Результаты опроса: Отменял ли суд пени по кредиту?

Да 0 0%
Нет 0 0%
Частично 1 100.00%
Это невозможно 0 0%
Голосовавшие: 1. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 25.12.2009, 00:42   #1
Egoshik
Пользователь
 
Аватар для Egoshik
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как договориться с банком о рассрочке?

Здравствуйте,

помогите пожалуйста профессиональным советом:

у меня такая ситуация:
1 год назад я, как частный предприниматель, взяла кредит на развитие бизнеса - большую сумму. У меня было 2 поручителя-супруг и сестра. Я закупила товар, открыла магазин. В первое время всё шло хорошо. Выплаты производитись без задержек. Но наступил финансовый кризис и выручки упали. Муж из-за проблем с финансами от меня ушёл и занял позицию - ничего не знаю и ничего не платит. Я осталась одна с ребёнком с огромным кредитом. Платежи я не прекратила, плачу минимальную сумму в месяц-вместо 32000 рублей -10000 рублей. Но банк это не устраивает и он подал в суд иск о взыскании долга + пени за просрочку платежа солидарно со всех троих. В целях обеспечения данного иска от банка судебные приставы описали всё моё имущество. Было предварительное судебное заседание, потом суд отложили на другую дату. Не знаю, что делать дальше... Финансовое положение пока что очень тяжёлое. Как правильно просить суд о рассрочке платежа, ведь на данный момент погасить данный кредит, тем более с начисленными пенями, нет никакой возможности.

Последний раз редактировалось Egoshik; 25.12.2009 в 00:45.. Причина: ОРФОГРАФИЯ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2009, 13:58   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во первых, общаться с банком только в письменном виде, и самой написать в банк просьбу о рассрочке либо реструктуризации долга, обосновав заявление. Если дойдет до суда, мотивируйте невыплаты именно тяжелой ситуацией, приложив все документы о разводе, наличии детей и т.д. плюс выражайте готовность платить. Суд в любом случае будет учитывать все материалы дела.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 19:51   #3
Cat-advocate
Пользователь
 
Аватар для Cat-advocate
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 120
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А с мужем брак расторгли?
Если да, то нужно предложить ему разделить всё имущество и долги перед банком поровну (с учётом прав ребёнка), не согласится - шагайте в суд с теми же требованиями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 23:34   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Egoshik Посмотреть сообщение
У меня было 2 поручителя-супруг и сестра. Муж из-за проблем с финансами от меня ушёл и занял позицию - ничего не знаю и ничего не платит.
Ваши сестра и муж имеют официальный заработок?

Цитата:
Я осталась одна с ребёнком с огромным кредитом.
Что с алиментами? Подавали? Вам их платят? Как?

Цитата:
Платежи я не прекратила, плачу минимальную сумму в месяц-вместо 32000 рублей -10000 рублей.
С чего? Вы работаете официально или продолжаете предпринимательскую деятельность?

Цитата:
В целях обеспечения данного иска от банка судебные приставы описали всё моё имущество.
Я правильно понимаю, что в службу судебных приставов поступил исполнительный документ о наложении ареста на Ваше имущество?
На какую сумму? Что арестовано у Ваших сестры и мужа и на какую сумму, а что арестовано у Вас и на какую сумму?

Цитата:
Как правильно просить суд о рассрочке платежа, ведь на данный момент погасить данный кредит, тем более с начисленными пенями, нет никакой возможности.
Банки достаточно часто идут на то, что исполнительные документы в отношении одного солидарного должника отзывают при погашении, к примеру, его доли долга (1/3) и при условии если другие должники платежеспособны. Вашу картину я пока не поняла. Самое неприятное во всей этой ситуации - это то, что банк счетчик свой не отключает с вступлением в законную силу решения о взыскании с Вас суммы кредита, пеней и т.д.
А вот что касается суда, то, увы, суды категорически не любят предоставлять должникам рассрочки. В случае с солидарным взысканием, к примеру, любят указывать, что предоставление рассрочки одному из солидарных должников, существенно ущемляет права других солидарных должников. Не говоря уж про то, что предоставление рассрочки существенно нарушает права взыскателя на скорейшее исполнение решения суда, аж ЕСПЧ вспомнили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2010, 00:24   #5
Egoshik
Пользователь
 
Аватар для Egoshik
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cat-advocate Посмотреть сообщение
А с мужем брак расторгли?
Если да, то нужно предложить ему разделить всё имущество и долги перед банком поровну (с учётом прав ребёнка), не согласится - шагайте в суд с теми же требованиями.
Я обратилась в суд по вопросу раздела имущества и долга. суд имущество и квартиру разделил, а долг перед банком не разделил, мотивировал это тем. что кредит брался не на частное лицо, а на индивидуального предпринимателя, меня, поэтому отсюда вывод суда, что кредит был потрачен не на нужды семьи , а на мою предпринимательскую деятельность. Вот так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2010, 00:34   #6
Egoshik
Пользователь
 
Аватар для Egoshik
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Ваши сестра и муж имеют официальный заработок?



Что с алиментами? Подавали? Вам их платят? Как?


С чего? Вы работаете официально или продолжаете предпринимательскую деятельность?


Я правильно понимаю, что в службу судебных приставов поступил исполнительный документ о наложении ареста на Ваше имущество?
На какую сумму? Что арестовано у Ваших сестры и мужа и на какую сумму, а что арестовано у Вас и на какую сумму?

У сестры арестовали автомобиль, у меня вещи в квартире (технику, холодильник,телевизор и т.д.) на общую сумму по ценам приставов на 25000 рублей. Все оставлено пока на хранение. У бывшего мужа ничего не описали, так как он послал приставов, сказав , что проживает у матери и все вещи принадлежат ей.

Банки достаточно часто идут на то, что исполнительные документы в отношении одного солидарного должника отзывают при погашении, к примеру, его доли долга (1/3) и при условии если другие должники платежеспособны. Вашу картину я пока не поняла. Самое неприятное во всей этой ситуации - это то, что банк счетчик свой не отключает с вступлением в законную силу решения о взыскании с Вас суммы кредита, пеней и т.д.
А вот что касается суда, то, увы, суды категорически не любят предоставлять должникам рассрочки. В случае с солидарным взысканием, к примеру, любят указывать, что предоставление рассрочки одному из солидарных должников, существенно ущемляет права других солидарных должников. Не говоря уж про то, что предоставление рассрочки существенно нарушает права взыскателя на скорейшее исполнение решения суда, аж ЕСПЧ вспомнили.
Да, сестра официально работает, а бывший муж индивидульный предприниматель. Позиция такая - у меня ничего нет. Аллименты ему присудили и он мне платит - 3000 рублей в месяц регулярно.
Кредит плачу с предпринимательской деятельности, я ведь её не закрыла, пытаюсь выжить.
У сестры арестовали автомобиль, у меня вещи в квартире (технику, холодильник,телевизор и т.д.) на общую сумму по оценке приставов на 25000 рублей. Все оставлено пока на хранение. У бывшего мужа ничего не описали, так как он послал приставов, сказав , что проживает у матери и все вещи принадлежат ей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2010, 01:44   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чем БМ занимается? За ним кассовый аппарат зарегистрирован? Какова сумма Вашего кредита? И в какую сумму оценили автомобиль сестры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2010, 18:32   #8
Cat-advocate
Пользователь
 
Аватар для Cat-advocate
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 120
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Egoshik Посмотреть сообщение
Я обратилась в суд по вопросу раздела имущества и долга. суд имущество и квартиру разделил, а долг перед банком не разделил, мотивировал это тем. что кредит брался не на частное лицо, а на индивидуального предпринимателя, меня, поэтому отсюда вывод суда, что кредит был потрачен не на нужды семьи , а на мою предпринимательскую деятельность. Вот так.
В части отказа разделить долг по кредитному обязательству можно решение суда обжаловать, т.к. согласно ст.34 и 38 СК РФ доходы от вашей предпринимательской деятельности являются общими доходами и, следовательно, долги - общими долгами, и в соответствии со ст.403 ГК РФ ваш бывший супруг отвечает за ваши действия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2010, 22:16   #9
Egoshik
Пользователь
 
Аватар для Egoshik
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Чем БМ занимается? За ним кассовый аппарат зарегистрирован? Какова сумма Вашего кредита? И в какую сумму оценили автомобиль сестры?
БМ тоже частный предприниматель - он занимается монтажом пластиковых окон и стальных дверей, у него есть офис в аренде.
Сумму, в которую оценили авто сестры, нам даже не сказали. просто помахали перед глазами постановлением судьи об аресте автомобиля - кто его оценвал, на какую сумму нам даже неизвестно. Она пока сейчас пользуется им. Сумма долга перед банков вместе с пенями и процентами на сегодня набежала 950000 рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2010, 23:58   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Egoshik Посмотреть сообщение
БМ тоже частный предприниматель - он занимается монтажом пластиковых окон и стальных дверей, у него есть офис в аренде.
Значит, должна быть и контрольно-кассовая техника. Как минимум, на сам кассовый аппарат (если он зарегистрирован в ИФНС) можно наложить арест, т.к. ничем он от другого имущества не отличается. Обязательно постановление о наложении ареста пристав должен направить в ИФНС для исполнения под роспись, чтобы он не смог ККТ снять с учета.
Сильно сомневаюсь, что после этого Ваш БМ не забегает. Тут уж, конечно, самое оптимальное - прийти к разумному компромиссу.

Цитата:
Сумму, в которую оценили авто сестры, нам даже не сказали. просто помахали перед глазами постановлением судьи об аресте автомобиля - кто его оценвал, на какую сумму нам даже неизвестно. Она пока сейчас пользуется им.
Я правильно понимаю, что на автомобиль пристав всё же арест наложил и составил соответствующий акт? Но тогда:
Цитата:
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.
Вашей сестре необходимо получить копии данных документов, чтобы немного прояснить ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе