Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2009, 23:27   #1
ShadowX
Пользователь
 
Аватар для ShadowX
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 14
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation В ДТП виновен не я, а страховая виновника пытается меня привлечь к уг. ответственности

Добрый вечер. Я очень сильно рассчитываю на вашу помощь, ибо происходит какой-то бред с моей точки зрения.
Рассказываю все как было:
26 марта 2009г произошло дтп и скрылся с места дтп. Т.к. я за рулем месяц, и таких ситуаций у меня не было, я к сожалению забыл, что надо искать свидетелй. Через знакомых пробили машину по номеру, модели, марки и то что он был таксист. Все четко совпало. Вызвали инспектора дпс, оформили схему дтп и т.д. 30 марта меня вызвали в гибдд на осмотр машины. Я приехал туда, мне тот участник дтп начал рассказывать, что ничего не чувствовал даже (ну там вообще конечно повреждения небольшие, царапин несколько, но я то слышал звук столкновения). Я посмотрел на его задний бампер в правой части (у меня царапины на переднем в левой части), у него там тоже были царапины. Он начал мне рассказывать, что этим царапинам уже 3 года и т.д. Ну я естественно не поверил ему, т.к. на них не написано, что им 3 года. Он минут 15 еще мне что-то доказывал, но в итоге я ему говорю, что вот царапины у вас, у меня есть, на месте дтп вы в это время были, так что мне надо красить свой бампер. Он начал спрашивать сколько и т.д. Насчет цены мы не договорились и пошли к инспектору. Он составил на этого водителя протоколы об адм. нарушении и лишил его прав, выдав временные (водитель подписал, что он признает себя виновным!!!)
Дальше, после получения справки о дтп и протоколов об адм. нарушении, я поехал домой, т.к. мне инспектор сказал забрать протокол через 2 дня в гибдд. Я приехал через 2 дня, протокола все еще не было у них, сказали приехать завтра. 2 апреля вечером я забрал этот протокол.
Далее, я смог приехать в страховую виновника по осаго только 7 апреля. Начал писать заявление, и мне сказали, что надо предоставить обе машины на осмотр, т.к. тот водитель говорит, что столкновение не почувствовал, он подал в суд и директор меня начал пугать о том, что я лично займусь этим вопросом, либо выплата, либо уголовная ответственность (за что интересно??).
8 апреля приехал к страховой компании вместе с тем водителем. Директор вышел, осмотрел и начал говорить "ну как я и думал. я опытный человек в этом деле и вижу, что тут у вас по глубине разные царапины, а также вот эти и эти вообще непонятно чем сделаны. И на экспертизе ясно скажут, что данные повреждения не относятся к этому дтп" и начал опять угрожать уголовной ответственностью. Потом мы поехали с этим водителем на оценку моих повреждений и пока ждали "оценщика" побеседовали с ним.
Он сказал, что подал в суд не на меня, а на то что, "Уехал с места дтп не специально, а потому что просто не почувствовал столкновения. Может столкновение и было, я с этим не спорю, но я ничего не почувствовал".

Страховая мне сказала ждать решения суда по этому водителю. Кстати за оценку повреждений я оплатил из личного кармана, но мне сказали, что вернут деньги если примут решение о выплате мне денег.

Так вот, несколько вопросов:
1) Могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности при всех тех обстоятельствах, которые я описал?
2) Обязательно ли мне ждать решения суда по делу того водителя для выплаты?
3) Правомерны ли действия страховой?

Коряво конечно получилось... спешил сильно.

Последний раз редактировалось ShadowX; 08.04.2009 в 23:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 07:30   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Бред. Не могут.
2. Нет. От решения суда зависит, лишат-ли водителя прав или нет за оставление места ДТП. Вопрос о его вине в ДТП не рассматривается.
3. Это их (на ладан дышащих компаний) работа - запугать клиента с целью его необращения к ним. Если уж сам"Директор" вышел к Вам, то либо дела у них совсем плохи, либо он "кормится" с ущербного отдела левыми выплатами.
Оценивайте свой ущерб и ничего не бойтесь, а горе-директору скажите, что опишете ситуацию с угрозами в Ваш адрес и обящзательно отправите письмо в ФССН (Федеральную Службу Страхового Надзора) по адресу:
Федеральная служба
страхового надзора
Российской Федерации
125993, Россия, г. Москва, Миусская пл., д.3, стр.1
А копия отправите в РСА (Российский союз Автостраховщиков) по адресу:
Российский Союз Автостраховщиков
115093, г. Москва,
ул. Люсиновская, д.27, стр.3.
Обязательно покажите им, что готовы это сделать. Как? Напишите эти письма и покажите им - времени и сил займет минимум, а результат будет налицо.

Последний раз редактировалось Vassily; 09.04.2009 в 07:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 16:50   #3
ShadowX
Пользователь
 
Аватар для ShadowX
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 14
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! В общем моя мама (владелец авто) позвонила этому директору и серьезно с ним поговорила... говорит он аж заикался. Он ей сказал "не волнуйтесь, все выплатим, вернем деньги за экспертизу".
На счет суда. Я вчера (еще не зная, что водитель подал в суд только лишь по вопросу о не оставлении места дтп) подписал в страховой уведомление
"Уважаемый ....
Решение вопроса о страховой выплате будет принято после вступления решения Октябрьского суда г. Краснодара в отношении "фамилия, инициалы водителя" в законную силу"
Подписав это уведомление не значит, что я согласился на эти условия, так же ведь? Это ж только значит, что меня в этом уведомили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 17:10   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правила ОСАГО:
74. Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.
Размер страховой выплаты зависит от того лишат ВУ виновника или нет за его правонарушение? Правильно, не зависит. Требуйте выплаты в срок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 20:57   #5
ShadowX
Пользователь
 
Аватар для ShadowX
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 14
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мама пришла с работы и рассказала, что опять ему звонила и он ей сказал, что:
"А толку собирать все эти документы, все равно царапины у вас и у него разные, и экспертиза это подтвердит!. Вы заплатили 5 штук Гибдд и всё" (ну да, конечно, очень умнО заплатить ГИБДД 5 штук, чтобы получить выплату 6! тем более, что водителя я вообще впервые в жизни увидел)
Что-то не пойму, про какую экспертизу он говорит. Может быть дело в суде все-таки о решении виновности/не виновности того водителя? (но это странно, т.к. я же вижу, что тот водитель ничего против меня не имеет и доброжетально относится)
Если будет экспертиза и каким-то необычайным образом (я не знаю, что должно случиться) она подтвердит, что его и мои царапины не имеют отношения к данному дтп, что тогда делать?

Последний раз редактировалось ShadowX; 09.04.2009 в 21:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 07:27   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Трасология стОит около 20 т.р. Если все описаное Вами выше правда, то спите спокойно. Посредством ее проведения (в чем я сомневаюсь - затраты на ее проведение и сумма ущерба несоизмеримы) будет доказано, что повреждения на Вашим ТС и ТС оппонента образованы вследствии взаимодействия этих ТС.
Если таксист обжалует постановление ГАИ в части своей вины в ДТП, а не сокрытия с места ДТП и сумеет это доказать, со страховой Вы ничего не получите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 18:53   #7
ShadowX
Пользователь
 
Аватар для ShadowX
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 14
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня опять встречался с тем водителем. Выяснил точно, что в суд подано 2 заявление на ДПС, по поводу вины в дтп и по поводу лишения прав. Т.е. по-любому прийдется ждать решения суда... Экспертизу он точно будет проводить за свои деньги, т.к. год без прав для него хуже.
В общем я даже не знаю. Я заметил, что в городе очень много таксистов на "десятке" серебристого цвета... может перепутал номер, но слишком уж много совпадений...
Как я понял самое худшее, что может произойти это не выплата денег страховой компанией?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 14:43   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShadowX Посмотреть сообщение
Через знакомых пробили машину по номеру, модели, марки и то что он был таксист. Все четко совпало.
Из первого Вашего поста я понял, что вопрос о виновности именно этого водителя не рассматривается. Теперь Вы сомневаетесь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 15:30   #9
ShadowX
Пользователь
 
Аватар для ShadowX
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 14
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вообще здесь конечно надо уточнить.
Номер машины я запомнил примерно (цифры и последние 2 буквы точно. порядок цифр на 80%). Я продиктовал этот номер, модель машины, цвет и то что он таксист и его нашли по базе (как я говорил все четко совпало)
Дальше, при осмотре его машины обнаружил царапины на правом заднем крыле (у меня на переднем бампере слева).
А также водитель подтвердил, что ехал в то время на той улице в это время и поворачивал со среднего ряда направо (я был в крайнем правом).
Правда я наверное немного неправильно сделал то, что когда инспектор при осмотре сказал написать какие приметы машины я запомнил (спойлер и т.д.) я написал, помимо цвета и знака такси - спойлер и антену сзади (хотя я не запоминал тогда, есть ли у него спойлер или нет). Если бы водитель не подтвердил, что он там был и у него не было бы этих царапин я бы конечно не стал ничего дополнять.
Сомнений у меня не было, пока мне не начали утверждать (водитель и директор СК), что эти царапины вообще не похожи (я не эксперт, поэтому определить ессно не могу).
Вот такие вот дела...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 15:42   #10
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В таком случае, трасология, проводимая по требованию Вашего оппонента, расставит все по своим местам. Либо СК по ее результатам все Вам выплатит, либо правомерно откажет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе