Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2010, 16:26   #1
kud2001
Пользователь
 
Аватар для kud2001
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как аннулировать РВП?

Наверно вопрос звучит странно для многих, сами получили этот РВП только в сентябре и ждали его полгода. Но пока подавали документы на РВП, ждали его, оформляли, пришло время иммигрировать в другую страну.
Только теперь встал вопрос как мужу от этого РВП избавиться? Конечно он нам не мешает и если он будет отсутствовать здесь полгода его автоматически аннулируют, но он же прописан в квартире, и моей маме придется все это время за него платить часть квартплаты. Для меня как российского гражданина не проблема выписаться из квартиры, а ему наверно надо сначала аннулировать РВП, а потом и прописку.
Кто так делал, может подскажете пошагово что нужно сделать и за сколько перед отъездом начинать заниматься этим??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 21:26   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kud2001,необходимо обратиться в ФМС по месту регистрации ИГ с заявлением о снятии с регистрации по месту жительства в связи с выездом на ПМЖ в другую страну.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 21:11   #3
Estrella
Пользователь
 
Аватар для Estrella
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
У меня похожая проблема. Я обратилась в УФМС для аннулирвания РВП и снятия меня с регистрации, с тем чтобы вернуться домой в Казахстан. Инспектор ответила, что нет такой статьи по которой можно было бы аннулировать моё РВП и они не могут снять ИГ с регистрации, если он не зарегистрируется в другом месте. Таким образом, я не могу вернуться в Казахстан, потому что с действующим РВП и регистрацией мне не восстановят внутренние документы (удостоверение личности) и не пропишут в силу договоренности о мерах пресечения двойного гражданства между Россией и Казахстаном. Какой у меня есть выход?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 21:50   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Estrella, если у Вас есть РВП в РФ, то гражданства РФ у Вас однозначно нет. При чём тут двойное гражданство Казахстана и России, не очень понятно.

Если Вы регистрировались по месту жительства незаконно, как обычно происходит на практике, тогда у Вас действительно проблемы со снятием с регистрации. А если Вас зарегистрировали по закону (например на основании договора найма или договора безвозмездного пользования жилым помещением, а не на основании незаконны так называемых "согласий собственников на регистрацию ИГ"), тогда всё просто, если договор закончился по сроку действия или его досрочно расторгнуть, то прекращается основание для регистрации и достаточно просто обратиться в УФМС с закончившимся договором или предоставить дополнительное соглашение о расторжении договора, чтобы Вас сняли с регистрации. Причём эту информацию в УФМС можете предоставить как Вы, так и собственники (заинтересованное лицо).

Что касается аннулирования РВП, то в законе действительно нет возможности отказаться от РВП, а можно только дождаться окончания срока его действия, но это не мешает Вам покинуть РФ. С какой стати Казахстан не будет оформлять внутренние документы при наличии РВП в РФ, не очень понятно, возможно Вы просто плохо знаете казахские законы, но спорить не буду, потому что сам их не знаю, но просто интуиция подсказывает, что такой отказ незаконный и Вам нужно будет его обжаловать (спросите у казахских юристов по поводу оформления внутренних документов на наличии штампа РВП в паспорте).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 22:05   #5
Estrella
Пользователь
 
Аватар для Estrella
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я зарегистрировалась вполне законно. На жилплощади своего молодого человека, где и проживала. Теперь, когда я хочу покинуть Россию, он не хочет платить дополнительно за коммунальные услуги. А мне в Казахстане сказали, что пока я здесь не выпишусь, меня не смогут прописать там, а пока не пропишут, то не сделают и документов. Кроме того в консульстве Казахстана мне сказали, что УФМС должен поставить какую-то печать рядом с печатью РВП (допускаю мысль, что сотрудница была некомпетентна).
В общем, как мне можно сняться с регистрации? И аннулируют ли РВП, если я уволюсь с работы и потеряю источник дохода на территории РФ?(п. 8 http://www.ufms.spb.ru/desc/osnovani...-dind-717.html)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 22:14   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Estrella, на основании какого документа Вы регистрировались по месту жительства? Договор с молодым человеком заключали или вселялись как член семьи? Если есть договор, надо его расторгнуть и сообщить об этом в УФМС. Если договора нет, я не знаю, что делать, наверное ничего, кроме как ждать окончания срока действия РВП (либо зарегистрироваться по иному адресу на основании договора, при этом снимут с регистрации по старому адресу, а потом новый договор расторгнуть и снимут с той регистрации тоже, но это будет геморрой ещё тот).

Аннулировать РВП могут за отсутствие источника дохода или отсутствие жилого помещения спустя 3 года с даты въезда в РФ, но они этого не обязаны делать, а просто могут сделать, а могут и не заметить. К тому же им ещё надо будет доказать основание для аннулирования РВП.

При аннулировании РВП или окончании срока его действия на штамп РВП ставят штамп "Погашено" или "Аннулировано". Вполне возможно, что в Казахстане об этом знают, но я сомневаюсь, что в казахских законах написано, что для получения внутреннего удостоверения личности или регистрации по месту жительства на каком-то штампе иностранного государства в Вашем паспорте должен стоять штамп погашено. Уже давно нет СССР, каждая страна ведёт дела по своим законам, регистрация не является общей на территории СССР, как было раньше, Вы можете иметь регистрацию сразу в нескольких странах или не иметь ни одной, потому что каждая страна по своим законам всё оформляет, Казахстан не может требовать какие-то отметки от России, потому что алгоритм Вашего возвращения на ПМЖ в родную страну (страну гражданства) не должен зависеть от того, из России или из Франции Вы возвращаетесь, во Франции были бы другие документы для проживания, не было бы впомине никаких регистраций по месту жительства. В общем обсуждайте подробности на казахском форуме или сами читайте казахские законы. Возможно я ошибаюсь, но велика вероятность, что в Казахстане от Вас требуют что-то незаконное. Например, я гражданин Украины и точно знаю, что в Украине не имеют права требовать подобное при возвращении гражданина Украины на ПМЖ в Украину, получении нового внутреннего паспорта и регистрации по месту жительства в Украине. В Казахстане должно быть примерно аналогично, точнее Вам казахские юристы скажут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2013, 15:14   #7
zenchik
Пользователь
 
Аватар для zenchik
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отказ от РВП

меня тоже волнует проблема отказа от РВП,
скажите пожалуйста как трактовать в "Основания отказа в выдачи либо аннулирования разрешения на временное проживание" пункт 10. Выехал за пределы РФ в иностранное государство для постоянного проживания?
Ситуация: я зарегистрировался, получил РВП, т.е. был договор( это мой знакомый у кого я зарегистрировался), но уже год по адресу не проживаю (никто не проверят), работу нормальную найти не могу (официального трудоустройства нет), год прошел после выдачи РВП. Подтрердить РВП по истечению года не чем. Знакомый мой написал заявление в УФМС, что я год уже не проживаю у него. Могу ли я прийти в УФМС и написать заявление, что хочу навсегда пакинуть РФ, так как на своей родине нашел работу НАМНОГО лучше? чтоб анулировали РВП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2013, 16:25   #8
zenchik
Пользователь
 
Аватар для zenchik
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Estrella, на основании какого документа Вы регистрировались по месту жительства? Договор с молодым человеком заключали или вселялись как член семьи? Если есть договор, надо его расторгнуть и сообщить об этом в УФМС. Если договора нет, я не знаю, что делать, наверное ничего, кроме как ждать окончания срока действия РВП (либо зарегистрироваться по иному адресу на основании договора, при этом снимут с регистрации по старому адресу, а потом новый договор расторгнуть и снимут с той регистрации тоже, но это будет геморрой ещё тот).

Аннулировать РВП могут за отсутствие источника дохода или отсутствие жилого помещения спустя 3 года с даты въезда в РФ, но они этого не обязаны делать, а просто могут сделать, а могут и не заметить. К тому же им ещё надо будет доказать основание для аннулирования РВП.

При аннулировании РВП или окончании срока его действия на штамп РВП ставят штамп "Погашено" или "Аннулировано". Вполне возможно, что в Казахстане об этом знают, но я сомневаюсь, что в казахских законах написано, что для получения внутреннего удостоверения личности или регистрации по месту жительства на каком-то штампе иностранного государства в Вашем паспорте должен стоять штамп погашено. Уже давно нет СССР, каждая страна ведёт дела по своим законам, регистрация не является общей на территории СССР, как было раньше, Вы можете иметь регистрацию сразу в нескольких странах или не иметь ни одной, потому что каждая страна по своим законам всё оформляет, Казахстан не может требовать какие-то отметки от России, потому что алгоритм Вашего возвращения на ПМЖ в родную страну (страну гражданства) не должен зависеть от того, из России или из Франции Вы возвращаетесь, во Франции были бы другие документы для проживания, не было бы впомине никаких регистраций по месту жительства. В общем обсуждайте подробности на казахском форуме или сами читайте казахские законы. Возможно я ошибаюсь, но велика вероятность, что в Казахстане от Вас требуют что-то незаконное. Например, я гражданин Украины и точно знаю, что в Украине не имеют права требовать подобное при возвращении гражданина Украины на ПМЖ в Украину, получении нового внутреннего паспорта и регистрации по месту жительства в Украине. В Казахстане должно быть примерно аналогично, точнее Вам казахские юристы скажут.

...меня тоже волнует проблема отказа от РВП,
скажите пожалуйста как трактовать в "Основания отказа в выдачи либо аннулирования разрешения на временное проживание" пункт 10. Выехал за пределы РФ в иностранное государство для постоянного проживания?
Ситуация: я зарегистрировался, получил РВП, т.е. был договор( это мой знакомый у кого я зарегистрировался), но уже год по адресу не проживаю (никто не проверят), работу нормальную найти не могу (официального трудоустройства нет), год прошел после выдачи РВП. Подтрердить РВП по истечению года не чем. Знакомый мой написал заявление в УФМС, что я год уже не проживаю у него. Могу ли я прийти в УФМС и написать заявление, что хочу навсегда пакинуть РФ, так как на своей родине нашел работу НАМНОГО лучше? чтоб анулировали РВП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2013, 00:23   #9
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kud2001 Посмотреть сообщение
пока подавали документы на РВП, ждали его, оформляли, пришло время иммигрировать в другую страну


Извините - не удержался. Было бы можно - я бы ваши слова в подпись себе поставил. Золотые слова про скорость ФМС

Блин, а тема то трехлетней давности. Ничего не поменялось, боже мой...

Последний раз редактировалось fivaproldge; 25.09.2013 в 00:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе