Ответить

 

Опции темы
Старый 22.04.2009, 14:48   #1
Diktr
Пользователь
 
Аватар для Diktr
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Страховая компания (СК) урезает выплаты по КАСКО

Машина застрахованная по КАСКО в РОСНО, не кредитная, попал в ДТП . Взял в страховой направление к официальному дилеру на СТО, там восстановительный ремонт оценили в 549000р. Со страховой сумму согласовали. Машину должны были запустить в ремонт. НО СТО не начинает делать т.к. СК не перечисляет деньги , а СК не перечисляет деньги т.к. по договору СК оплачивает счет по Акту выполнимых работ. СТО просит меня чтобы я подписал бумаги о том что я выступаю поручителем страховой компании ( в случаи если страховая не перечисляет деньги, то я буду обязан внести сумму восстановительного ремонта самостоятельно), Я от этого отказался . И предложил СК выплатить мне эту суммой и я сам буду разбираться с СТО. Мне предложили написать заявления о изменение формы выплаты с восстановления на выплату деньгами. Страховая заново послала (установленною сумму на СТО 549000р) на рассмотрения в Москву. Пришел ответ, что СК готова перечислить сумму на мой счет НО В РАЗМЕРЕ 401000р. ВОПРОС : Правомерно ли это ? Ведь сумма восстановления уже определенна на дефектовки у официальном дилера (СТО)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 16:39   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Правилах КАСКО некоторых СК сумма возмещения ущерба при выплате наличными определяется на основании калькуляции страховщика, в основу которой ложатся среднерыночные цены региона, а не дилера. Посмотрите в Правилах, выданных Вам при страховании. По поводу СТОА СК права, она должна оплатить ремонт СТОА по факту, на основании акта выполненных работ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 18:01   #3
Diktr
Пользователь
 
Аватар для Diktr
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ! Дело в том что СК дала направление на дилерское СТО. НО как удалось выяснить страховая не платит СТО за выполненные работы и сто не берет в работу новые машины. В итоге как оказалось договор между СТО и СК закончился 01,01,2009. А машину пригнали 07,01,09. СК направила нас на СТО не имея договора с СТО. В итоге машина стоит на сто с января.
Что касаемо пересчета. Правильно ли я понял , что СК может пересчитать только стоимость восстановительных работ, но не стоимость зап.част. И откуда берется средне рыночная стоимость восстановительных работ в средним по региону? Кто их определяет? И на какой момент фиксируется эта стоимость, на момент наступления страхового случая, на момент калькуляции, или на момент выплаты. (цены растут)!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 18:35   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
Страховая выплата - денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
Ущерб определяется на момент возникновения обязательства. Должен быть выплачен в срок, оговоренный в договоре. Если данное условие не СК соблюдено, Вы вправе требовать неустойку по 395 Ст. ГК РФ. Можно заявить и перерасчет на дату выплаты, т.к. в результате просрочки в выплате и росте цен, Вы лишены возможности восстановить свое ТС на сумму, подсчитанную СК.
Если в договоре способ возмещения ущерба определен, как СТОА дилера - требуйте направления именно туда с оплатой СК СТОА. Письменно. С отметкой о вручении. На словах до них не дойдет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 11:36   #5
Diktr
Пользователь
 
Аватар для Diktr
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все дело в том что я был согласен на восстановления машины на СТО . взял направление 09,01,09, отогнал машину ее у меня приняли 12,01,09, Произвели дефектовку насчитали 540000. Всю необходимую информацию отправили в СК. До 15,03 СК согласовывала данную сумму (посылали в Москву, потом в Питер ) В итоге утвердили. СК мне сказали, что машину начнут делать. На СТО в работу машину не запускали. Когда начал выяснять в чем проблема то оказалась что СТО приняла машину в работу не имея договора с СК . В СК мне продиктовали номер договори и дату его подписания договор на 1 год от 01.01.07 следовательно на момент когда мне выдали направления и я сдал машину договора между СТО и СК не было. 06.04.09. Приехал в страховую начел скандалить что меня послали неизвестно куда прошло 4 месяца машина не делается. мне предложили поехать в другое СТО . Как мне сказали в ТАЕТОВСКИЕ дилеры что ни одно СТО в работу машину не возьмет без предоплаты ( т.к. страховая не оплачивает счета по уже выполненным работам) В СК я просил выплатить мне деньгами , Написал заявление о изменение формы выплаты Документы заново послали в Москву на согласования и там урезали до 401000. Машина стоит на СТО, направления с СТО я не забирал. КОМУ МНЕ предъявлять претензии
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 14:43   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не видя договора, сложно сказать, правомерно ли урезали при переписании Вами заявления на выплату. М.б., как я говорил Вам выше, при таком способе определения ущерба, в основу ложатся среднерыночные цены, а не дилерские. Если хотите ремонтироваться на фирменной СТОА - пишите претензию в СК на имя Директора с описанием ситуации и требованием оплаты услуг дилерской станции. При нереагировании на него - исковое в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 15:37   #7
Diktr
Пользователь
 
Аватар для Diktr
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь за дотошность. Но, кто все таки определяет средне рыночные цены? Средне рыночные цены на зап.части или на ремонт?
Я хочу получить деньги и купить у дилера официальные запчасти и отремонтироватся у офециалов. Дилер назвал мне сколько это будет стоить. Я хочу получить сумму которой мне хватит на покрытие моих издержек по ремонту. Вопрос о том, могу ли я требовать с СК компенсации за простой машины (задержку в выплоте) Это же по вине СК машину не делают. (отправили меня в СТО не имея договора) Ведь у меня с СТО нет договорных отношений - следовательно я не могу требовать с СТО возмещения ущерба за простой машины. Страховая послала меня на СТО , И со страховой у меня договорные отношения. С сумой 401000р понятно , но компенсацию за простой я могу требовать? И могу ли я требовать предъявления мне расчеты как получилась сумма 401000. По каким конкретно позициям сократили сумму ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 16:34   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Мониторят рынок услуг (в данном случае, СТОА). В нашем регионе все НЭ пользуются письмом МИНЮСТа с определенными среднерыночными ценами (есть у каждой НЭ, поспрашивайте).
2. Можете требовать неустойку по 395 Ст. ГК РФ за невыполнение обязательств СК:
(Сумма страх.возм./100)*(13/360)*кол-во дней просрочки.
3. Можете требовать от СК предоставления калькуляции, в результате составления которой получилась неустраивающая Вас сумма к выплате, ссылаясь на ч.1 Ст.15 Конституции РФ и п.1 Ст.1, п.1 Ст.14 ФЗ о персональных данных №152 от 27.07.2006г. Но, нужно отметить, что законодательно выдача копии калькуляции страховой компанией нигде не закреплена. Однако, если она (калькуляция) не кривая, СК отдаст Вам копию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 17:24   #9
Diktr
Пользователь
 
Аватар для Diktr
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо! Уточните по формуле
401000/100 * (13/360) * Кол-во дней (с какого дня начинается просрочка?)
13/360- 13 это что ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 18:26   #10
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

13 - ставка рефинансирования (Премьер вчера озвучил).
Кол-во дней прострочки - с даты, когда страховщик обязан был исполнить свои обязанности по договору (оплатить ремонт или перечислить Вам сумму страхового возмещения) до даты подачи претензии в СК или искового заявления в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе