Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2012, 10:16   #1
Sergey64
Пользователь
 
Аватар для Sergey64
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Благодарности: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доказательства направления

Подскажите пожалуйста! Есть определение суда о привлечении в качестве 3 лица, не заявляющего самостоятельных требований. Истцу определено: в адрес вышеуказанного лица направить копию иск. заявления с приложениями, представить доказательства направления. Что под этими доказательствами понимается
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2012, 10:42   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Копию иск.з. направляете почтой с уведомлением и их предоставляете как доказательсво направления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2012, 11:20   #3
руслан александрович кузнецов
Пользователь
 
Аватар для руслан александрович кузнецов
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

почтовую квитанцию об отправке заказного письма или уведомление о вручении. если вручили лично, то документ где имеется расписка о получении
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2012, 00:09   #4
shaikh333
Пользователь
 
Аватар для shaikh333
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия / Дагестан / Буйнакск
Сообщений: 11
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы! У меня возникли проблемы с уведомлением, кто может помогите.
Я направил исковое заявление со всеми приложенными документами ответчику заказной почтой с уведомлением о вручении (необходимость направления документов возникла в процессе рассмотрения дела). Через дней 10 я получил уведомление о вручении. Указанное уведомлением отдал судье, однако он отказался принимать это уведомление в качестве надлежащего доказательства направления стороне материалов дела. Судья говорит, "где на уведомлении написано, что ты именно исковое заявление и др. документы по делу направил ответчику. Может ты ему поздравительную открытку отправил. Надо было с описью вложения отправлять!"

По сути, судья прав: уведомление только доказывает, что я ЧТО-ТО отправил, а что ИМЕННО - в уведомлении не указывается"

Затем я обратился к специалистам отдела делопроизводства (в нашей организации), работникам почты, звонил по горячей линии Почты России и в общем понял следующее.
Опись вложения - документ, в котором указывается какие документы я вкладываю в конверт. Саму опись вложения работники почты не заверяют (хотя как я понял это не законно). Но самое главное, что опись вложения вкладывается в письмо и направляется адресату, МНЕ ПРИ ЭТОМ ОНА НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, я получаю только уведомление о вручении, да и на нем даже не говорится, что письмо направлено с описью вложения. Сам адресат по получении письма сверяет имеющиеся документы с описью вложения и если чего-то не хватает, говорит об этом работникам почты и т.д. Но если он сам не хочет получать эти документы, он может спокойно уничтожить опись вложения, да и все документы с конверта, а у меня так и не будет доказательств того, ЧТО Я НАПРАВИЛ ЕМУ. Т.е. представить в суд опись вложения я не могу. О том, что опись вложения мне обратно не направляется и т.д. мне сказал специалист Почты России по телефону горячей линии. При этом он не смог предложить мне варианта, как направить определенный перечень документов и получить доказательства направления именно этого перечня документов.

Теперь вопрос: Как отправить ответчику определенные документы (исковое заявление, копии квитанций, счетов и т.д.) и получить доказательства направления именно этих документов?
И еще: можно было бы составить сопроводительное письмо и отдать все эти документы нарочно, но ответчик находиться в другом субъекте РФ, так что этот вариант отпадает.

Кто когда-нибудь сталкивался с подобным или имеет какую-нибудь информацию, помогите. Очень нужно. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2012, 07:28   #5
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shaikh333 Посмотреть сообщение
Кто когда-нибудь сталкивался с подобным или имеет какую-нибудь информацию, помогите. Очень нужно. Заранее спасибо.
Я всегда делал пару описей, одну ложил в конверт, вторую себе и на обоих круглая печать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2012, 14:26   #6
shaikh333
Пользователь
 
Аватар для shaikh333
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Россия / Дагестан / Буйнакск
Сообщений: 11
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legal_adviser_surgut Посмотреть сообщение
Я всегда делал пару описей, одну ложил в конверт, вторую себе и на обоих круглая печать.
Чья печать? Вашей организации? И как эта опись будет иметь силу в суде, если ни работники почты, ни кто-либо иной не заверит ее?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2012, 07:46   #7
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

печать почты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2012, 00:37   #8
АДВ0КАТИК
Пользователь
 
Аватар для АДВ0КАТИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 56
Благодарности: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sergey64, Круглая печать о принятии почтой ценного письма

Последний раз редактировалось АДВ0КАТИК; 20.05.2012 в 00:39.. Причина: картинка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2012, 20:32   #9
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shaikh333 Посмотреть сообщение
Уважаемые юристы! У меня возникли проблемы с уведомлением, кто может помогите.
Я направил исковое заявление со всеми приложенными документами ответчику заказной почтой с уведомлением о вручении (необходимость направления документов возникла в процессе рассмотрения дела). Через дней 10 я получил уведомление о вручении. Указанное уведомлением отдал судье, однако он отказался принимать это уведомление в качестве надлежащего доказательства направления стороне материалов дела. Судья говорит, "где на уведомлении написано, что ты именно исковое заявление и др. документы по делу направил ответчику. Может ты ему поздравительную открытку отправил. Надо было с описью вложения отправлять!"

По сути, судья прав: уведомление только доказывает, что я ЧТО-ТО отправил, а что ИМЕННО - в уведомлении не указывается"
По сути, судья глубоко не прав.
Потому что:

Цитата:
Статья 125.
...3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Это АПК РФ.

Вопрос о том, почему нельзя Роспочтой отправлять одновременно заказным и ценным (с описью вложения), обсуждался на форуме ранее, в другой ветке. Если интересно - поищите. Коротко, Правила оказания почтовых услуг оставляют данный вопрос на усмотрение оператора услуг почтовой связи. Существует Приказ Роспочты, который устанавливает, что письмо направляется либо как заказное, либо ценное с описью вложения.

Направить заказным и одновременно с описью вложения можно либо на уровне личной договоренности с работниками почтового отделения (такие случаи отзывчивости с их стороны мне понаслышке известны), либо другим почтовым оператором (не Роспочтой).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе