Ответить

 

Опции темы
Старый 15.06.2012, 11:58   #1
tik.tak
Пользователь
 
Аватар для tik.tak
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что делать с призраком архивной выписки.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, в сложившийся ситуации, в январе этого года купили квартиру, на момент проверки в документах(договор купли-продажи), и проверка в ЕИРЦ вопросов не возникло, до сегодняшнего момента, пришел новый участковый и стал задавать вопросы про бывшего жильца, который как мне предоставляли информацию умер в 2004 году
Как предистория, квартиру которую мы купили в декабре 2009 года была приватизирована, и продана мои покупателям январе 2010года, приватизировалась она на девушку она была единственным собственником, т.к отец этой девушки находиться в местах лишения свободы и выписан с 1991 года фигурирует только в архивных выписках, так же там есть отметка что умер в 2004году( но как оказалось что свидетельство ни кто не приносил, что была справка из млс о том что он умер), в этот год 2004 умирают в разное время дедушка и бабушка отца девушки, девушка попадает в детский дом ей на тот момент было 16 лет, мать девочки умирла раньше и была прописана по другому адресу, так как находилась девушка под опекой бабушки и дедушки, после смерти бабушки и дедушки, девушка находилась в детском доме. Это я пишу к тому, что получить свидетельство было не кому, и на руках была справка из млс.
Риэлтор сказала, что девушка предоставила им какие то документы о смерти отца , но так как прошло уже много времени нюансов она не помнит, я незнаю где именно допустили оплошность при оформлении документов, как если не было свидетельство о смерти провели приватизацию, и если допустить что свидетельство все таки было, значить оно не было предостваленно в ЕИРЦ, но не хочется, что б бывший жилец вдруг появился и стал опротестовывать приватизацию.
Через знакомых в милиции пытались установить хронологию, узнали что человек неоднократно сидел в тюрьме, последний суд был в 2004 году осужден на 4 года, т.е в 2008году он должен быть освобожден, если отталкиваться о том что он все таки жив, так как люди не смогли дать точный ответ умер он в 2004 году или нет( не располагают этой информацией, странно что пришел участковый, поэтому я уже отталкиваюсь от плохого, и тут возникают вопросы, что сделать и куда обращаться.
1. Идти к участковому- но я этому человеку который приходиться отцом той девушки -НИКТО, будет ли он заниматься этим делом и отправлять разные запросы.
2. Идти в суд, вот тут возникают вопросы, признать человека умершим, ни каких докуметов у меня нет на этот счет, и уже пускай суд дает разного рода запросы, или же признать ( если он живой и здровый) утратившим право на жилплощадь, так как неизвестно где находиться, не оплачивает ЖКХ итд, может ли суд обратить внимание на то что человек не появлялся и есть ли какие нибудь сроки в течение которого он может заявить о своих правах( признать приватизацию не законной)
Или же оставить все как есть, но изо дня в день думать о том что рано или поздно кто то может прийти и заявить о своих правах, хотя может приходить и не кому.

Посоветуйте как лучше сделать, не хочется оказаться на улице с тремя детьми.
Спасибо что дочитали до конца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2012, 13:29   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tik.tak, мое мнение - как раз сидеть на месте и ничего не предпринимать.
А то может он вышел в 2008 году (а может и раньше - по УДО), где-нибудь живет и ничего не подозревает.
А вы начнете его разыскивать, он подумает, что имеет какие-то права.
Если вдруг возникнет и начнет требовать квартиру - предъявите встречный иск о признании утратившим право пользования.
С 1 марта 2013 года прекатится бесплатная приватизация квартир - предполагаю, что с этой даты и возможность признания недействительным договоров приватизации резко снизится.
Может, посоветовал бы Вам застраховать жилье - но, насколько понимаю, оно куплено за цифру близкую к миллиону рублей, не знаю, будет ли страховая такое страховать.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2012, 13:34   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Если вдруг возникнет и начнет требовать квартиру -
или заяите о пропуске им сроков исковой давности - по ситуации...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2012, 15:06   #4
tik.tak
Пользователь
 
Аватар для tik.tak
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Тоже подумала, что сидеть и нечего не придпринимать,хотя на душе от этой ситуации как то не посебе.
По поводу страховки, сумма указана та что указана у них в договоре купле-продажи 5.5 млн, дабы избежать уплаты налогов, а страхование риска утраты прав собственности или как то по другому?

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
или заяите о пропуске им сроков исковой давности - по ситуации...
Срок давности 3 года, от какого года он в этом случае отсчитывается( я так понимаю от момента его освобождения так как никто не мешал ему прийти и зарегистрироваться или от даты приватизации), извините, что задаю столько вопросов, но хочется по-больше информации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2012, 15:18   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, страхование рика утраты права собственности. Подробности (на какую сумму страховка) - узнавайте у страховых.

По сроку исковой давости - по признанию недействительной ничтожной сделки он исчисляется с момента, когда началось исполнение этой сделки - я так понимаю, в случае чего будет оспариваться договор приватизации, который был в 2009 году.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2012, 15:44   #6
tik.tak
Пользователь
 
Аватар для tik.tak
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Да, страхование рика утраты права собственности. Подробности (на какую сумму страховка) - узнавайте у страховых.

По сроку исковой давости - по признанию недействительной ничтожной сделки он исчисляется с момента, когда началось исполнение этой сделки - я так понимаю, в случае чего будет оспариваться договор приватизации, который был в 2009 году.
Т. е даже если сделка купли-продажи уже была можно застрахавать незнала что можно и после сделки, будем узновать, только опять же я не думаю что страховать они будут на реальную сумму, а наверника на сумму договора, тогда уж сделку признать недействительной и уже со своего продавца требовать возврата.
Да приватизация была в декабре 2009 года, это если не было каких то других обстоятельств по которым он мог не знать(допусти сидит до сих пор в заключение, тогда срок передвинется), спасибо ещё раз огромное за ответ, надеюсь, что приватизация была проведена верно, и это какая то оплошность сотрудников еирц, которые во время не внесли данные, со слов начальника в архив они передают данные каждые 5 лет это я к тому что отметка о смерти у них в карточке есть за 2004 год, но нет официального подтверждения( я так думаю свидетельства о смерти, ранее уже писала о том почему его могло не быть), это сейчас все в компьютерах, раньше так не было, и могут же быть данные утеряны(человеческий фактор).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2012, 19:59   #7
tik.tak
Пользователь
 
Аватар для tik.tak
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас узнала, что отец этой девушки действительно умер, только не как указано в паспортном столе 2004году, а в 2008, получено свидетельство о смерти, сведения достоверные, но офицально мне их что б я отнесла в ЕИРЦ не могут предоставить, так как он для меня посторонний человек, а это уже конфидициальная информация, стало намного спокойнее, и если кто знает, как все таки получить эти сведения что б в архиве была полная информация, куда нужно обращаться, участковый может сделать запрос в ЗАГС о получение этих сведений или только через суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2012, 17:24   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, никто этим не будет заниматься.
Успокойтесь.
ну можете написать письмо в конкретный ЗАГС, чтобы они отправили в ЕИРЦ справку какую-нибудь, дате смерти... Но сомневаюсь, что это надо.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе