Ответить

 

Опции темы
Старый 12.08.2013, 14:51   #1
Alexander Diev
Пользователь
 
Аватар для Alexander Diev
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Россия / Карелия / Сегежа
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание остатка ущерба с виновника

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Наверняка тема уже избитая, но что-то поиск по форуму мне не помог
Ситуация такая. Побывал в ДТП. Виновник - не я. Ущерб значительно превысил размеры, выплачиваемые по ОСАГО. То, что причитается со страховой компании, я уже частично получил. По вреду имуществу (автомобиль ремонту не подлежит) - максимальная сумма 120 т.р. получена. По утраченному заработку пришлось судиться, суды выиграли (два суда - мой и жены против СК), и сейчас исполнительные листы у судебных приставов. Свыше этого СК нам ничего не должна, остаток ущерба я собираюсь требовать с виновника ДТП.
Вот тут возникает вопрос. Все документы, подтверждающие ущерб, сданы в страховую компанию. Обязаны ли они вернуть мне эти документы по моему требованию либо требованию суда? Или надо взять у СК заверенные копии документов? Если делать копии - имеют ли они право взять с меня какие-либо деньги за изготовление копий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 21:34   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
По вреду имуществу (автомобиль ремонту не подлежит) - максимальная сумма 120 т.р. получена
А разве виновник третьим лицом не привлекался ? Читайте ч. 2 ст. 61 ГПК, она вам в дальнейшем поможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 22:00   #3
Alexander Diev
Пользователь
 
Аватар для Alexander Diev
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Россия / Карелия / Сегежа
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, виновник не привлекался. Там ситуация была примерно такая. Подали документы на страховое возмещение в СК. Было три заявления - одно по имущественному ущербу и два по компенсации утраченного заработка (от меня и от жены). По имущественному ущербу у СК никаких вопросов не возникло и они выплатили максимальные для ОСАГО 120 т.р. По утраченному заработку - СК проявляла недюжинную изобретательность в изобретении формулировок отмазок, в результате чего пришлось подавать в суд.
Цитата:
Сообщение от Юрий-73
Читайте ч. 2 ст. 61 ГПК, она вам в дальнейшем поможет.
Цитата:
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Если я правильно понял, это касается той части ущерба, которая рассматривалась в суде. Т.е. ущерб, который был доказан в суде как утраченный заработок, доказывать заново не надо, а можно лишь сослаться на дело и решение по нему. А как быть с разбитой машиной? По ней суда не было - страховая сама оплатила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 09:36   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
А как быть с разбитой машиной?
Я так понял, что по ущербу также был суд. Если нет, то вам надлежит подавать иск к виновнику. Запросите в ГИБДД по месту ДТП справку о ДТП и другие процессуальные документы (определение об отказе/постановление), вам их выдадут. Приложите копию состоявшегося решения суда, оценку независимой экспертизы по ущербу, иные доказательства в обоснование ваших требований (квитанции, телеграммы и т.д.) и подавайте иск по месту регистрации виновника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 13:17   #5
G.P.S.
Пользователь
 
Аватар для G.P.S.
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 160
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alexander Diev, если машина ещё не отремонтирована, идите к независимому эксперту, чтобы он сделал оценку ущерба с осмотром ТС, не забудьте пригласить на осмотр машины виновника (телеграммой с уведомлением о вручении)
потом
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Запросите в ГИБДД по месту ДТП справку о ДТП и другие процессуальные документы (определение об отказе/постановление), вам их выдадут. Приложите копию состоявшегося решения суда, оценку независимой экспертизы по ущербу, иные доказательства в обоснование ваших требований (квитанции, телеграммы и т.д.) и подавайте иск по месту регистрации виновника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 19:48   #6
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G.P.S. Посмотреть сообщение
не забудьте пригласить на осмотр машины виновника (телеграммой с уведомлением о вручении)
ага, а то потом судья шибко-шибко заругается, однако.
а ешё в угол поставит и по попе надаёт.

G.P.S., если есть сомнения в квалификации эксперта-автотехника, который будет производить осмотр, то нечего к нему обращаться.
прочитайте закон об оценочной деятельности, об экспертно-судебной деятельности, фсо и другие нпа, которые регламентируют работу специалистов - нигде нет такого требования или хотя бы рекомендации.
такие рекомендации есть только в методиках ремонта (всякие рд), которые нпа не являются
а, значит, вызов виновника на осмотр - никому не нужное телодвижение, и говорить о нём, как о необходимости - заведомо вводить человека в заблуждение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 01:04   #7
Alexander Diev
Пользователь
 
Аватар для Alexander Diev
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Россия / Карелия / Сегежа
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Я так понял, что по ущербу также был суд. Если нет, то вам надлежит подавать иск к виновнику. Запросите в ГИБДД по месту ДТП справку о ДТП и другие процессуальные документы (определение об отказе/постановление), вам их выдадут.
Эти документы уже все были выданы и переданы СК, на основании этих документов (а также экспертизы ущерба) СК делала выплату. Сейчас документы у них. Вот относительно этих документов я и задавал вопрос.
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Приложите копию состоявшегося решения суда, оценку независимой экспертизы по ущербу, иные доказательства в обоснование ваших требований (квитанции, телеграммы и т.д.) и подавайте иск по месту регистрации виновника.
Или по месту ДТП? Тут ситуация довольно сложная.
1. Не до конца понятно, на кого конкретно подавать иск, на водителя или на фирму. Водитель является работником фирмы (так написано в справке из ГАИ), но машина по документам принадлежит не фирме, а лично хозяину фирмы. Сейчас в отношении водителя возбуждено уголовное дело (как оно расследуется - отдельная печальная песня), в рамках этого дела я подавал ходатайство об установлении того факта, что рейс виновника был связан с исполнением должностных обязанностей (т.е. иск можно предъявить компании), но уже более полугода от следствия никакого ответа.
2. Место ДТП - Карелия, фирма и машина - из В.Новгорода, водитель - откуда-то из Вологодской области. В какой из судов подавать иск?
3. Как я уже писал, в отношении водителя возбуждено уголовное дело (в частности, из-за этого я уже более полутора лет храню останки машины на платной стоянке в ожидании автотехнической экспертизы). Это дело может быть препятствием тому, чтобы подавать гражданский иск к виновнику?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 09:28   #8
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alexander Diev,
Странно вы однако задаете вопросы. Вы пытаетесь что то узнать по мере того, как вам это узнать хочется, а так дела не делаются и вам с таким подходом здесь точно не помогут, потом будете грешить на форум и людей здесь помогающих по доброте душевной. Я о том, что с каждым вашим новым сообщением мы здесь узнаем все новые и новые подробности из вашего дела, о которых вы почему то умалчиваете, а потом как бы случайно о них говорите - а ведь эти подробности имеют первостепенное значение для правильного построения хода ваших действий.
Считаю, вам нужен персональный автоюрист (автоадвокат), который в комплексе все изучит и правильно построит дело.

Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
на кого конкретно подавать иск, на водителя или на фирму.
на собственника АМТС, водителя и ЮЛ. В суде будете разбираться кто есть собственник, а кто третье лицо.

Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
Место ДТП - Карелия, фирма и машина - из В.Новгорода, водитель - откуда-то из Вологодской области. В какой из судов подавать иск?
Лучше по месту ДТП, оно привязано к уголовному делу.

Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
Это дело может быть препятствием тому, чтобы подавать гражданский иск к виновнику?
о каких препятствиях вы говорите, не понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 15:06   #9
Alexander Diev
Пользователь
 
Аватар для Alexander Diev
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Россия / Карелия / Сегежа
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Alexander Diev,
Странно вы однако задаете вопросы. Вы пытаетесь что то узнать по мере того, как вам это узнать хочется, а так дела не делаются и вам с таким подходом здесь точно не помогут, потом будете грешить на форум и людей здесь помогающих по доброте душевной. Я о том, что с каждым вашим новым сообщением мы здесь узнаем все новые и новые подробности из вашего дела, о которых вы почему то умалчиваете, а потом как бы случайно о них говорите - а ведь эти подробности имеют первостепенное значение для правильного построения хода ваших действий.
Прошу прощения. Я изначально спрашивал конкретно о том, должна ли СК вернуть мне документы, сданные при оформлении страхового случая, либо предоставить их копии (бесплатно или как отдельную услугу за отдельные деньги), либо затребовать их может только суд. И я очень благодарен присутствующим специалистам за интерес к деталям дела и рекомендации.
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Считаю, вам нужен персональный автоюрист (автоадвокат), который в комплексе все изучит и правильно построит дело.
Эх, хорошо бы... Да только в моём маленьком городке юристов такой специализации, мягко говоря, маловато . То есть практически нет совсем. Когда судился со страховой компанией, пришлось самому разбираться.
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
на собственника АМТС, водителя и ЮЛ. В суде будете разбираться кто есть собственник, а кто третье лицо.
Боюсь опять нарваться на замечание относительно новых подробностей, выплывающих в ходе обсуждения... Просьба ногами не пинать . Если с ЮЛ и собственником всё просто - есть адрес, ЮЛ функционирует, то с водителем - проблема: следователь (один из следователей - их уже трое сменилось за время следствия) утверждает, что найти его не могут: с того места работы то ли уволился, то ли уволили, по месту регистрации не проживает. И вообще уголовное дело пестрит загадочностями, начиная с того, что возбуждено оно было не в отношении водителя (хотя он был на месте и по административному расследованию был признан виновником ДТП), а просто по факту ДТП без указания подозреваемого/обвиняемого. Хотя, возможно, так и должно быть.
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Лучше по месту ДТП, оно привязано к уголовному делу.
Спасибо, я предполагал, что это так и надеялся на это.
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
о каких препятствиях вы говорите, не понятно.
Я имел в виду следующее: должен ли я дожидаться окончания следствия и суда по уголовному делу или могу подать в суд прямо сейчас? И опять из области "всплывающих подробностей": в ДТП нам с женой был причинён тяжкий вред здоровью (почему, собственно, и возбуждено уголовное дело; есть акты СМЭ). Я пролежал в больнице месяц, из которого 4 дня в реанимации, жена - месяц в реанимации и почти год лечения, несколько операций, в том числе в кардиохирургии. Можем ли мы требовать с виновника компенсации морального вреда за эти "радости жизни" или только материальный ущерб? Или доказанный на сегодня материальный ущерб можно требовать прямо сейчас, а моральный вред - после суда по уголовному делу? И если требовать компенсации морального вреда - то, опять же, с кого? С водителя или с ЮЛ?

PS: а вот, собственно, само ДТП: http://dtpptz.ru/dtp/dtpdate/725-ned...-26122011.html
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 15:50   #10
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
должна ли СК вернуть мне документы, сданные при оформлении страхового случая, либо предоставить их копии (бесплатно или как отдельную услугу за отдельные деньги)
нет у СК таких обязанностей

Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
по месту регистрации не проживает.
Вам его не искать, суд в таком случае вынесет заочное решение. Другое дело как потом взыскивать...
Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
а просто по факту ДТП без указания подозреваемого/обвиняемого
Подозреваемого и обвиняемого следователь будет устанавливать после проведения экспертиз, о чем и будет вынесено постановление
Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
так и должно быть.
Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
или могу подать в суд прямо сейчас?
Если в справке о ДТП нарушения ПДД тем водителем, находящихся в причинно-следственной связи с причинением вам имущественного вреда и вреда здоровью, установлены, то можете.

Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
Можем ли мы требовать с виновника компенсации морального вреда за эти "радости жизни" или только материальный ущерб?
Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
доказанный на сегодня материальный ущерб можно требовать прямо сейчас
в том числе и
Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
моральный вред
Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
И если требовать компенсации морального вреда - то, опять же, с кого?
с виновника, т.е. с
Цитата:
Сообщение от Alexander Diev Посмотреть сообщение
водителя
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе