Ответить

 

Опции темы
Старый 27.06.2011, 22:03   #1
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация имущества - право или обязанность?

Отец в 2002 году подарил мне и сестре свою долю дома. Мы все оформили по закону. В 2007 году соседи затеяли суд об изменении долей в виду того, что в 1969 году у них была перстройка, переделка, в общем доля их увеличилась. Есть решение суда. В прошлом году я подала иск о выделении нам с сестрой нашей новой доли в натуре, иск в процессе ССТЭ. А соседка обвиняет нас в том, что она не может вступить в наследство отца из-за того, что мы по иску о изменении долей не зарегистрировали новые доли. А зачем? Сейчас выделимся и зарегистририруем. А она везде нас упрекает в этом, еще жалобы в высшие инстанции пишет, что в ЕГРП якобы ложные сведения.
Я пошла в регпалату. Мне там сказали - выделитесь - зарегистрируетесь, зачем дважды делать одно и то же?
А соседка все строчит жалобы. Так вот у меня вопрос - регистрировать новые доли - это мое право или обязанность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2011, 22:25   #2
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я вообще понять не могу - какая связь между моей регистрацией-нерегистрацией и вступлением соседки в наследство в другую долю дома?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2011, 00:44   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НадеждаЩе Посмотреть сообщение
регистрировать новые доли - это мое право или обязанность?
Читаем п. 2 ст. 4 ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ:
Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.
Т.е. если у Вас имеется правоустанавливающий документ, оформленный после введения в действие закона о гос. регистрации, то права, возникающие в связи с этим документом, подлежат обязательной гос. регистрации. Однако эта обязанность является скорей декларативной, чем реальной, т.к. закон не устанавливает сроки, в которые д.б. осуществлена гос. регистрация права. Вы всегда можете сказать, что собираетесь зарегистрировать свои права, но сделаете это позже. И это не будет противоречить закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2011, 23:29   #4
НадеждаЩе
Пользователь
 
Аватар для НадеждаЩе
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 273
Благодарности: 43
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе