Ответить

 

Опции темы
Старый 10.08.2013, 23:34   #631
Balishev
Пользователь
 
Аватар для Balishev
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Мирный (Архангельская обл.)
Сообщений: 34
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

хм... потратить более 300 т.р. на ребенка за 3 месяца.. (2 из которых он проводит у бабушки и я не могу с ним видится) к сожалению, я не нашел статья или способа, по которой я мог бы контролировать, что деньги действительно идут на ребенка, а не на покупку машины.
не стоит меня обвинять в моральной ответственности, и на ребенке я не экономлю. но я не хочу обеспечивать БЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2013, 19:41   #632
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balishev Посмотреть сообщение
я не хочу обеспечивать БЖ.
СК РФ, извлечение из ст. 60. Имущественные права ребенка

*1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
*2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. - т.е., если Вы подозреваете, что права ребенка нарушаются его матерью - Вы можете обратиться в суд с требованием устранить нарушение его прав.
*Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Т.о. Вы можете обратиться в суд с таким требованием и ходатайствовать перед судом, чтобы БЖ отчиталась о расходовании алиментов за определенный период перед обращением в суд.
Цитата:
Сообщение от Balishev Посмотреть сообщение
я не нашел статья или способа, по которой я мог бы контролировать, что деньги действительно идут на ребенка,
Лучший способ контроля - определить место проживания ребенка с собой. Либо уплачивать алименты не по суду, а по соглашению, в котором указать, как производится контроль за расходованием средств.
Цитата:
Сообщение от Balishev Посмотреть сообщение
деньги действительно идут на ребенка, а не на покупку машины.
А еще бензин, а ТО, налоги....думаете Ваш ребенок на автобусе будет ездить отдельно или с БЖ на той же машине?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2013, 20:34   #633
Balishev
Пользователь
 
Аватар для Balishev
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Мирный (Архангельская обл.)
Сообщений: 34
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Т.о. Вы можете обратиться в суд с таким требованием и ходатайствовать перед судом, чтобы БЖ отчиталась о расходовании алиментов за определенный период перед обращением в суд."
Спасибо за совет, однако в частном разговоре с судьей, мне честно ответили, что это "филькина грамота" и любая вещь, покупка новой квартиры, взамен старой, покупка машины и т.п. хорошо обосновывается под потребность для детей.

"*Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках." Вот это интересная информация, спасибо, воспользуюсь.

"Лучший способ контроля - определить место проживания ребенка с собой. Либо уплачивать алименты не по суду, а по соглашению, в котором указать, как производится контроль за расходованием средств." Как то БЖ не очень хочет по соглашению, это и понятно, ей так удобнее.

"А еще бензин, а ТО, налоги....думаете Ваш ребенок на автобусе будет ездить отдельно или с БЖ на той же машине?" Ребенок ходит в школу за 1 дом от места где живет, большинство покупок или развлечений, путешествий, к бабушке и дедушке (с моей стороны) он ездит со мной.

я думаю продолжать дискутировать, о том, что я плохой родитель и пытаюсь отобрать у ребенка что-то не стоит, тем более вы делаете выводы из предположений, а не знаний ситуации.

еще раз за совет до 50% перевода на счет ребенка - спасибо, это частично поможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 12:00   #634
ic-alija
Пользователь
 
Аватар для ic-alija
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Салават
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста я получаю алименты по решению суда уже 5 лет а теперь мы с бывшим мужем решили заключить соглашение о выплате добровольно определенной суммы, как быть? какие действия в данном случае приемлемы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 12:18   #635
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ic-alija,
Здравствуйте. Сначала иск об освобождении от уплаты алиментов. Потом составление соглашения и заверение его у нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2013, 01:45   #636
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
Сначала иск об освобождении от уплаты алиментов.
не согласна - не вижу оснований для удовлетворения такого иска:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

*1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
На мой взгляд - либо взыскатель отзывает ИЛ и об этом надо указывать в соглашении либо - что будет более правильно, на мой взгляд - следует составить и направить в суд, выдавший исполнительный лист, заявление об утверждении между сторонами мирового соглашения, тогда и к нотариусу идти не надо. Кроме того, слыхала, что нотариусы отказывают утверждать соглашение об уплате алиментов, если есть решение суда об их взыскании.
ic-alija, имейте ввиду при составлении соглашения:
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

*1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
*Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
*2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2013, 08:11   #637
ic-alija
Пользователь
 
Аватар для ic-alija
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Салават
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=non7noncere;1117077]ic-alija,
Здравствуйте. Сначала иск об освобождении от уплаты алиментов. Потом составление соглашения и заверение его у нотариуса.[/QU

спасибо)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2013, 22:23   #638
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
не согласна - не вижу оснований для удовлетворения такого иска:
Здравствуйте. Я тоже не согласен, читаем указанную Вами статью внимательней

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Вот именно по этим основаниям буквально недели три назад, суд вынес положительное решение, то есть освободил от уплаты алиментов истца.
Ну а мировое соглашение, как оно будет выглядеть если,по алиментам получен судебный приказ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2013, 00:39   #639
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Ок, возможно... но тогда надо суду принести уже заключенное соглашение? Почему суд должен на слово поверить, что родители договорились заключить такое соглашение и будут его исполнять.
Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
Ну а мировое соглашение, как оно будет выглядеть
примерно как соглашение об уплате алиментов.
закон допускает заключение мирового в том числе на стадии исполнения суд. решения. Мировое на утверждение в суд, суд отзывает ИЛ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2013, 09:31   #640
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Ок, возможно... но тогда надо суду принести уже заключенное соглашение?
Не обязательно, в случае который мы рассматриваем, оба бывших приходят в суд, естественно с иском в котором указаны причины освобождения от алиментов и подтверждают эти причины на заседании. Для суда этого достаточно.

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
примерно как соглашение об уплате алиментов.
закон допускает заключение мирового в том числе на стадии исполнения суд. решения. Мировое на утверждение в суд, суд отзывает ИЛ.
С этим я абсолютно согласен, но это исковое производство, а я Вам говорил про судебный приказ, как с ним быть? В большинстве случаев, по аликам выписывают судебный приказ.

Последний раз редактировалось non7noncere; 17.08.2013 в 09:32.. Причина: исправление
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе