Ответить

 

Опции темы
Старый 30.12.2011, 00:54   #1
Hawkeye
Пользователь
 
Аватар для Hawkeye
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расторжение договора страхования, возврат части страховой премии

Добрый вечер!
Ситуация такова. Продан автомобиль, 26.12.11 в страховой компании подано заявление о расторжении договора КАСКО в связи с продажей ТС. Срок действия договора - 1 год, по 24:00 27.02.2012 (так в страховом полисе).

Сегодня по телефону звонила девушка из СК, сообщила, что возврата страховой премии не будет, т.к.
ст. 18.2. договора: "Договор страхования может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке любой из сторон. О намерении расторгнуть договор стороны обязаны письменно известить друг друга не менее чем за 15 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения."
ст. 18.6 договора: "При досрочном отказе страхователя от договора страхования, заключённого на период 1 год, если стороны не договорились об ином в письменной форме, возврат части страховой премии производится за неистекший период страхования (неполный календарный месяц действия договора принимается за полный) за вычетом понесённых страховщиков расходов, а также сумм страховых выплат, если такие производились.
При этом договор страхования считается прекращённым с 00 часов 00 минут дня, указанного в письменном заявлении Страхователя о расторжении договора страхования, но не ранее 15 рабочих дней с даты получения заявления Страховщиком."

Страховых выплат в течение срока действия договора не было.

Объяснения девушкой отказа было в том, что т.к. заявление я подал 26.12.11, к этому сроку плюсуется 15 раб. дней, получается, что заявление они (СК) получают в январе. Неполный месяц считается за полный, соответственно, за январь выплаты не будет.
Аналогично не будет выплаты за февраль, т.к. также неполный месяц (???) - вот эта мотивировка мне совсем непонятна.

Вышеописанные пункты взяты из
ПРАВИЛА добровольного комплексного страхования автотранспортных средств, утверждённых 01.02.2010 года СК "Югория".

На сайте СК "Югория" сейчас находятся новые правила добровольного комплексного страхования автотранспортных средств, утверждённые 18.04.2011 года.

Там формулировка возврата другая:
"18.4. При отказе Страхователя от договора страхования, заключенного на срок не менее трех
месяцев, возврат части страховой премии производится, если по договору не было страховых выплат
и не заявлен страховой случай. Размер премии за не истекший период рассчитывается по формуле:
Пвоз = (П – П*Крвд) * M / N , где
Пвоз – страховая премия подлежащая возврату;
П – оплаченная по договору страховая премия;
Крвд – расходы страховщика;
М – кол-во дней, оставшихся до момента окончания договора;
N – срок действия договора страхования.
При этом договор страхования считается прекращенным с 00 часов 00 минут дня, указанного в
письменном заявлении Страхователя о расторжении договора страхования, но не ранее пятнадцати
рабочих дней с даты получения заявления Страховщиком.
18.5. Возврат части страховой премии, выраженной по договору страхования в иностранной
валюте, производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты страховой премии Страховщику."

Отсюда у меня вопросы:
1. По каким правилам со мной должны производить расчёт - по тем, которые действовали на момент заключения договора (от 01.02.2010), или по ныне действующим правилам (от 18.04.2011)?
2. Если по правилам от 01.02.2010 года, то правомерен ли отказ в выплате части страховой премии? Особенно за февраль?
3. Если по ныне действующим правилам от 18.04.2011 года, то могу ли я рассчитывать на выплату части страховой премии за январь и февраль, т.к. про неполный месяц, приравненный к полному, в новой редакции не упоминается ни слова?

Если СК неправа, прошу Ваших советов, на какие аргументы опираться при отстаивании своей точки зрения?
С уважением

P.S. Прошу прощения за столь объёмный вопрос.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2011, 07:24   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,768
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. по правилам от 01.02.2010 года
2.неправомерно по последнему месяцу. сроки следует считать не январь, февраль.... а количество неиспользованных месяцев - даже если с серидины января отсчитывать сколько полных месяцев осталось, то сразу станет понятно что примерно 45 дней= 1 полному месяцу и одной половине... такчто ИМХО за 1 месяц-то точно должна быть компенсация
3. не ваш случай
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе