Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2015, 15:29   #1
knyazyulya
Пользователь
 
Аватар для knyazyulya
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ПРИНУЖДЕНИЕ К УВОЛЬНЕНИЮ

Здравствуйте. Очень нужна помощь!!!!
Я работаю в должности «экономиста» в региональной лизинговой компании с 12.02.2013г. по настоящее время. Данный факт подтверждается только записью в трудовой книжке (заверенная копия имеется у меня на руках). Трудовой договор в письменной форме со мной составлен не был в момент приема на работу. Меня не ознакамливали с правилами внутреннего распорядка равно, как и с должностной инструкцией. Проработала почти 2 года. Никаких нареканий со стороны работодателя не было. Но сейчас в стране кризис и, естественно, первые попали под удар финансовые учреждения. 19.12.2014г. после возвращения с обеда (а всегда он у нас был "плавающим", но не дольше 60 минут) я обнаружила, что с моего стола забрали рабочий ноутбук. Сказали, что будет проводиться проверка. Больше никаких объяснений не давали. С этого времени на меня фактически объявлена облава на работе. Коллектив у нас небольшой (7 человек вместе со мной). Все бояться потерять работу, соответственно, все на стороне работодателя. Начальник СБ постоянно запугивает меня мошенничеством и уголовной ответственностью. Руководитель вместе с начальником СБ и моим непосредственным начальником финансового отдела 25.12.2014г. потребовали от меня подписания трудового договора и ознакомления с должностной инструкцией "задним" числом, то есть числом моего фактического вступления в должность (12.02.2013г.). Помимо этого в договор были включены обязанности (например, принятие решения о финансировании лизинговых заявок, хотя я по факту лишь получала документы от филиалов и направляла их в банк, а там уже принималось решение о финансировании), которые совершенно не входили в мой функционал, исполняемый мною все это время. Я попросила эти документы для ознакомления, однако мне дали экземпляры, не заверенные руководителем и печатью. 31.12.2014г. меня направили в командировку (не смотря на то, что я никогда не ездила в командировки до этого). Я запросила в письменном виде денег на проезд. Мне не ответили. Но вопрос снялся. В течение недели после новогодних праздников руководитель составил на меня кучу актов. То я отсутствую 7 минут (выходила из кабинета в туалет), то 45 минут (обедала, так как плавающий обед у нас, и нет внутреннего распорядка), и т.д. И таких актов уже 4 штуки. Сегодня мне вручили письменное распоряжение о предоставлении объяснений по факту дисциплинарных нарушений. Ходила в трудовую инспекцию, мне сказали, что помочь не смогут, чтобы я обращалась в суд. Пожалуйста, помогите, разобраться в данной ситуации. Я настроена решительно и готова дойти до суда. Единственно, боюсь сделать что-то не так, что потом меня скомпрометирует в суде. Имеет ли право работодатель заставлять меня делать то, что я раньше не делала (при условии, что трудовой договор не подписан, должностная инструкция тоже)? Имеет ли право работодатель меня наказать/уволить за отсутствие на рабочем месте (при условии отсутствия правил внутреннего распорядка)? Как мне правильно написать объяснительную?
Миниатюры
image-16-01-15-16%3A17.jpeg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2015, 18:23   #2
ufkina37
Пользователь
 
Аватар для ufkina37
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Киселевск
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, что вмешиваюсь, я не юрист, но у меня была такая же ситуация! И при всем том, что мне были даны грамотные консультации, все же заплатила представителю - получила моральное и материальное удовлетворение в полном объеме! Сама бы подрастерялась в суде... Удачи Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2015, 21:00   #3
knyazyulya
Пользователь
 
Аватар для knyazyulya
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте,
То есть Вы хотите сказать, что судились с работодателем? Или уже сейчас надо нанимать юриста? Сколько это Вам стоило?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2015, 21:12   #4
ufkina37
Пользователь
 
Аватар для ufkina37
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Киселевск
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну конечно, судилась. Терять было нечего, все равно я бы там дальше работать не смогла. На консультацию к юристу пошла сразу, как только конфликт стал открытым, и бегала по каждому вопросу. Стоило мне это 2 года назад (у меня к ней было 4 иска) 10тыс.,7тыс., 5тыс. и 2,5тыс. Эти цены зависели от суммы исков. Моя умница мне все иски провела так, что их удовлетворили, только один не в полном объеме (ну потеряла на нем процентов 20). По пути удалось взыскать некоторые недоплаты, которые адвокат и обнаружила и сказала, что это лучше так не оставлять, а научить "товарищей" работать по закону.Честно, я даже вошла во вкус!
И, уж если подписываете трудовой договор или должностную инструкцию, то только той датой, когда ее вам дали на подпись, а не задним числом! Прямо так и пишите: ознакомлена, дата, подпись. Естественно, после тщательного изучения. А если не устраивает что то, или сомневаетесь - то и вовсе не подписываете до консультации с юристом. Ну это из личного опыта...

Последний раз редактировалось ufkina37; 16.01.2015 в 21:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 12:02   #5
nick67nick
Заблокированный пользователь
 
Аватар для nick67nick
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knyazyulya Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Очень нужна помощь!!!!
Я работаю в должности «экономиста» в региональной лизинговой компании с 12.02.2013г. по настоящее время. Данный факт подтверждается только записью в трудовой книжке (заверенная копия имеется у меня на руках). Трудовой договор в письменной форме со мной составлен не был в момент приема на работу. Меня не ознакамливали с правилами внутреннего распорядка равно, как и с должностной инструкцией. Проработала почти 2 года. Никаких нареканий со стороны работодателя не было. Но сейчас в стране кризис и, естественно, первые попали под удар финансовые учреждения. 19.12.2014г. после возвращения с обеда (а всегда он у нас был "плавающим", но не дольше 60 минут) я обнаружила, что с моего стола забрали рабочий ноутбук. Сказали, что будет проводиться проверка. Больше никаких объяснений не давали. С этого времени на меня фактически объявлена облава на работе. Коллектив у нас небольшой (7 человек вместе со мной). Все бояться потерять работу, соответственно, все на стороне работодателя. Начальник СБ постоянно запугивает меня мошенничеством и уголовной ответственностью. Руководитель вместе с начальником СБ и моим непосредственным начальником финансового отдела 25.12.2014г. потребовали от меня подписания трудового договора и ознакомления с должностной инструкцией "задним" числом, то есть числом моего фактического вступления в должность (12.02.2013г.). Помимо этого в договор были включены обязанности (например, принятие решения о финансировании лизинговых заявок, хотя я по факту лишь получала документы от филиалов и направляла их в банк, а там уже принималось решение о финансировании), которые совершенно не входили в мой функционал, исполняемый мною все это время. Я попросила эти документы для ознакомления, однако мне дали экземпляры, не заверенные руководителем и печатью. 31.12.2014г. меня направили в командировку (не смотря на то, что я никогда не ездила в командировки до этого). Я запросила в письменном виде денег на проезд. Мне не ответили. Но вопрос снялся. В течение недели после новогодних праздников руководитель составил на меня кучу актов. То я отсутствую 7 минут (выходила из кабинета в туалет), то 45 минут (обедала, так как плавающий обед у нас, и нет внутреннего распорядка), и т.д. И таких актов уже 4 штуки. Сегодня мне вручили письменное распоряжение о предоставлении объяснений по факту дисциплинарных нарушений. Ходила в трудовую инспекцию, мне сказали, что помочь не смогут, чтобы я обращалась в суд. Пожалуйста, помогите, разобраться в данной ситуации. Я настроена решительно и готова дойти до суда. Единственно, боюсь сделать что-то не так, что потом меня скомпрометирует в суде. Имеет ли право работодатель заставлять меня делать то, что я раньше не делала (при условии, что трудовой договор не подписан, должностная инструкция тоже)? Имеет ли право работодатель меня наказать/уволить за отсутствие на рабочем месте (при условии отсутствия правил внутреннего распорядка)? Как мне правильно написать объяснительную?
Вам советую дать пояснения в письменном виде в 2-х экземплярах(2-й с подписью работодателя о приёме от Вас данного объяснения).
Если покидали в указанное в Распоряжении время рабочее место по нужде так и пишите, что покидали его в связи с необходимостью личной гигиены.
Если покидали на обед, а время как я понял у Вас на работе на обед не оговорено и Вас не ознакомили под роспись с правилами внутреннего распорядка то указываете что не ознакомлены в письменном виде с правилами внутреннего трудового распорядка в нарушение требований ст.68 ТК РФ. Сразу подавайте в письменном виде заявление о выдаче документов связанных с работой(Трудовой договор, Правила внутреннего трудового распорядка, справка 2 НДФЛ, справку о страховых перечислениях в ПФ РФ, ФОМС, ФСС).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 20:21   #6
nick67nick
Заблокированный пользователь
 
Аватар для nick67nick
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вам вручат под роспись трудовой договор - внимательно его прочитайте прежде чем подписать и если в нём указано местом работы юр.адрес работодателя без указания номера кабинета можете потом в суде доказать, что находились на рабочем месте поскольку оно не закреплено номером кабинета для выполнения трудовых функций.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе