Ответить

 

Опции темы
Старый 21.05.2009, 08:51   #41
Стоун
Пользователь
 
Аватар для Стоун
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 235
Благодарности: 2
Поблагодарили 91 раз(а) в 83 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lisenka Посмотреть сообщение
ребра были сломаны неумышленно, поэтому не 112, а 116 статья, и закрыли по сроку давности.
Чего Вы путаете. Ст. 116 "Побои" является умышленным преступлением и во всех случаях совершается с прямым умыслом. Причинение побоев по неосторожности состава какого-либо преступления не образует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2009, 10:05   #42
Lisenka
Пользователь
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стоун Посмотреть сообщение
Чего Вы путаете. Ст. 116 "Побои" является умышленным преступлением и во всех случаях совершается с прямым умыслом. Причинение побоев по неосторожности состава какого-либо преступления не образует.
Все так
Бил умышленно, синяки ссадины - умышленно, а то что мама упадет и сломает ребра - это он мог не предвидеть, поэтому ребра - неумышленно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2009, 14:05   #43
Lisenka
Пользователь
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, мы снова к вам

Произошло: в коридоре коммунальной квартиры меня и подругу побил сосед, меня - еще его жена. Потом отпустили, мы закрылись в комнате. Но сосед видимо решил, что мало, выломал дверь в комнату и добавил и мне и подруге. На зафиксированные телесные повреждение из милиции пришли и мне и подруге отказы, т.к. побои - дело частного обвинения. Я ходила в прокуратуру, воозбудили УД по ст. 139 ч.2. (незаконное проникновение в жилище с применением насилия), сейчас дело передано в мировой суд, я потерпевшая, подсудимый - сосед.
Я хочу привлечь соседку за побои, и подруга - соседа за нанесенные ей побои, как это делать? Написать в мировой суд еще два заявления? Как судья будет это все рассматривать, вместе или отдельно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2009, 22:33   #44
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lisenka Посмотреть сообщение
Я хочу привлечь соседку за побои, и подруга - соседа за нанесенные ей побои, как это делать? Написать в мировой суд еще два заявления? Как судья будет это все рассматривать, вместе или отдельно?
Каждая из вас самостоятельно должна подать заявление мировому судье. Относительно оформления заявления посмотрите ст. 318 УПК. Рассматриваться они будут отдельно, по крайней мере формально
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2009, 11:43   #45
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lisenka Посмотреть сообщение
Написать в мировой суд еще два заявления? Как судья будет это все рассматривать, вместе или отдельно?
да
все отдельно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2009, 21:30   #46
Lisenka
Пользователь
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снова к вам...

Было возбуждено УД по ст.330,ч.2, два года ничего не происходило. В январе 2009 прокуратура признала волокиту, следствие возобновлено. Но после этого уже опять два раза приостановлено, потому что "выполнены все действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемых", а подозреваемый-муж не может принимать участие в следствии - "болеет". Хотя действия, для которых нужна подозреваемая-жена, могли бы выполнить, она же не болеет. Или есть какие-то действия, для которых они нужны одновременно? Вроде их допросили обоих уже...

На наш запрос в СУ о том, чего не хватает для передачи дела в суд - ни ответа, ни привета, уже два с половиной месяца как.

Прокуратура почему-то поручила следствие СУ при УВД, можем ли мы просить, чтобы дело передали в СУ при прокуратуре? Ведь по 330 статье следствие должна проводить прокуратура.

Это я готовлюсь в прокуратуру жаловаться опять...
Спасибо большое, что помогаете!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2009, 22:47   #47
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lisenka Посмотреть сообщение
Ведь по 330 статье следствие должна проводить прокуратура.
В соответствии со ст.151 УПК РФ:
1) ст.330 ч.1 УК РФ- расследует дознаватель;
2) ст.330 ч.2 УК РФ- расследует следователь ОВД.
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_29.html#p2189
Прокуратура отдыхает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2009, 00:45   #48
Lisenka
Пользователь
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
В соответствии со ст.151 УПК РФ:
1) ст.330 ч.1 УК РФ- расследует дознаватель;
2) ст.330 ч.2 УК РФ- расследует следователь ОВД.
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_29.html#p2189
Прокуратура отдыхает.
Спасибо! Интересно, почему народ считает, что 330 - прокурорская статья... и я повелась
Осталось разобраться со следственными действиями, которые должны производиться с участием подозреваемой-жены...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 23:51   #49
Lisenka
Пользователь
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 67
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Написала обращение в прокуратуру, проверьте, пожалуйста

Цитата:
Прокурору *** района Санкт-Петербурга
***

от Г. Н. М.,
зарегистрированной: г. ***,
явл. лицом БОМЖ, почтовый адрес: 198***, С-Пб, ***, а/я ***
Тел. рабочий **, моб. ***
Жалоба
В отношении меня 28 февраля 2007 года моими соседями по коммунальной квартире были совершенны противоправные действия. 20 марта 2007г было возбуждено уголовное дело №***. В январе 2009г проверка выявила, что «в ходе следствия допущена волокита и нарушение норм УПК», 16 января 2009г следствие было возобновлено.
После этого следствие дважды приостанавливалось до выздоровления и появления реальной возможности участия в уголовном деле подозреваемого И.Ф.Д. При этом И. принимал участие в уголовном деле, в котором потерпевшей является моя дочь, В.Е.М. Так, 11 февраля он был опрошен, 25 февраля допрошен как подозреваемый, получил постановление о получении образцов для сравнительного исследования, ознакомился с постановлением о назначении судебной экспертизы, 26 марта получил постановление о привлечении в качестве обвиняемого, был допрошен в качестве обвиняемого, был ознакомлен с заключениями экспертов, ознакомился с материалами уголовного дела, 12 мая получил копию обвинительного заключения, 17 июня присутствовал в мировом суде на заседании.
Считаю, что И. мог принимать участие в уголовном деле, и постановления о приостановлении следствия были вынесены незаконно, прошу возобновить следствие по уголовному делу №537112.
Также, 30 марта в СУ при УВД по *** району мною был отправлен запрос, в котором я просила сообщить, что препятствует передаче дела в суд. Однако до сих пор мне не ответили, хотя прошло почти три месяца.
Прошу принять меры прокурорского реагирования, ответ направить по адресу 198***, С-Пб, ***, а/я ***.

Приложения:
1.Копия ответа из прокуратуры г. Санкт-Петербурга от 28.01.09г.
2.Копия постановления о приостановлении следствия от 16.02.09г.
3.Копия постановления о приостановлении следствия от 24.05.09г.
4.Копия запроса в СУ при УВД по *** району от 30.03.09г.

«___» июня 2009г
__________________/ Г.Н.М./
И вопрос - можно ли так расписывать, когда и как сосед участвовал в другом уголовном деле? Не подадут иск за разглашение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 01:51   #50
merry
Заблокированный пользователь
 
Аватар для merry
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 315
Благодарности: 23
Поблагодарили 84 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lisenka, я бы написала под словом жалоба "в порядке ст.124 УПК" Это обяжет прокуратуру отреагировать в 3-дневный срок. "Считаю , что" заменила бы на "прошу признать незаконным"
По поводу СУ при УВД: позвоните в канцелярию и справьтесь:был ли ответ? Если нет, пишите заявление в суд по ст. 125 УПК на нез. действия СУ ( +нарушение вашего права на ответ). Через 5 дней узнаете в суде и ответ.(Помните, по 125 ст. заседание должно состояться не более, чем через 5 дней... меня по неопытности 3 недели ждать заставляли опытные судьи). Потом получите решение суда о признании нез действий и подайте иск за мор. ущерб. Меры прокурорского реагирования будут или нет и когда ... дело туманное и долгое.
Цитата:
можно ли так расписывать, когда и как сосед участвовал в другом уголовном деле? Не подадут иск за разглашение
Вы же в суде и прокуратуре будете разглашать , а они обязаны сохранить в тайне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе