Ответить

 

Опции темы
Старый 12.03.2012, 15:29   #1
Neaangel
Пользователь
 
Аватар для Neaangel
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Еманжелинск
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Материнский капитал и доли

У нас сложилась непонятная ситуация и что с этим делать мы не знаем, может хоть здесь подскажут как нам быть. На момент вступления в брак у меня со старшим сыном была однокомнатная квартира(43 кв.м), оформленная на двоих, мы родили второго ребенка, на днях продали свою 1 - комнатную квартиру и берем двушку(48,9кв.м). Взяли ипотеку в банке "под материнский капитал" так как ребенку нет еще 3 лет, и теперь весь вопрос встал в том на кого нам оформить покупаемую квартиру. В связи с тем, что половина предыдущей квартиры была оформлена на ребенка, то сейчас я ему должна выделить не менее 21,5 кв.метра, следовательно на него оформляем 1/2 двушки, на нас троих меня, мужа и младшего ребенка остается 1/2 квартиры. Но главное не в этом, а в том, что так получилось что у мужа был бизнес с партнером, который 7 лет назад "кинул" его и на нем остались долги фирмы. Если мы на него оформим хотя бы 1/8 часть квартиры, то тут же банк наложит арест на это имущество, мне бы не хотелось выкупать свою же квартиру у банка. В ПФ нам сказали, что это наши проблемы и они по ним консультаций не дают. Как нам законно не выделять мужу долю? Он и сам категорически против этого, говорит что мы потом совсем без квартиры останемся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 15:43   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Neaangel, жилье у мужа будет единственное или нет?
Если это единственная квартира, то по закону на нее не может быть наложен арест.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 15:47   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

из Гражданского процессуального кодекса

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 16:01   #4
Neaangel
Пользователь
 
Аватар для Neaangel
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Еманжелинск
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, что считается единственным жильем? на него сейчас нигде никакого жилья не оформлено,а дом родителей не будет считаться единственным жильем? Придут судебные приставы и скажут, что он может жить на нашей доли, возьмут под арест именно его долю и выставят на аукцион....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 16:20   #5
Neaangel
Пользователь
 
Аватар для Neaangel
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Еманжелинск
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я знаете чего боюсь, что когда 7 лет назад его кинули, банк забрал у него все: квартиру, машину, деньги что были на счетах, но этого не хватило, он остался "гол как сокол", а тут у него появилось жильё, не начнут ли нас снова доставать коллекторы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 16:41   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neaangel Посмотреть сообщение
mishanik, что считается единственным жильем?
Я так понимаю, единственным жильем является жилье в его собственности. Про родителей, детей и т.п. речь не идет. Во всяком случае, я так понимаю указанную норму закона....



Цитата:
Сообщение от Neaangel Посмотреть сообщение
я знаете чего боюсь, что когда 7 лет назад его кинули, банк забрал у него все: квартиру, машину, деньги что были на счетах, но этого не хватило, он остался "гол как сокол", а тут у него появилось жильё, не начнут ли нас снова доставать коллекторы
понимаю, но честно сомневаюсь, чтобы он, будучи, насколько я понял, заемщиком, не получал долю в праве на квартиру... Попробуйте спросить ще у банка...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 17:18   #7
Neaangel
Пользователь
 
Аватар для Neaangel
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Еманжелинск
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ипотеку в банке, мы оформляем только на меня, муж не идет даже созаемщиком, все из-за тех же долгов. Меня больше не дела с банком интересуют, а то что после погашения ипотеки материнским капиталом, мне основываясь на законодательство касающееся материнского капитала, придется выделять ему долю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 17:57   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neaangel Посмотреть сообщение
придется выделять ему долю
ааа....

Ну так Вы пишите обязательство - переоформить квартиру в общую долевую собственность, насколько понимаю, в течение 6 месяцев со дня погашения ипотеки и снятия обременения, а не направления материнского капитала... А это еще будет не скоро.

Из правил направления средств.... на улучшение жилищных условий


12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах "а" - "в" пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах "а" и "б" пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах "а" и "б" пункта 10 настоящих Правил, представляет:

  • а) копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • б) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, - в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;
  • в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 № 937)

  • после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
  • после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства;
  • после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях.

Это конечно если я правильно понял всю Вашу ситуацию...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 18:34   #9
Neaangel
Пользователь
 
Аватар для Neaangel
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Еманжелинск
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое вам спасибо за ответы более ли менее поняла! о том, что это будет "не скоро" - мы берем ипотеку, равную материнскому капиталу за вычетом процентов банка, то есть через 2 месяца из ПФ переведут мат.капитал и сразу же снимется обременение, так что я не зря сейчас беспокоюсь о том как нам правильно оформить квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 19:34   #10
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Neaangel, я еще могу добавить, что дать обязательство, и исполнить его - 2 разные вещи. Не думаю, что если Вы и муж, по обоюдному согласию не переоформите на него квартиру, то кто-либо заставит Вас это сделать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе