Ответить

 

Опции темы
Старый 24.03.2010, 14:31   #1
анна_каренина
Пользователь
 
Аватар для анна_каренина
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Был ли "наезд" и чего теперь ждать?

Здравствуйте!
Ну вот и я накосячила.
Дорожная ситуация была банальна - узкая дорога, с трудом разъезжаются две машины, по краям - горы льда, однако в двух метрах в сторону вполне проходимый тротуар (все там и ходят)
Я еду со скоростью около 15 км/ч (дорога плохая, лед, поворот). Впереди в одном со мной направлении по дороге идет женщина. Я начинаю ее объезжать, вплотную расходясь с потоком встречки, уже почти объехала, и тут точно не знаю, что произошло (смотрела на встречную машину, тесно было), но я слышу щелчок - и у меня сложено правое зеркало. Я даже сразу не поняла, что случилось, прокатилась метров 10 (как раз до поворота в свой двор), видела ее в зеркало - шла в том же темпе, не падала, не останавливалась. Меня с перепугу начало потряхивать, мозг отключился, заехала во двор и там встала. Тут она подходит - говорит, вы меня зацепили, я сейчас хочу только извинений, но если будет синяк на ноге (на ноге-то откуда?), то номер ваш я запомнила... я извиняюсь, и она уходит в направлении, противоположном месту происшествия.
Вот я теперь и думаю - ДТП было? Сможет ли она это доказать, если сразу не вызвала гибдд и ушла оттуда, и как? Я, получается, уехала с места ДТП? Будет ли учтено, что она нарушила несколько правил? Как она сможет доказать (если не было описания на месте), что синяк именно от моей машины?
Понимаю, что вела себя глупо, но мозг отключился при стрессе совсем ((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 03:00   #2
Makomi
Пользователь
 
Аватар для Makomi
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 243
Благодарности: 10
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анна_каренина Посмотреть сообщение
Вот я теперь и думаю - ДТП было? ((
Было
Цитата:
Сообщение от анна_каренина Посмотреть сообщение
Сможет ли она это доказать, если сразу не вызвала гибдд и ушла оттуда, и как? ((
Возможно у нее есть свидетели.
Цитата:
Сообщение от анна_каренина Посмотреть сообщение
Сможет ли она это доказать, если сразу не вызвала гибдд и ушла оттуда, и как? Я, получается, уехала с места ДТП?
((
В процессе судебного заседания. Ей за покидание места ДТП, да за любое нарушение ПДД максимум штраф 200р - Вам лишение прав на 1,5 года.

Цитата:
Сообщение от анна_каренина Посмотреть сообщение
Будет ли учтено, что она нарушила несколько правил?
((
Будет, но вам это не поможет смягчить ответственность

Ждите повестку в течении 2-х месяцев, если не будет то смело можете забить на это дело.
А насчет того что вела себя глупо - я бы точно так же поступил. Да и любой другой я думаю на вашем месте. А пешеходы у нас обнаглевшие. Кто сказал что она вам специально рукой по зеркалу не ударила?

Последний раз редактировалось Makomi; 25.03.2010 в 03:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 05:25   #3
rudeg
Пользователь
 
Аватар для rudeg
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 377
Благодарности: 10
Поблагодарили 109 раз(а) в 96 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

анна_каренина,
Фактически ДТП было. Но юридически его еще надо доказать. Если Вы себя повели корректно, не сбегали, извинились, подстрадавший ничего с Вас не требовал и фзически не пострадал, то с моральной точки зрения Вы чисты.
Теперь Ваша задача подготовить чистоту юридическую, если пешеход поведет себя агрессивно.
Несколько советов:
1. Признаете, что ДТП было - дело проиграете.
2. Значит Вас там не было и быть не могло.
3. Выделенное надо будет доказать, если дело дойдет до суда.
4. Значит надо готовить доказательства того, что Вы в это время были в другом месте.
5. Доказательствами являются документы и свидетельские показания. Делайте из этого выводы сами. Свидетельским показаниям родственников верят слабо.
6. Пешеход выставит своих свидетелей. Их показания надо опровергать в суде грамотным опросом о том, что они видели, какого цвета машина, какая цифра в номере не очень четко прорисована, если они видели номер. где шел пешеход и почему Вы его задели, какая машина ехала навстречу (ну, хотя бы цвет). Если на все вопросы об этих подробностях ответы свидетельствуют, что свидетель лжет (собачки то у Вас нет на задней полке, цвет точно машин не помнят, как Вы ехали не помнят, а номер вдруг запомнили, то это уже сомнения. А Ваши свидетели так четко говорят о том, что Вы все вместе уже 4 бутылку шампанского в это время открывали расписывая третью партию в тысячу, у вас еще как раз в это время, о котором говорит пешеход, пришел сразу червовый, бубновый и пиковый марьяж...
7. Если вдруг на пороге дома через неделю нарисуется пешеход и начнет разговор о моральной компенсации без предъявления сходящих синяков, то делайте удивленные глаза, потому как диктофоны еще в нашей стране продаются.

Опирайтесь на справедливость при выборе сценария. Если вред причинили - компенсируйте. Если на этой ситуации пытаются спекульнуть с целью вытягивания из Вас денег, то выбор дальнейших действий за Вами.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе