Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2011, 17:42   #1
VLADVAS
Пользователь
 
Аватар для VLADVAS
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 123
Благодарности: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Акт по факту нанесения ущерба

Залили соседи сверху. ЖЭУ отказывается выдавать акт о данном факте на руки (хотя осмотр инженером проведен). Выдают якобы лишь по запросу суда. Законно ли это? Какими документами регламентируется? А если квартира застрахована и акт нужен для страховой компании, а не для суда. Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 09:06   #2
jain.75
Пользователь
 
Аватар для jain.75
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Требовать выдачи акта
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 10:12   #3
VLADVAS
Пользователь
 
Аватар для VLADVAS
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 123
Благодарности: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я понимаю, что надо требовать... Наверное надо обращаться в Управляющую компанию к руководству жаловаться на районный ЭУ. Просто интересно какими-то документами выдача акта регламентируется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 11:44   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

VLADVAS, здесь
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=130021
я давал рекомендации, как поступить в аналогичном случае со ссылками на нормы права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 15:42   #5
VLADVAS
Пользователь
 
Аватар для VLADVAS
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 123
Благодарности: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, прочитал, спасибо. Т.е. , если управляющая компания откажет в выдаче акта, то надо обращаться в суд с иском о требовании выдачи акта. В принципе, если обращаться в суд с иском о возмещении вреда, не прилагая акта ЖЭУ, можно ходатайствовать в суде об истребовании в упр. компании этого акта как доказательство, которое истец не может получить самостоятельно. Я правильно понял? То есть мы вернулись к тому с чего начали: ЖЭУ выдает акт по запросу суда!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 15:52   #6
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADVAS Посмотреть сообщение
Да, прочитал, спасибо. Т.е. , если управляющая компания откажет в выдаче акта, то надо обращаться в суд с иском о требовании выдачи акта. В принципе, если обращаться в суд с иском о возмещении вреда, не прилагая акта ЖЭУ, можно ходатайствовать в суде об истребовании в упр. компании этого акта как доказательство, которое истец не может получить самостоятельно. Я правильно понял? То есть мы вернулись к тому с чего начали: ЖЭУ выдает акт по запросу суда!
Не совсем так.
В первом случае Вы можете обратиться с самостоятельным иском именно о нарушении Вашего права на ознакомление с документом, затрагивающим Ваши права. И суд обяжет УК выдать Вам этот акт для ознакомления.
Вы можете в рамках иска о возмещении вреда ходатайствовать об истребовании акта из УК. И тогда УК предоставит этот акт суду (а не Вам).
Разница может быть существенная. Вы уверены в том, какого содержания будет этот акт? А если содержание акта не будет Вас устраивать (допустим, акт сфальсифицирован). Если акт попадет в суд в качестве доказательства по Вашему ходатайству, то он сразу будет приобщен к делу именно в таком качестве. Если же акт попадет сначала в ваши руки, то Вы будете вольны представлять его в суд или нет.
Надеюсь, что Вы уловили разницу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 19:17   #7
VLADVAS
Пользователь
 
Аватар для VLADVAS
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 123
Благодарности: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, спасибо, разницу уловил. Но ведь, когда акт будет готов они меня должны с ним ознакомить и я все пойму, что мне делать дальше. Или они будут акт от меня скрывать? Тогда придется в суд по первому варианту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2011, 13:59   #8
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что-то непонятное Вы говорите, не выдали акт. А зачем он им так нужен, зачем его засекречивать? Акт Вы обязаны были подписать, наверно читали что в нем? Законом выдача такого акта Вам на руки не предусмотрена и выдавать они его не обязаны, можете только просить. Лучше всего Вам обратиться к независимому эксперту, для составления акта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2011, 15:15   #9
VLADVAS
Пользователь
 
Аватар для VLADVAS
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 123
Благодарности: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Что-то непонятное Вы говорите, не выдали акт. А зачем он им так нужен, зачем его засекречивать? Акт Вы обязаны были подписать, наверно читали что в нем? Законом выдача такого акта Вам на руки не предусмотрена и выдавать они его не обязаны, можете только просить. Лучше всего Вам обратиться к независимому эксперту, для составления акта.
Во первых, акт еще не готов, поэтому я его не читал.
Во вторых, акт нужен от компетентной организации (ЖЭУ или УК), с указанием наличия факта залития как такового и причин этого залития. А независимый эксперт нужен для определения размера ущерба. Естественно я к нему обращусь.
А ЖЭУ акт выдавать не хочет, потому что: явной вины жильцов сверху нет, подводку у них не срывало, кран включенный не оставляли и вообще у них сухо, т.е. указать точную причину ЖЭУ не может. А если нет причины, то неизвестно как обернется дело в суде: вдруг суд придет к выводу, что виновата УК? Поэтому ЖЭУ настоятельно просит договориться с соседями, грозя не выдать акт! А соседи не хотят даже дать денег хотя бы на обои.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2011, 15:34   #10
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADVAS Посмотреть сообщение
Да, спасибо, разницу уловил. Но ведь, когда акт будет готов они меня должны с ним ознакомить и я все пойму, что мне делать дальше. Или они будут акт от меня скрывать? Тогда придется в суд по первому варианту.
Скрывать они может и будут, но имея судебное решение на руках, Вы можете с помощью суд. приставов получить документ. Кроме того, за неисполнение суд. решения виновные лица могут быть привлечены к адм. или даже к уг. ответственности.

По-моему, Вам уже дана исчерпывающая информация, чтоб гарантированно добиться выдачи акта для ознакомления и его заверенной копии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе