Ответить

 

Опции темы
Старый 22.06.2012, 09:59   #1
static
Пользователь
 
Аватар для static
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушение 12.18 Прав ли я и что делать дальше

Добрый день, друзья. Сегодня случился инцидент с гаишниками по поводу пешеходного перехода. Дело было так, нарисовал схему:

вообщем двигался я от кольца по дороге в правом ряду на двуполосной дороге. Спереди меня пешеходный переход отмеченный знаками. Слева от меня начали движение пешеходы от края проезжей части. Справа стоял пешеход на бордюре и ни ногой не вступил на проезжую часть (толи он на остановке стоял, толи хотел перейти и ждал пока все проедут). Спереди меня ехала машина, она проехала, я проехал за ней. И меня останавливает Гаишник. Мол почему не пропускаем. Я ему, пешеход стоял на тротуаре. Он мне камеру вытащил личную, любительскую, и начал показывать. Там нифига не видно и я ему опять я не нарушал, типа пешеход стоял на тротуаре. Мы повздорили и он начал писать постановление и говорить типа доказывай в суде. Написал по статье 12.18 - 900 руб. Я спросил где мне написать что я не согласен с правонарушением, он ответил что щас выпишу протокол, типа там и напишешь. После этого я подписал постановление. После этого он не стал писать протокол и меня выгнал (очень странно мне показалось). Я вышел из машины и стал звонить в телефон доверия. Там нет ответа. Позвонил в дежурную часть, мол мне дали постановление, но не дали протокол где я не мог написать что не согласен. Кстати Гаишники в этот момент уехали. В дежурной части удивились и связались в машиной которая меня штрафовала. Там я не слышал что они ответили но в итоге мне сказали что типа с постановлением обжалуй.

1) Нарушил ли я?
2) Что за дела, почему мне не дали протокол, и можно ли этот факт использовать в суде?
3) Все правильно ли я сделал, и что мне делать дальше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 18:45   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от static Посмотреть сообщение
1) Нарушил ли я?
Цитата:
Сообщение от static Посмотреть сообщение
Слева от меня начали движение пешеходы от края проезжей части
По ПДД этого достаточно для того, чтобы вменить вам нарушение 14.1., по которому Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Цитата:
Сообщение от static Посмотреть сообщение
2) Что за дела, почему мне не дали протокол, и можно ли этот факт использовать в суде?
Да, можно и нужно. ИДПС нарушил нормы закона, когда вынес постановление по правонарушению, с которым вы не были согласны. Он должен был оформить протокол.

Цитата:
Сообщение от static Посмотреть сообщение
3) Все правильно ли я сделал, и что мне делать дальше?
Обжаловать либо вышестоящему ДЛ, либо в суд. В суд наверняка и более правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 21:58   #3
static
Пользователь
 
Аватар для static
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, каковы мои шансы, и что я могу объективно максимально добиться в отношении постановления и в отношении сотрудника ИДПС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 22:54   #4
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от static Посмотреть сообщение
....добиться в отношении постановления
Правила требуют от водителя снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешехода, когда есть пешеход(ы) вышагивает на п.переходе или пешеход ступает на п.переход (п.14.1 ПДД).
Раньше всех "стригли" за то, что водитель не остановился перед п.переходом, на котором есть пешеход, а сейчас у водителя появилась возможность пропускать пешехода не только посредством остановки, но и снижением скорости, что вполне логично.
В Вашей ситуации (так, как Вы её обрисовали) нарушения ПДД нет. НО! Как это доказать после того, как Вы подписали постановление? Теперь у полиционера есть Ваша подпись, а у Вас есть только Ваши слова и звонок в полицию.
Цитата:
Сообщение от static Посмотреть сообщение
...в отношении сотрудника ИДПС?
Тут на форуме юристы опытные, может подскажут, а я бы рекомендовал обратиться в службу собственной безопасности полисменов, письменно, с деталями, подробностями, распечаткой звонков в полицию с АТС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2012, 00:48   #5
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ст. 14.1 ПДД в редакции от мая 2010 использован очень странный термин - пропустить". Странный - потому что ПДД его не знает и определения его не дает. Во всех остальных статьях использован термин "Уступить дорогу". А теперь самое главное: штрафуют получается не по ПДД, а по КоАП. В диспозиции ст. 12.18 КоАП опять же использована формулировка "уступить дорогу". Использование законодателем такого термина отсылает нас опять же к ПДД, в котором дается трактовка понятия "уступить дорогу". Понятие "уступить дорогу" значит, что водитель "не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ИЛИ СКОРОСТЬ".
Пешеход, который идет по тротуару, идет по дороге – п.1.2 ПДД. Если на нерегулируемом пешеходном переходе ему предстоит переступить границу тротуара и проезжей части, он имеет право не менять направление и скорость движения, и вы обязаны его пропустить или уступить дорогу – п.14.1,1.2 ПДД.
Если пешеход границу проезжей части не переступал, то правонарушения с вашей стороны нет – 14.1 ПДД.
Если пешеход стоял на тротуаре, то ни по п.10.1, ни по 14.1 ПДД вы никаких действий предпринимать не обязаны.
Если пешеход не вступал на проезжую часть, когда вы проезжали мимо, то с его точки зрения переход был не безопасен – п.4.5 ПДД.
Ну и если инспектор вас остановил, и начал обвинять, почему не пропускаем пешехода, т.е. дожидаться пока пешеход перейдет дорогу, с какой стороны он бы не появился, нужно было попросить инспектора достать КоАП и прочитать статью 12.18. Наказания за непропуск пешехода нет. Есть наказание за: «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам»
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе