Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2015, 14:03   #1
hijack
Пользователь
 
Аватар для hijack
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Россия / Сахалин
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возвращаем бракованный телефон продавцу

Здравстуйте!

Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста, собираюсь сдавать телефон в гарантийный ремонт, поскольку обнаружил в нем брак (как мне кажется).
1. Какие подводные камни меня могут ожидать? Что нужно уточнять, какие документы просить? Как вообще с этими волчарами общаться? (шутка!)
2. На телефон приобретена страховка, но, как я понял, при браке, она мне не поможет. И в каких случаях я могу лишиться этой страховки? Если окажется брак и я захочу взять деньги вместо другого телефона, деньги за страховку возвращаются? А если на другой телефон поменять, тогда что со страховкой происходит?
3. Телефон приобретался 31 декабря 2014г. так что прошло 20 дней. Я слышал, что в течении первых 15 дней с момента покупки, можно писать какую-то претензию. Я угадал с количеством дней? И что это за претензия, как она может упростить жизнь простому обывателю?
4. Этот вопрос может показаться диким, но... имеет ли смысл записывать беседу в салоне на диктофон? Правомерно ли это?

Если ошибся веткой, то не обессудьте. За любые мысли и советы буду признателен. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 06:46   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Разные. Подтверждение предъявления требования ремонта (например, заверенная продавцом копия претензии). Лучше письменно.
2. Что за страховка?
3. Претензию с требованием ремонта (устранения недостатков) можно писать как в пределах 15-дневного срока после покупки, так и после.
4. Пишите. Мое мнение, информация о частной жизни продавца собрана не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 07:39   #3
hijack
Пользователь
 
Аватар для hijack
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Россия / Сахалин
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большинство приходят в салон и отдают телефон в гарантийный ремонт. Это наиболее разумный вариант? Какие еще варианты есть?

Цитата:
Подтверждение предъявления требования ремонта (например, заверенная продавцом копия претензии)
Зачем нужна претензия, если есть гарантийный ремонт? В каких случаях она применяется? Если я пишу претензию, продавец должен сделать с нее копию, заверить подписью (и печатью?) и отдать эту заверенную копию мне, я правильно понял?

Цитата:
Что за страховка?
Во вложении весь текст страховки. Если в кратце: то от различных случайностей, вроде утопил, ДТП и т.д. В салоне говорят, что если с телефоном случился гарантийный случай, то тут действует гарантия, а не страховка, т.е. не может быть случая, который бы попадал и туда и туда.
Вложения
Тип файла: rar Scanned Documents.rar (3.11 Мб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось hijack; 22.01.2015 в 07:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 09:30   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока для Вас вариантов, кроме ремонта, нет.
Гарантийный ремонт сам по себе произвестись не сможет. Для это необходимо как минимум обратиться к продавцу или СЦ с претензией (требованием, заявлением, просьбой, мольбой, если хотите) о наличии недостатка и проведении ремонта. Про заверение правильно поняли.
Вернуть денежные средства, уплаченные по договору страхования возможно либо в том случае, если такой договор был Вам навязан, либо по доброй воле страховщика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 15:07   #5
hijack
Пользователь
 
Аватар для hijack
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Россия / Сахалин
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прикольно. Если от телефона я избавлюсь то страховка пропала? Страховку я в любом случае не вернулся?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 16:05   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hijack Посмотреть сообщение
Страховку я в любом случае не вернулся?
См. пост № 4.
Еще есть вариант, правда, от Вас не зависящий - гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая (п. 1 ст. 958 ГК). В этом случае денежные средства возвращаются пропорционально времени, в течение которого страхование уже не действует.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе