Ответить

 

Опции темы
Старый 06.05.2012, 00:54   #1
Роман1982
Пользователь
 
Аватар для Роман1982
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП ходотайство

Доброго времени суток.
Вкратце, предистория: было дтп, приехал экипаж гибдд и на месте оформления признали меня виновным. Я не согласился. Назначили разбор в областном гибдд. За это время я сумел собрать прямые доказательства, подтверждающие мою невиновность (основное - видеозапись с регистратора). Второй участник дтп на месте и в протоколе дал ложные показания.
Теперь вопрос: как правильно составить ходотайство (или иной документ) в котором я прошу привлечь к ответсвенности второго участника дтп по нескольким статьям КоАП (вообще возможно ли подать такое ходотайство?). А также хочу привлечь его за дачу ложных показаний - на какую статью ссылаться в этом случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2012, 00:14   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман1982 Посмотреть сообщение
А также хочу привлечь его за дачу ложных показаний - на какую статью ссылаться в этом случае?
ИМХО, не получится. Он, как участник ДТП (водитель), на момент возбуждения дела, является потенциальным лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении (впрочем, как и Вы). Оба участника ДТП могут врать что угодно. Такова тактика защиты. Ответственность, предусмотренная статьёй 17.9 КоАП РФ, наступить для них не может.

Цитата:
Сообщение от Роман1982 Посмотреть сообщение
Теперь вопрос: как правильно составить ходотайство (или иной документ) в котором я прошу привлечь к ответсвенности второго участника дтп по нескольким статьям КоАП (вообще возможно ли подать такое ходотайство?).
Форма произвольна. Но я бы назвал сей документ объяснением по делу об административном правонарушении. В объяснении следует изложить факты, имеющие отношение к делу, желательно с указанием Вашей позиции по поводу привлечения виновника ДТП к ответственности за нарушение конкретных пунктов ПДД РФ.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2012, 17:20   #3
vigaya
Пользователь
 
Аватар для vigaya
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Парфино
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тоже искала как назвать подобный документ. И в связи с этим есть вопрос. Можно ли в подобном объяснении просить:
1.рассмотреть дело в мое отсутствие?
2. о закрытии дела в связи с отсутствием события АП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2012, 18:41   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vigaya Посмотреть сообщение
Можно ли в подобном объяснении просить:
1.рассмотреть дело в мое отсутствие?
2. о закрытии дела в связи с отсутствием события АП?
Можно. Запрета заявления ходатайств в объяснении по делу об административном правонарушении КоАП РФ не содержит.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе