Ответить

 

Опции темы
Старый 09.01.2008, 16:23   #1
Катрина
Пользователь
 
Аватар для Катрина
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию алименты на меня и детей

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, не могу составить иск на алименты. Мы еще не в разводе, но проживаем уже больше месяца отдельно. У меня двое маленьких детей: год и 11 месяцев и месячный малыш. Хочу подать на алименты, т.к. муж материально никак не помогает. НО:
Муж оформил трудовую книжку на з\п 10000р. Говорит, подавай на алименты, будешь получать их от официальной з\п. Но ведь там будут копейки! Хочу подавать на фиксированную сумму алиментов. Зарабатывает муж порядка 150000р. Но эту сумму придется доказывать. Единственное, что у него еще официально, это предпринимательство, с которого он платит налоги. Как быть? Каким образом что доказывать (когда это делать: во время суда или до, что для этого нужно), кому надо обращаться в налоговую?..
И еще вопрос: слышала, что муж должен так же содержать меня до исполнения младшего ребенка 3-х лет. Какая это статья? И должна ли я подавать на свое содержание одновременно с алиментами на детей или в отдельном иске после?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2008, 16:31   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катрина Посмотреть сообщение
слышала, что муж должен так же содержать меня до исполнения младшего ребенка 3-х лет. Какая это статья?
Это закреплено в Семейном кодексе РФ:
Цитата:
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.
Цитата:
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
...
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Цитата:
Сообщение от Катрина Посмотреть сообщение
И должна ли я подавать на свое содержание одновременно с алиментами на детей или в отдельном иске после?
Вы можете заявить это требование одновременно с требованием алиментов на детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе