Старый 18.10.2010, 12:47   #1
Супер Мария
Пользователь
 
Аватар для Супер Мария
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Право на отдых или есть ли права у отдыхающих?

После ряда «трипов» за границу (да и по России тоже) поняла одну простую вещь: ВСЕ туроператоры, мягко говоря, несовершенны, а турагентства одинаковы. Хотя нет, есть все же разница – в цене.
В целом же, отечественный турбизнес находится в подростковой стадии развития, если сравнивать с человеком. Этакий взбалмошный подросток, не всегда уверенный в результате своих поступков и часто не желающий за них отвечать.
Сезон отпусков заканчивается. Какие проблемы, случаи, "неполадки" с организацией отдыха были у вас? Задержка рейса? Перенос? Гостиница с фото турагентства в реальности оказалась «несколько другой»?
Очень надеюсь, что в обсуждении поучаствуют юристы и представители турбизнеса. Хочется услышать действительно дельные советы от специалистов. А то иногда кажется, что российские туристы - самые бесправные. Или я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2010, 14:18   #2
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Попадают" как правило те, кто желает сэкономить и обращается во всякие сомнительные агентства и выбирают сомнительные отели. Если не экономить и использовать только проверенные варианты - никаких накладок быть не должно.
Лично я никогда не летаю чартерами. Не помню что бы хоть раз столкнулся с существенной задержкой рейса. Там всегда все четко. А если уже решил лететь чартером, то будь готов к тому, что твой рейс - не приоритетен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2010, 17:56   #3
hypnose
Пользователь
 
Аватар для hypnose
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я чаще всего сталкиваюсь с ошибками авиакомпаний: багаж улетал не в тот город два раза (слава богу, случалось это по пути домой, поэтому оставаться в чужой стране без зубной щетки не приходилось), а задержки рейсов доходили до 12 часов.
"Косяков" со стороны туроператоров не было никогда. Однажны отдыхал в Португалии, так выбранный отель в жизни выглядел шикарнее, чем на фото.
Хочу отметить, что в соотвествии со ст. 1 ФЗ "Об основах туристкой деятельности в РФ", туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену ... по договору о реализации туристского продукта. И если не все условия путевки были выполнены, турист вправе обратиться с требованием к продавцу услуг о компенсации материального и морального вреда. Я никогда не требовал компенсировать вред за задержку рейса, но право такое законом предусмотрено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2010, 22:24   #4
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А кто что скажет про Египет? Сам там не был, но и не буду после рассказа своего коллеги. Приставание турков к супруге, вымогательство, хамство и откровенный "развод на бабки". Хотя, туроператор здесь ни при чем. Хотя информации об описанном оператор тоже не предоставляет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2010, 06:29   #5
Ликия
Пользователь
 
Аватар для Ликия
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию О Египте

Василий Баскаков, я два раза была в Египте, в т.ч. в Хургаде и в Шарм-Эль-Шейхе. Наглых приставаний по отношению к себе я не почувствовала, хоть отдыхала оба раза одна. Сервис там хороший, море теплое, особенно хорошо отдыхать в Хургаде, где море более красивое. Развод на деньги там есть, но если отдыхающий не, простите, лох, его вряд ли кто разведет. Из обоих городов туроператоры организуют интересные разноплановые туры, можно посетить Иорданию и Израиль. Чартеры практически всегда вылетали вовремя, так что дерзайте, езжайте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2010, 08:11   #6
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не думаю, что мой коллега лох. Но развод на деньги за, якобы, разбитую мраморную плиту перед выходом из отеля (а иначе из отеля охрана не выпустит) для отбытия на родину - это как-то слишком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2010, 12:19   #7
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
А кто что скажет про Египет? Сам там не был, но и не буду после рассказа своего коллеги. Приставание турков к супруге, вымогательство, хамство и откровенный "развод на бабки". Хотя, туроператор здесь ни при чем. Хотя информации об описанном оператор тоже не предоставляет
Я ехал в Египет с Кипра на пароме, на один день. Больше там не нужно, если только Вы не любитель экзотики. В смысле, наверняка, если едешь на пляж, то возможно Египет и хорошо, если из отеля не выходить. А я ехал посмотреть на пирамиды. Прибыли на пароме в Порт Саид, там нас посадили в автобусы и под усиленной охраной полиции колонной повезли в долину пирамид. Пока ехали, наслаждались видом куч мусора, вываленных вдоль дороги, в придорожных городах, машущих руками чумазых детей, и недостроенными домами без окон и без крыш, с торчащей арматурой в знойное небо. Подъезжая к пирамидам (их видно издалека), понимаешь, что пирамиды построили не люди. Или явно не те, кто создал кучи мусора и дома без окон. Образно говоря, если вы обнаружили мобильный телефон в муравейнике, это не значит, что его создали муравьи, это значит, что кто-то на муравейник уронил мобилу.
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2010, 13:45   #8
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да... ужж..
Расскажу свою историю группового туризма в Испанию. Турагенство - без разницы, а туроператор один - Натали турс. Так что не реклама))) В целом, остался доволен. Но для себя сделал выводы. В следующий раз поеду сам и сам везде буду ходить и смотреть, причем, столько времени, сколько мне на это надо. Вот почему:
Тур назывался "Дорогой пилигримов" и конечной целью был собор, куда в давние времена приходили пилигримы со всей Европы. Экскурсовод ведет экскурсию и поясняет, что "...по большим знаменательным праздникам проходит служба, как в те давние времена (12 век), выносят инкрустированное кадило, святая инквизиция (шутка) надевает праздничные одежды и на латыни будет проходить служба. Сегодня как раз такой случай. Но мы уже уезжаем." На мои предложения сообщить адрес или хотя бы, название гостиницы экскурсовод пояснила, что она за меня (30лет) отвечает и без меня не уедет автобус. Я продолжал настаивать, пока мне не сказали: "А ты чё, верущий чо ли?".
Поэтому лучше для меня без трансфера, экскурсий и прочего, без ответственности за меня (которой реально нет) и я сам себе хозяин.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2010, 14:31   #9
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Поэтому лучше для меня без трансфера, экскурсий и прочего, без ответственности за меня (которой реально нет) и я сам себе хозяин.
Думаю, что туркомпании скоро вымрут, как мамонты. Останутся только самые-самые, предлагающие эксклюзивный отдых. Эксклюзивность заключается не в организации авиабилетов и отеля, а в индивидуальном подходе - раз, или в организации тематических туров - два (вот как у нас тут туркомпания "ИТА-Центр" имеет офис на "Законии"). Не пиарю эту контору, никогда не пользовался их услугами, но они вроде ориентируются на фишки. Например, туры для юристов. Мне, как юристу, интереснее в том же Риме или еще где походить по местам, о которых я имею представление. Только у меня нет времени составить себе программу, ориентированную именно под мои интересы. Если турфирма мне такую программу делает, то тогда мне эта фирма нужна. Если мне просто предлагают "лучшие отели побережья" и "прямой перелет регулярным рейсом", то это я и сам могу сделать, так как Интернетом пользоваться умею, а бронировать отель и билеты труда не составляет. И я это делаю быстрее, чем некоторые турагенты.
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2010, 15:38   #10
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Я ехал в Египет с Кипра на пароме...
Само-собой после Кипра, что Египет, что Турция - бомжатником покажутся... Совершенно верно подмечено. Я как-то после Кипра в Турции оказался - ощущения очень похожие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе