Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2009, 17:32   #1
AlekseySeo
Пользователь
 
Аватар для AlekseySeo
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Продолжительность рабочего времени для беременной

Моя жена работала посменно сутками через 3ое, работает во вневедомственной охране на пульте, постоянно работая с компьютером. После того, как она забеременела ночные часы отменили и график перестроили. Теперь она работае по 12 часов в день, причем почти каждый день.
Я закона не знаю, но предполагаю, что это кол-во часов больше положенного для беременных. В бухгалтерии ей сказали, что покажите документы, которые разрешают вам работать меньше? А юрист на работе сказал, что посмотрит по этому поводу в конкультанте, но предупредив, что смены оговариваются в трудовом договоре и типа гибкий график они не могу делать, но в этом трудовом договоре нет ни слова о случае беременности.
Подскажите как быть? Какие им документы нужно всунуть, чтобы они убедились, что столько нельзя работать. И приведите пожалуйста, где описывается законодательно, какие статьи и т.п. Или я сам не прав и как скжут, так работать и будешь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2009, 05:04   #2
ГОС
Юрист
 
Аватар для ГОС
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 289
Благодарности: 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу Вам дать ссылку на статью Трудового кодекса.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Взять справку у врача , о том что нужна нагрузка меньше и на основании этой справки (заключения) просить о сокрашении рабочего времени, либо меньше работы с техникой, либо на перевод на более легкую работу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе