Ответить

 

Опции темы
Старый 25.06.2010, 16:01   #1
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фабула дела: есть решение в соответствии с которым определены встречи с ребенком. В соответствии с данным решением у сторон возникли взаимные права и обязанности - у БЖ не препятствовать встречам, у БМ возвращать в определенное время ( в 19.30 напр). Исполнительный лист выдан БМ, он был истцом, ему и лист. При исполнении взыскатель грубо нарушает свои обязанности и не возвращает в срок ( до нескольких дней). Взыскателя штрафовать нельзя ( законом не предусмотрено). Что делать БЖ?
Действующее законодательство:
В соответствии с ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.
Выдача нескольких исполнительных листов возможна в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах ( ч. 2 ст. 429 ГПК РФ).
Выдача ответчику исполнительного листа не предусмотрено законом.

Позиция по делу :
Смысл норм , регулирующих выдачу исполнительного листа, заключается в недопущении злоупотреблений со стороны истца в ходе исполнения решения суда ( невозможность предъявить для исполнения лист напр в банк и судебному приставу-исполнителю одновременно), а также контроля за исполнением решения суда ( в листе делается отметка уполномоченным лицом об исполнении).
В данном случае , поскольку суд разрешив спор установил взаимные права и обязанности истца и ответчика, может и должно выдаваться два исполнительных листа. В данном случае судом должно быть применена аналогия права
Так, в соответствии с ч. 4. ст.1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции при отсутствии такой нормы ( регулирующей сходные правоотношения прим Sneezy), действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Прошу высказать мнения и отписывать практику. Я думаю такие проблемы возникают у многих по такой категории дел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2010, 22:08   #2
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый "Sneezy'"!
Сегодня как раз пытался сканировать ранее обещанные документы, (сканер с... полетел). В наших требованиях звучало должнику прибыть для передачи ребенка к 10.00 час, взыскателю возвратить ребенка в 20.00. В принципе мы руководствовались ст.6 и 64 ФЗ. Ведь 64 не требует применения норм закона только к должнику. У нас вопросов со стороны взыскателя не возникало. И еще по коап можно штрафовать лицо, не являющееся должником по исполнительному производству. Однако, учитывая наличие тараканов в голове российского "элитноправоприменительного" сообщества полностью поддерживаю Вашу точку зрения о необходимости выдачи второго ид должнику, в котором он должен быть взыскателем. А по ответственности БМ, думаю что более конечно правильно или 19.1 КоАП или 330 УК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2010, 22:20   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Алек Викторович!
дело в том, что у нас было на практике именно два листа, где БМ в одном листе был взыскатель, а в другом должник. Как раз это было очень удобно держать в узде и контролировать весь процесс.
Цитата:
Ведь 64 не требует применения норм закона только к должнику.
но взыскатель ну никак в эти нормы не укладывается. Здесь его надо сделать обязанным лицом по исполнительному производству. в 64 имеются виду лица , которые препятствуют исполнению решения суда.
Цитата:
А по ответственности БМ, думаю что более конечно правильно или 19.1 КоАП или 330 УК
м.б. но это надо практику пробивать. Всегда напишут - есть и.п., все регулируется ФЗИ. надо что-то оперативное и эффективное.

Я этим делом займусь очень плотно.
ЗЫ эмоции по делу: Как возникла тема. Разбирал жалобу, взыскатель класс - надо вернуть в 19.30, вернул через 4 ( ЧЕТЫРЕ!!!) дня. Приставы типа обращайтесь в милицию. милиция послала к приставу. Пристав послал в суд, суд послал по ГПК РФ. Круг замкнулся. Куда идти БЖ? Ребенку ( пацан) 4 года. Нет товарищи, так дело не пойдет. У меня мелкой 4 года, и если бы у моей жены хоть на 10 мин ее кто забрал.. да об этом лучше даже не думать... Но это все эмоции по делу.
ЗЫ ЗЫ
Цитата:
Уважаемый "Sneezy'"!
можно просто Алексей и уважаемый совсем необязательно. просто Алексей, у нас здесь неформальное профессиональное общение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2010, 22:43   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В соответствии с даннымрешением у сторон возникли взаимные права и обязанности - у БМ (БЖ, судя по всему? примечание моё) не препятствовать встречам, у БМ возвращать в определенное время ( в 19.30 напр). Исполнительный лист выдан БМ, он был истцом, ему и лист. При исполнении взыскатель грубо нарушает свои обязанности и не возвращает в срок ( до нескольких дней).
Думаю, что столкнувшись с такой ситуацией и зафиксировав факт нарушения взыскателем решения суда (пару раз к примеру, после первого раза письменно указав взыскателю на недопустимость этого и о последствиях данных действий), я бы приняла решение об окончании исполнительного производства:
Цитата:
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
Цитата:
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2010, 22:50   #5
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас коллеги правоохранители поступили бы также. Я думаю взыскательнице надо в прокуратуру, а то наши из пальца высасывают защиту прав несовершеннолетних.Прокам можно еще и укрывательство наскрести.
"Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами." А здесь можно вспомнить: "Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ
"О судебной системе Российской Федерации"
Статья 6. Обязательность судебных постановлений
1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации." Так что думаю можно говорить о нарушении со стороны взыскателя нашего ФЗ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2010, 22:59   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
у БМ (БЖ, судя по всему? примечание моё)
поправил, все верно Оксан.
Цитата:
Думаю, что столкнувшись с такой ситуацией и зафиксировав факт нарушения взыскателем решения суда (пару раз к примеру, после первого раза письменно указав взыскателю на недопустимость этого и о последствиях данных действий), я бы приняла решение об окончании исполнительного производства:
интересное у тебя решение... но все-таки прямо он не препятствует. Он нарушает. препятствие было бы , если бы напр взыскатель отказывается принимать передаваемую вещь, указанную в ИД. Препятствие оно должно быть объективно против принятия исполнения. Здесь он его принял, вот только свою обязанность не исполняет - вернуть в срок.
Потом БМ после возврата опять предъявит лист.

Цитата:
У нас коллеги правоохранители поступили бы также. Я думаю взыскательнице надо в прокуратуру,
не послали бы к приставу...
Цитата:
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами." А здесь можно вспомнить: "Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ
"О судебной системе Российской Федерации"
Статья 6. Обязательность судебных постановлений
1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации." Так что думаю можно говорить о нарушении со стороны взыскателя нашего ФЗ
это общие нормы понятно, что все должны соблюдать законы, и решения суда общеобязательны для всех без исключения. Вопрос стал о санкциях. Оксана правильно подметила, что максимальная санкция для взыскателя -возврат без исполнения. Но это не решает проблему ИМХО.
Отличный кстати у нас мозговой штурм получается сейчас. Оксана и Алексей, спасибо за участие!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2010, 23:05   #7
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

просто Алексей Из меня теоретик плохой. Пытаюсь рассмотреть вопрос чисто интуитивно. Но в данном случае думаю можно попробовать
"Иванов не являясь должником нарушил требования ст.50 ФЗ и ст.6 КФЗ, тем самым совершил адм.прав предусмотренное ст.17.14.3
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2010, 23:11   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
"Иванов не являясь должником нарушил требования ст.50 ФЗ и ст.6 КФЗ, тем самым совершил адм.прав предусмотренное ст.17.14.3
выразившуюся в неисполнении требований ИД. Может быть, надо об этом подумать. Меня смущают эти общие нормы 50 ФЗИ и 6 ФКЗ, они общие Какую норму закона из законодательства об исполнительном производстве нарушил взыскатель конкретно? Не выполнил законное требование СПИ? Может быть.. надо искать практику...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2010, 23:26   #9
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей! помнишь ОУПДСники обсуждали неопрятный внешний вид, там ведь тоже только общие нормы, причем даже не права. Да, думаю, что необходимо требование СПИ взыскателю, в котором он должен указать, что в соответствии со ст.2,ст.50 ФЗ, ст.6 ФКЗ. Кстати, а почему бы не сделать одно требование двоим сразу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2010, 23:44   #10
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей, помню конечно. Опрятный вид это к нормам нравственности здесь всегда проблемы будут, правом такое отрегулировать сложно. Я ищу эффективное правовое средство от злоупотреблений взыскателя. Ну вообще говоря следуя логики суда, который любит ГПК, надо было БЖ первой обратиться в суд с иском и установить порядок, а лист не получать. Адью БМ, лист только истцу, ну и что что установили Абсурд? Абсурд, вот с ним и будем бороться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе