Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2009, 17:42   #1
Vestnik
Пользователь
 
Аватар для Vestnik
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выплата до полной стоимости ремонта по ОСАГО

Здравствуйте! Прошу помочь квалифицированным советом.

Попал в аварию, абсолютно не виноват — на моей полосе в меня влетел грузовик. Страховка (ОСАГО), исходя из амортизации моей машины, выплатила около половины стоимости, в которую реально оценен ремонт. - 90 тыр. из 190 тыр. Грузовик, въехавший в меня, принадлежит организации, водитель — наемный, по путевке. Выплачивать остаток и организация и водитель отказываются. Подал в суд, выставил в качестве ответчиков и организацию и водителя.

Было заседание. Юрист организации заявила на суде, что ничего платить не будут, т.к. организация уже исполнила свой долг – застраховала машину и более ничего не должна. Судья вроде бы склоняется к точке зрения этого юриста. Назначено следующее заседание.

Скажите, пожалуйста, исходя из Вашего опыта и практики – права ли юрист? На основании каких статей закона я имею право получить остаток суммы, необходимый до возвращения автомобиля в состояние ДО аварии? И вообще, как это с точки зрения нашего законодательства – правильно, что я ехал-ехал, никого не трогал, в меня врезались, выплатили мне только половину, все оказываются правы, а я теперь за свой счет обязан машину чинить?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2009, 20:43   #2
Каприз
Пользователь
 
Аватар для Каприз
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В первую очередь вам необходимо оспорить сумму, выплаченную страховой кампанией - путем обращения в независимую экспертную организацию, если автомобиль не отремонтирован, или по факту понесенных расходов, если ремонт произведен.

также, раз дело у вас в суде, вы имеете право на судебную оценочную экспертизу.

далее, по результатам экспертизы, вы смотрите на получившуюся сумму.

вам необходимо в дело в качестве соответчика привлечь страховую организацию, так как фактически они должны исполнить свое обязательство по страховой выплате в размере до 120.000 руб. все что получиться свыше - обязана возместить организация, в которой работает водитель. сам водитель в данном деле ответсвенности не несет, но в дальнейшем будет нести ответсвенность за выплаченную сумму перед своим работодателем.
естественно, организация обязана выплатить вам сумму сверх страхового лимита только в том случае, если водитель в момент ДТП не просто являлся их сотрудником, но и находился при исполнении трудовых обязанностей....думаю это так, раз имеется путевой лист.

ваши права регулируются ст. 1072 ГК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2009, 06:35   #3
Vestnik
Пользователь
 
Аватар для Vestnik
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Cпасибо за ответ! Но разве страховая не выполнила свои обязательства передо мной? Они выплатили часть в соответствии с аммортизацией машины, а дальше они ограничены статьей, говорящей, что не может быть незаконного обогащения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе