Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2011, 00:37   #1
7fast
Пользователь
 
Аватар для 7fast
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Нашел телефон.

здраствуйте!у меня такая проблема: нашел телефон(недорогой) в маршрутном такси,оставил себе. Вставил свою симку в телефон и немного пропользовалсячерез неделю пришли за телефоном(кажись пробили по imey), назвались уголовным розыском, типо поступила заява на кражу мобильного телефона. Ну я сразу объснять всё как есть,они меня грубо говоря попросили написать расписку(как я нашел и телефон и то,что я телефон передаю им).Телефон короче изъяли.Сказали, что теперь типа всё улаженно,доставать больше меня не будут.Легко ли я отделался?Правильно ли был изъят у меня телефон?Будет ли фигурировать моё имя и фамилия в их базе данных?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 12:52   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 7fast Посмотреть сообщение
Правильно ли был изъят у меня телефон?
C точки зрения процессуального закона - нет.

Цитата:
Сообщение от 7fast Посмотреть сообщение
Легко ли я отделался?
Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 158 УК РФ. Кража
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Цитата:
Сообщение от 7fast Посмотреть сообщение
Будет ли фигурировать моё имя и фамилия в их базе данных?
Нет.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 18:28   #3
7fast
Пользователь
 
Аватар для 7fast
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Спасибо Игорич за информацию.
зы для меня это будет уроком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 18:40   #4
Skrakovskiy
Пользователь
 
Аватар для Skrakovskiy
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл.
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы так же поступали.
Дозванивались человеку и сообщали, что он использует краденный (утерянный) телефон. И предлагали в добровольном порядке выдать его.
На что обычно люди реагировали адекватно и отдавали телефон.
Хотя порой были и казусы, люди считали, что если купили данный аппарат у таксистов, то он по закону принадлежит им.
А потом, что бы избавится от волокиты мы звонили хозяину, он забирал телефон и забирал заявление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 09:04   #5
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть все делалось неофициально, и данные "злодея" ни в каких учетах не фигурируют?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 10:00   #6
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

7fast,отделались Вы легко естественно, но упомяну что сотрудники ОВД (если это были таковые) превышали должностные полномочия. Имей предоставляется только по возбужденному уголовному делу, то есть для получения ответа на запрос из сотовой компании уполномоченному лицу (оперуполномоченному) необходимо заполнить заявку в которой обязательно указывается номер возбужденного уголовного дела. Скорее всего телефон потерял кто то либо из сотрудников правоохранительных органов (судья например, прокурор, либо тот же полицейский) которые в частном порядке обратились к знакомым оперуполномоченным, либо хорошо знакомый оперуполномоченного. И данное изъятие телефона проходило без каких либо оперативно-розыскных мероприятий, что недопустимо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 00:39   #7
Skrakovskiy
Пользователь
 
Аватар для Skrakovskiy
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл.
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gasman, не надо путать момент преступного завладения телефоном и момент потери. Если человек потерял телефон а его кто-то нашёл и продал (оставил себе, отдал или подарил), то кого тут ловить? Его банально нужно изъять.
А вот если телефон был получен преступным путём, то естественно всё будет делаться официально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2011, 00:43   #8
Skrakovskiy
Пользователь
 
Аватар для Skrakovskiy
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл.
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не всегда, информацию от сотовых операторов можно получить и другими путями. Отправляешь запрос и в нём указываешь совершенно другое УД, получаешь информацию и всё. Главное потом не додуматься подшить ответ к этому УД, а то будет очень много вопросов.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 24.06.2011 в 05:48.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе