Ответить

 

Опции темы
Старый 08.06.2012, 11:14   #11
bor_vit
Пользователь
 
Аватар для bor_vit
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 6
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что касается выбора суда, то мне интересней "месту причинения вреда" - географически так сложилось, что Зеленоградский суд у меня в 15 минутах пешего хода от дома, а "мой" районный Солнечногорский - в 30 км. Я правильно понимаю, с точки зрения законодательства (ч.5 Ст. 29 ГПК) - я могу обратиться в любой из этих судов на свой выбор?

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
что касается мирного урегулирования такого вопроса, то, имхо, мёртвый вариант. судя по ситуации и "букету заслуг" виновник слегка отморожен, и терять ему нечего.
тем не менее, советую попробовать выйти на него, ибо отрабатывать всегда нужно все варианты, а жизнь богата на неожиданности
Что удасться договориться "мирно" - я тоже сильно сомневаюсь. Я хотел сделать это скоре, что бы иметь лишний "козырь" в суде.. Дескать - варианты мирного решения вопроса исчерпал, и теперь помочь мне может только наш суд, самый справедливый суд в мире.. ))
Вопрос - как?
Могу ли я как-то выяснить, где проживает ответчик на данный момент? Учитывая, что он должен регулярно отмечаться где-то - где-то такая информация д.б.
Я сейчас написал заявление на предоставление материалов административного дела для ознакомления, в надежде, что там где-то фигурирует эта информация - три дня динамили с ответом, сегодня сознались, что судья по этому делу смылся в отпуск и будет только в начале июля. Завтра пойду к зам. председателя суда..
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
и ещё. а что за ущерб такой -
Цитата:
документированный ущерб – 1200 руб.
?
Имеются ввиду затраты на лечение - я покупал ортез голеностопный для фиксации сустава, пару недель ходил в нём после снятия гипса..
Кстати, а не входят ли потери в заработной плате в связи со временной утратой трудоспособности в разряд "вреда здоровью"?

Последний раз редактировалось bor_vit; 08.06.2012 в 11:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 11:37   #12
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
Солнечногорскими (по месту угона / проживания меня) судом?
пардон, пропустил
конечно, вам нужно подавать с солнечногорский суд
я почему-то решил, что вы живете в зеленогграде

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
Что удасться договориться "мирно" - я тоже сильно сомневаюсь. Я хотел сделать это скоре, что бы иметь лишний "козырь" в суде..
это не козырь, вашему здоровью нанесён вред, вы и так в рамках административного производства вы признаны потерпевшим - так что вам никакие другие "козыри" не нужны
в вашей ситуации, формально, вы имеете право обращаться в суд и без предварительных претензий

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
Могу ли я как-то выяснить, где проживает ответчик на данный момент? Учитывая, что он должен регулярно отмечаться где-то - где-то такая информация д.б.
Я сейчас написал заявление на предоставление материалов административного дела для ознакомления
вот там и смотрите всю нужную для вас информацию
а что, постановление суда по административке вы не получали?

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
Кстати, а не входят ли потери в заработной плате в связи со временной утратой трудоспособности в разряд "вреда здоровью"?
поищите по форуму, этот вопрос периодически обсуждается.
например, http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=187383
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 11:52   #13
bor_vit
Пользователь
 
Аватар для bor_vit
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 6
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
пардон, пропустил
конечно, вам нужно подавать с солнечногорский суд
я почему-то решил, что вы живете в зеленогграде
Видимо потому что у меня так в профиле указано ) К сожалению, форма профиля не позволяет указать "Солечногорский р-н, пос. Андреевка". А Андреевка вплотную примыкает к Зеленограду.
А разве я не на равных основаниях могу обращаться как по месту проживания так и по месту причинения вреда?

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
вот там и смотрите всю нужную для вас информацию
а что, постановление суда по административке вы не получали?
Я ж говорю, меня даже не удосужились официально поставить в известность о рассмотрении административного дела в суде. Сегодня в суде мне сказали, что по этому делу я прохожу как свидетель, в суд меня не приглашали, а в постановлении суда фигурирует только машина, на которой я ехал.
Постановление я получил только после написания заявления на получении копии постановления.

Последний раз редактировалось bor_vit; 08.06.2012 в 12:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 13:06   #14
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
А разве я не на равных основаниях могу обращаться как по месту проживания так и по месту причинения вреда?
перечитайте нормы гпк, которые я привёл
вам что нужно - по месту совершения дтп, или по месту жительства?
сами определитесь

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
Сегодня в суде мне сказали, что по этому делу я прохожу как свидетель, в суд меня не приглашали, а в постановлении суда фигурирует только машина, на которой я ехал.
Постановление я получил только после написания заявления на получении копии постановления.
честно говоря, не совсем понимаю, почему так.
если в начале вы сказали
Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
По факту ДТП в отношении ответчика было возбуждено 4 административных дела за нарушение п.п. 2.5, 2.1.1, 9.10 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч.1, 12.24 ч.2, 12.27 ч.2, 12.37 ч.1 КРФ об АП (отсутствие ОСАГО, нарушение правил расположения ТС на проезжей части, оставление места ДТП, причинение вреда средней тяжести). По всем делам вынесены постановления – три инспектором ГИБДД, одного из них - Зеленоградским судом (лишение прав). По всем делам ответчик признан виновным.
то, получается, либо вы просто не получили уведомления о судебном заседании, либо виновник ещё кого-то сбил - ведь по 12.24 коап кто-то же признан потерпевшим, смэ же проводилась?
знакомьтесь с материалами дела, сейчас бестолку гадать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 13:20   #15
bor_vit
Пользователь
 
Аватар для bor_vit
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 6
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
перечитайте нормы гпк, которые я привёл
вам что нужно - по месту совершения дтп, или по месту жительства?
сами определитесь
А я ж определился выше:
Цитата:
Что касается выбора суда, то мне интересней "месту причинения вреда" - географически так сложилось, что Зеленоградский суд у меня в 15 минутах пешего хода от дома, а "мой" районный Солнечногорский - в 30 км. Я правильно понимаю, с точки зрения законодательства (ч.5 Ст. 29 ГПК) - я могу обратиться в любой из этих судов на свой выбор?
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
честно говоря, не совсем понимаю, почему так.
В суде рассматривалось ст. 12.27 ч.2. КРФоАП (оставление места ДТП).
А по ст 12.24 ч.2 КРФоАП решение принял инспектор ГИБДД, с назначением штрафа 2,5 т.р.
Это, и еще два постановления мне этот самый инспектор и выдал. А суд вообще мимо меня...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2012, 14:02   #16
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
А я ж определился выше:
имхо, вам правильнее (см. гпк) будет подавать по месту жительства

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
В суде рассматривалось ст. 12.27 ч.2. КРФоАП (оставление места ДТП).
А по ст 12.24 ч.2 КРФоАП решение принял инспектор ГИБДД, с назначением штрафа 2,5 т.р.
Это, и еще два постановления мне этот самый инспектор и выдал. А суд вообще мимо меня...
вот оно что.
полиция решила сама разобраться с виновником за вред вашему здоровью.
а вас полиция извещала надлежащим образом о рассмотрении дела?
в любом случае по 12.24 вы - потерпевший. и вам надо внимательно ознакомиться с материалами дела этого дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2012, 13:53   #17
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
Что касается выбора суда, то мне интересней "месту причинения вреда"
Такое возможно в случае, если приговор будет отменён, а при новом рассмотрении уголовного дела (ст.166 УК РФ) Вы будете признаны по нему (уголовному делу) гражданским истцом в порядке ст.44 УПК РФ.
Свяжитесь с потерпевшим по уголовному делу. Возможно, что он обжалует приговор.
Сведения о потерпевшем можно узнать путём официального запроса в орган внутренних дел. Может быть в материалах дела об административном правонарушении, с материалами которого Вы вправе ознакомиться, также есть информация.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2012, 14:04   #18
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Такое возможно в случае, если приговор будет отменён, а при новом рассмотрении уголовного дела (ст.166 УК РФ) Вы будете признаны по нему (уголовному делу) гражданским истцом в порядке ст.44 УПК РФ
Антон Всеволодович, поясни, а каким образом топикстартер соотносится с этим уголовным делом? я правда не понимаю. угон - одно (потерпевший там совершенно другое лицо, собственник угнанного авто), авария с топикстартером - другое.
зы. у меня вызывает сомнение в беспристрастности и правильности рассмотрения полицией адмнистративки по 12.24 коап. т.е. по оставлению виновником места дтп дело передали в суд, а по причинению вреда здоровью рассмотрели сами. имхо, топикстартеру есть основание для детального изучения этого дела на предмет нарушений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2012, 23:52   #19
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
Антон Всеволодович, поясни, а каким образом топикстартер соотносится с этим уголовным делом? я правда не понимаю. угон - одно (потерпевший там совершенно другое лицо, собственник угнанного авто), авария с топикстартером - другое.
Исходя из изложенного в теме "нетопикстартером" bor_vit, лицо, совершившее угон транспортного средства, во время движения:
Цитата:
Сообщение от bor_vit Посмотреть сообщение
врезался в управляемою мной машину и скрылся с места ДТП.
Состав преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ, окончен с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось. Однако одновременно неправомерное завладение транспортным средством может посягать и на безопасность движения, что в результате и случилось.
Полагаю, что вред пользователю bor_vit причинён в результате преступления, а значит, у него было право быть признанным по уголовному делу гражданским истцом.

Под вопросом остаётся состав преступления, предусмотренного статьёй 167 УК РФ (причинённый вред, возможно, превышает 2500 рублей). Жаль, момент упущен. Сомневаюсь, что приговор отменят.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2012, 01:15   #20
bor_vit
Пользователь
 
Аватар для bor_vit
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 6
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
имхо, вам правильнее (см. гпк) будет подавать по месту жительства
Да я перечитал, и всё еще не понимаю, откуда взялось предпочтение. На сколько я понял, варианты место жительства и место причинения вреда в этом контексте равнозначны.
Еще мне тут подсказали о существовании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", пункт 2 которого гласит:
Цитата:
2. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
а вас полиция извещала надлежащим образом о рассмотрении дела?
в любом случае по 12.24 вы - потерпевший. и вам надо внимательно ознакомиться с материалами дела этого дела.
Да, по административным делам этот инспектор меня извещал, официально..
Сегодня, кстати, воспользовался Вашим советом, и ознакомился с материалами по 12.24 ч.2 КоАП. Там был адрес, записанный со слов ответчика. На тот момент он проживал тут неподалёку, в Солнечногорском районе. Никакой официальной регистрации. Но мне, как я понимаю, уже и не особо надо )

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Сообщение от bor_vit:
Цитата:
Что касается выбора суда, то мне интересней "месту причинения вреда"
Такое возможно в случае, если приговор будет отменён, а при новом рассмотрении уголовного дела (ст.166 УК РФ) Вы будете признаны по нему (уголовному делу) гражданским истцом в порядке ст.44 УПК РФ.
Вред был причинен в Зеленограде, а уголовное дело - в Солнечногорске. Т.е. пересмотр уголовного дела в этом контексте мне пользы не принесет.. Вы ничего не перепутали?

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Под вопросом остаётся состав преступления, предусмотренного статьёй 167 УК РФ (причинённый вред, возможно, превышает 2500 рублей). Жаль, момент упущен. Сомневаюсь, что приговор отменят.
Штраф 2,5 т.р. был по административному ст 12.24 ч.2 КРФоАПЖ
Цитата:
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Прав его лишили на 1,5 года, правда уже по админситративному 12.27 ч.2, которая рассматривалась в Зеленоградском суде.
При том, что на тот момент он уже был лишен прав ранее..

Последний раз редактировалось bor_vit; 10.06.2012 в 01:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе