнительный документ содержит требование о взыскании денежных средств, а срок для добровольного исполнения истек - исполнительский сбор подлежит взысканию в любом случае.

Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 ФЗ ОИП (в порядке поручения из другого ОССП);
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
4) по судебным актам по обеспечительным мерам (п.5 ст.112 ФЗ ОИП).

Единственным основанием для взыскания сбора является пропуск срока для добровольного исполнения (п.1 ст.112 ФЗ ОИП). В связи с этим, если Банк отзовет ИЛ после этого срока, исполнительное производство по основному долгу будет окончено, но будет возбуждено исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора:
Цитата:
Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам (ч.7 ст.47 ФЗ ОИП)
.
Так что судебный пристав абсолютно права. Сбор подлежит взысканию.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 18:01   #7
Чайка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Чайка-ipristav
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Это законодательство я знаю, прочитать ФЗ-229 не сложно.
Но как же быть с ситуацией, которую изложил Azok (начало темы) ? Ведь тут действительно двойственное положение: раз суд определил обратить взыскание через публичные торги, то значит и нет обязанности по добровольному исполнению решения суда. С другой стороны, права на добровольное исполнение никто лишить не может. Но право - не обязанность
Что думаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 21:27   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лично я думаю, что это частное мнение конкретного судьи (я про первый пост), не основанное на законе.
Обычная логика подсказывает, что если судья в первом посте прав, то зачем выносить решение о взыскании суммы? Если суд установил, что долг должен быть погашен именно за счет имущества, то логичнее выносить решение об изъятии этого имущества и передачи его взыскателю. Так что позиция: "Предложить заплатить в добровольном порядке, в случае неисполнения обратить взыскание на имущество" более верна. В любом случае, закон не позволяет освобождать должника от уплаты исполнительного сбора при описанных Вами обстоятельствах. Так что пристав Вам не поможет. Он обязан вынести постановление. А Вы вправе это постановление обжаловать. И если суд с Вами согласится... ИМХО это единственный путь разрешения ситуации.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 21:31   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
А Вы вправе это постановление обжаловать. И если суд с Вами согласится...
Или подать иск об освобождении от взыскания исполнительского сбора, что, ИМХО, было бы в данной ситуации логичнее.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 21:51   #10
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Или подать иск об освобождении от взыскания исполнительского сбора, что, ИМХО, было бы в данной ситуации логичнее.
Ну не совсем логичнее. Освобождение от уплаты исполнительского сбора должно иметь основания, предусмотренные ч.7 ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Цитата:
Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Но таких оснований я не увидел. Если я правильно понял вопрос, то здесь поставлен вопрос принципа - если взыскание должно быть осуществлено именно за счет имущества, то о каком сборе вообще идет речь? При такой постановке вопроса должник физически не может исполнить судебное решение самостоятельно. Соответственно и его вины в неисполнении быть не может. Так что остается только обжалование постановления о взыскании сбора.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе