Ответить

 

Опции темы
Старый 31.05.2011, 12:19   #31
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Я не против частия граждан, но при условии что эти граждане будут иметь советствующее образование, позволяющее и объективно, справедливо и ЗАКОННО рассматривать дела.
В этом я с Вами согласен.
Возможно участие народных заседателей из списков граждан, имеющих какие-то цензы (образовательные, возрастные и т.п.).
Эту идею я в принципе готов поддержать. Что-то по типу арбитражных заседателей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 12:39   #32
ajksik
Пользователь
 
Аватар для ajksik
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 88
Благодарности: 33
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Хотя я стою на том, что судья младше 50 лет - это абсурдное явление.
Согласен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 13:37   #33
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kklkkl Посмотреть сообщение
что за возраст для судьи – 25 лет?
Чем не возраст? Излишний жизненный (именно жизненный, а не профессиональный) опыт может "замыливать глаз", влиять на беспристрастность, объективность судьи.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 13:48   #34
Кригель
Пользователь
 
Аватар для Кригель
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 46
Благодарности: 32
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Возможно участие народных заседателей из списков граждан, имеющих какие-то цензы (образовательные, возрастные и т.п.).
Да, цензы для присяжных либо народных заседателей необходимы. Юридическое образование - нет.

Возраст судьи? Не скажу. Видел молодых и при этом толковых.

Последний раз редактировалось Кригель; 31.05.2011 в 13:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 14:00   #35
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кригель Посмотреть сообщение
Видел молодых и при этом толковых.
а бывает и в возрасте - хавронья-хавроньей сидит, рассуждает на уровне базарной тёти. ))
__________________
Curiouser and curiouser
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 14:57   #36
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю, что в 25 лет судьёй мирового суда можно работать, и статьи не тяжёлые, и опыта набраться можно (где ещё юрист может взять опыт если не на рабочем месте, не в ВУЗе же ). В случае ошибки в суде общей юрисдикции дело заново пересмотрят.
А вот если в 25 лет в суде общей юрисдикции, то я против. Откуда у молодого/молодой судьи возьмётся опыт ведения дела (тоже знание процессуального закона до мелочей)? И как не крути, а жизненный опыт тоже должен быть. Да и часто у молодых больше амбиций и желаний (поэтому и "купить" такого/такую судью проще и дешевле).
Поддерживаю высказанные здесь мнение ВЕРНУТЬ народных заседателей. На мой взгляд, присутствие народных заседателей будет только дисциплинировать судью и всех остальных участников процесса. А соответственно и результат будет лучше. И так же опять (в который уже раз) выскажу предложение, ввести аудио и видео запись процесса с последующей отдачей копий (сразу после процесса) всем заинтересованным в процессе лицам. Что тоже в свою очередь будет подстёгивать судей вести процесс как положено, по закону.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 15:10   #37
AngelApollon
Пользователь
 
Аватар для AngelApollon
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

25 лет явно не возраст для судьи ....не говорю что он глупее или умнее других ...дело в том что судья - это "вершитель" судеб ...и возраст студента не подходит для этого ...толковые и грамотные люди есть и в 20.. и меньше ..тут едет речь не о нем ..а о тех людях которые будут возможно осуждены им ...и человек не имея даже жизненного опыта ..выносит судьбоносные решения ... думаю практика минимум в 10 лет нужна ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 15:24   #38
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Я считаю, что в 25 лет судьёй мирового суда можно работать
Полностью согласен.

Цитата:
Сообщение от Кригель Посмотреть сообщение
Видел молодых и при этом толковых.
Цитата:
Сообщение от Алисия Посмотреть сообщение
а бывает и в возрасте - хавронья-хавроньей сидит, рассуждает на уровне базарной тёти.
Вот и я про тоже, можно и до старости учиться, а толку мало будет. А есть талантливые люди которым и учиться не надо.

Поэтому вопрос о том быть ли человеку судьей или нет должно решаться с учетом его знаний и умений. Я продолжаю настаивать на квалификационном экзамене. (да он есть но толку от него сейчас мало, поэтому считаю нужным изменить его суть и порядок прохождения).
Цитата:
Сообщение от rybin_av
Хотя я стою на том, что судья младше 50 лет - это абсурдное явление.
Да вы что, 50 лет... у нас продолжительность жизни населения не позволит... в этом возрасте дело к пенсии уже.
У нас тогда дефицит судей возникнуть может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 15:28   #39
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Категорически не согласен с мнением, что судье необязательно быть юридически грамотным - "лишь бы человек был хороший". Вот человеческие качества (за исключением непорядочности) - это вторично. Пусть уж лучше по-хамски, но по закону, чем вежливо, но тупо...
Более того, считаю, что с целью повышения профессионализма нужна судебная специализация. А уже в зависимости от этого - возрастной ценз.
Официально у нас сегодня в низовом судебном звене специализация: мировой-арбитражный-общей юрисдикции. Ах да, еще трибуналы... Неофициально в каждом суде уже просматривается специализация (одни судьи судят преимущественно ТО, другие - ИНОЕ).
Так вот эту специализацию нужно узаконить. И пусть будут "узкие", но СПЕЦИАЛИСТЫ по бракоразводным, имущественным, дорожно-транспортным, экономическим и т.п.: гражданским и, отдельно, уголовным делам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 15:40   #40
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Неофициально в каждом суде уже просматривается специализация (одни судьи судят преимущественно ТО, другие - ИНОЕ). Так вот эту специализацию нужно узаконить.
Почему же неофициально? Совершенно официально в каждом суде имеется Приказ председателя суда по которому за каждым судьёй закрепляется свой состав дел.
Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
И пусть будут "узкие", но СПЕЦИАЛИСТЫ по бракоразводным, имущественным, дорожно-транспортным, экономическим и т.п.: гражданским и, отдельно, уголовным делам.
Сейчас так и есть. У нас в городе только одна тётка
Цитата:
хавронья-хавроньей
сидит, трудовые споры рассматривает, споры по детям и ещё несколько. Другая сидит только имущественные споры рассматривает. И когда кто-то из них уходит в отпуск, то их дела переносят на время после отпуска. Т.к. эти дела ни кто другой не рассматривает.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе