Ответить

 

Опции темы
Старый 15.03.2013, 19:35   #1
Panomyma
Пользователь
 
Аватар для Panomyma
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Изменения работодателя в РнР и одление регистрации

Добрый день!

Получила разрешение на работу сегодня. Разрешение делала через компанию. Теперь нужно изменить работодателя и продлить регистрацию. Этим должен заниматься работодатель или я сама? Что для этого нужно? Могу ли я заключать трудовой договор с работодателем или сначала нужно изменить в разрешении? Или же сначала мне нужно продлить регистрацию, а уже потом заключать договор и менять работодателя в разрешении? Какова последовательность действий? Какие документы нужны?
Посоветуйте, пожалуйста.

Большое спасибо за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 19:43   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Panomyma, миграционный учёт у Вас на какой срок сейчас сделан? Есть несколько дней в запасе?

Сначала заключаете договор с новым работодателем, а потом в течение 3 дней самостоятельно обращаетесь в УФМС на улицу Корнейчука, дом 47А (если РНР в Москве) и меняете реквизиты работодателя (предъявите паспорт, РНР, договор с новым работодателем, заявление напишете). Срок оказания этой услуги -- 3 рабочих дней, не верьте, если скажут приходить через 2 недели.

А работодатель должен будет уведомить о принятии Вас на работу тоже в течение 3 дней с даты заключения договора с Вами.

Потом уже можете заняться миграционный учётом. Продлевается не миграционный учёт, а срок пребывания в РФ. Он Вам уже продлён, раз РНР выдано. А миграционный учёт Вы просто оформляете новый, только не до 90 дней с даты въезда, а до конца срока действия РНР, но не более года с даты въезда. А точнее миграционный учёт Вам принимающая сторона оформляет, в том числе это может быть и работодатель. Вы обязаны принимающей стороне представить паспорт и миграционную карту (оригиналы предъявить, копии отдать), в конце получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2013, 10:23   #3
Panomyma
Пользователь
 
Аватар для Panomyma
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо вам за ответ! МУ у меня до 6 апреля, на корнейчука была как раз вчера.

Возникло несколько вопросов:
1. В какой форме нужно писать заявление на изменение реквизитов работодателя?
2. Через 3 дня после обращения в ФМС они обязаны мне выдать новую заламинированную карточку с новыми реквизитами работодателя?
3. В какой форме работодатель должен будет уведомлять ФМС об установлении со мной трудовых отношений? Заявление заполнять какое-то или в произвольнойтформе?
4. Что нужно от работодателя для постановки меня на МУ? Какие документы? Нужно ли туда ехать представителю работодателя лично? Просто вероятнее всего я сама буду все готовить.
5. Не может ли физ лицо поставить меня на МУ на срок, указанный в разрешении? Или это должно быть именно юр лицо?
6. При пересечении границы, когда у меня будет продленный МУ мне уже не нужно будет МК заполнять? Просто таможенникам МУ показывать и разрешение?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2013, 14:26   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
В какой форме нужно писать заявление на изменение реквизитов работодателя?
В свободной.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Через 3 дня после обращения в ФМС они обязаны мне выдать новую заламинированную карточку с новыми реквизитами работодателя?
Почитал я подробнее пункт 7.6 статьи 13.1 закона 115-ФЗ, там говорится, что у Вас есть 7 рабочих дней с даты заключения нового договора, чтобы обратиться с заявлением о внесении изменений. А в Административном регламенте ФМС по выдаче РНР что-то не могу найти сроков для этого случая (продление срока действия РНР есть, там 3 рабочих дня), а внесение изменений по идее не должно быть дольше, потому что для продления срока надо ещё решение принять, а тут вроде как всё понятно, просто заменить сведения на основании представленных документов. Есть сроки печати самой карточки РНР, они ещё меньше 3 рабочих дней. Можете подробнее почитать регламент.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
В какой форме работодатель должен будет уведомлять ФМС об установлении со мной трудовых отношений? Заявление заполнять какое-то или в произвольнойтформе?
Будет заполнять установленный бланк уведомления и отправлять в УФМС и ЦЗН по почте (либо лично подаст).

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Что нужно от работодателя для постановки меня на МУ? Какие документы? Нужно ли туда ехать представителю работодателя лично? Просто вероятнее всего я сама буду все готовить.
Если генеральный директор выдаст Вам документ о том, что Вы можете его представлять в УФМС, тогда на основании этого документа и документов о регистрации фирмы можно будет оформить МУ. От иностранного гражданина паспорт и миграционная карта нужна, в данном случае ещё РНР можно предъявить. Но обычно кадровик занимается этой работой.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Не может ли физ лицо поставить меня на МУ на срок, указанный в разрешении? Или это должно быть именно юр лицо?
Может и физлицо, и юрлицо. Только физлицо по жилому адресу, а юрлицо может по адресу офиса (где у Вас рабочее место).

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
При пересечении границы, когда у меня будет продленный МУ мне уже не нужно будет МК заполнять? Просто таможенникам МУ показывать и разрешение?
Как это? Во-первых, таможня проверяет вещи и предметы, пересекающие границу РФ. А людей проверяют на пограничном контроле. Во-вторых, пограничный контроль проверяет паспорта и миграционные карты (а также РВП или ВНЖ при наличии), но никак не МУ. МУ -- это внутренний документ и при выезде из РФ Вы сдаёте миграционную карту и у Вас МУ аннулируется, после очередного въезда Вы должны заполнить новую миграционную карту и заново становиться на МУ (при наличии РНР можно будет опять стать на МУ на срок действия РНР, но не более года с даты въезда в РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 10:15   #5
Panomyma
Пользователь
 
Аватар для Panomyma
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правильно ли я понимаю, что даже при наличии разрешения на работу и одления МУ на срок действия разрешения, все равно при пересечении границы мне будут давать новую МК и процедура постановки на МУ будет проводиться заново? В случае продления МУ на срок действия разрешения, нужно ли мне будет пересекать границу каждые 3 месяца или же я смогу находиться безвыездно на территории РФ то к-во дней, которое заявлено в МУ? Может ли физ лицо поставить меня на МУ на срок действия разрешения? (Я полагаю, что нет). Или это должно быть только юр лицо, которое принимает меня на работу?

Больше всего меня интересует нужно ли при каждом моем выезде на Украину работодателю делать МУ заново?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 13:47   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обсуждалось многократно, воспользуйтесь поиском.
Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Больше всего меня интересует нужно ли при каждом моем выезде на Украину работодателю делать МУ заново?
Да.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 14:08   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что даже при наличии разрешения на работу и одления МУ на срок действия разрешения, все равно при пересечении границы мне будут давать новую МК и процедура постановки на МУ будет проводиться заново?
Правильно.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
В случае продления МУ на срок действия разрешения, нужно ли мне будет пересекать границу каждые 3 месяца или же я смогу находиться безвыездно на территории РФ то к-во дней, которое заявлено в МУ?
Можете находиться в РФ безвыездно до конца срока действия РНР (если законно находитесь в РФ и имеете миграционный учёт, когда он нужен).

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Может ли физ лицо поставить меня на МУ на срок действия разрешения? (Я полагаю, что нет). Или это должно быть только юр лицо, которое принимает меня на работу?
Может и физлицо, и юрлицо.

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
Больше всего меня интересует нужно ли при каждом моем выезде на Украину работодателю делать МУ заново?
Если никакая другая принимающая сторона Вам миграционный учёт не сделала, то работодатель обязан, если Вы у физлица сделаете миграционный учёт, тогда работодатель может не делать. Выбирайте, где у Вас наиболее адекватная принимающая сторона, где удобнее и быстрее Вам сделают миграционный учёт, туда и обращайтесь сразу после очередного въезда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 21:13   #8
Panomyma
Пользователь
 
Аватар для Panomyma
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И я смогу беспрепятственно работать, имея МУ от физлица в течении действия разрешения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 21:21   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Panomyma Посмотреть сообщение
И я смогу беспрепятственно работать, имея МУ от физлица в течении действия разрешения?
Конечно, почему нет. Разрешение на работу Вам разрешает работать, договор с работодателем есть, значит работаете законно. А миграционный учёт нужен для законного пребывания в РФ, он тоже есть, значит тоже всё в порядке. УФМС разъясняло, что при наличии нескольких принимающий сторон в одном субъекте РФ достаточно, чтобы любая из принимающих сторон поставила Вас на миграционный учёт. Например, Вы живёте в Москве в съёмной квартире, учитесь в университете и работаете в офисе. Почти каждый день бываете во всех трёх местах пребывания. Но Вы же не можете 3 раза в день переоформлять миграционный учёт. Поэтому Вы выбираете одно из этих трёх мест и там Вас ставят на миграционный учёт. Выбирать стоит из соображений, где проще и адекватнее принимающая сторона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 21:56   #10
Panomyma
Пользователь
 
Аватар для Panomyma
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за информацию.

Главное, чтобы могло физлицо поставить на МУ. Так гораздо проще будет. В таком случае организации необходимо только уведомить соответствующие органы о заключении со мной трудового договора и все, да? Если я буду выезжать за пределы РФ и делать заново МУ при каждом моем въезде-выезде работодателю е нужно будет договор отправлять заново, правильно?

В общем, в итоге, если я правильно понимаю:

1. Я пишу заявление в произвольной форме в двух экземплярах, беру копию трудового договора, заверенную печатью организации ( кстати, печать копия верна нужна?) и иду в фмс на корнейчука подавать документы на исправление. Это все по закону в течении 7 дней с даты заключения договора.
2. Работодатель в свою очередь в течении 3 дней уведомляет ФМС, налоговую и ЦЗ о заключении со мной трудовых отношений, предоставляя установленную форму уведомления и копию трудового договора.
3. После этого я спокойно работаю, хожу в отпуск, на больничный и прочее точно так же, как и граждане РФ, верно?
4. При каждом выезде обратно в Украину я делаю новый МУ через любую сторону ( будь то физ или юр лицо), которая согласна меня поставить на учет.
5. Разрешение на работу является основанием для постановки меня на учет на срок действия разрешения, но не более чем на год с даты пересечения границы. То есть, если РНР у меня до 07.01.14, то я могу безвыездно находиться на территории РФ до этой даты в случае наличия МУ до этой даты.
6. В принципе в ближайшее время имеет смысл подавать документы на РВП, при наличии которого я смогу работать без РНР, правильно?
7. При окончании срока действия разрешения я могу его продлить или мне нужно будет делать новое?

Кстати, еще вопрос касательно налогообложения доходов иностранной рабочей силы. Я слышала, что по прошествии 180 дней с момента въезда, с меня будет взыматься налог 13%, как и с любого гражданина РФ, в течении 180 дней налог будет 30%. Как высчитываются эти дни? С какой даты начинать считать? МУ у меня с 8 января текущего года по 6 апреля, буду продлевать на срок действия РНР до 7 января 2014.


Большое спасибо за разъяснения и ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе