Ответить

 

Опции темы
Старый 10.09.2012, 13:08   #1
superjetplane
Пользователь
 
Аватар для superjetplane
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Георгиевск
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию как наследнику доставить авто на тех осмотр в ГИБДД?

в наследство от отца достался автомобиль.получил у нотариуса свидетельство о праве собственности на авто.в мрэо гибдд написал заявление, оформил страховку на авто.нужно привезти авто в мрэо гибдд на тех осмотр. у меня пока нет водит прав и сам отвезти не могу. если попросить приятеля с водит. правами отвезти ее туда и поехать вместе с ним, могут ли быть проблемы если нас по пути остановит ДПС? каким образом авто можно доставить в гибдд на тех осмотр?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2012, 14:19   #2
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы собственник автомобиля, то имеете полное право выдать любому лицу доверенность на право управления, прохождения ТО, получения гос. №№ и проч. - вплоть до продажи и получения денежных средств. На управление доверенность может быть в простой письменной форме (не нотариальная). И даже доверенность не нужна, если Вы будете находиться рядом с водителем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2012, 18:17   #3
superjetplane
Пользователь
 
Аватар для superjetplane
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Георгиевск
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Если Вы собственник автомобиля, то имеете полное право выдать любому лицу доверенность на право управления, прохождения ТО, получения гос. №№ и проч. - вплоть до продажи и получения денежных средств. На управление доверенность может быть в простой письменной форме (не нотариальная). И даже доверенность не нужна, если Вы будете находиться рядом с водителем.
там у меня получается идет перерегистрация авто на нового владельца с сохранением прежних регистрационных знаков (которые были при отце)
как я понял право собственности возникает не с наличием свидетельства от нотариуса а после регистрации авто уже на меня, а для этого необходимо пройти осмотр в мрэо гибдд.после осмотра машина будет зарегистрирована за мной, а потом нужно везти авто еще и на тех осмотр(диагностика). мне вроде так объяснили.
меня интересует вот этот тонкий момент когда машина за мной еще не зарегистрирована.
?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2012, 11:49   #4
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от superjetplane Посмотреть сообщение
.получил у нотариуса свидетельство о праве собственности на авто.в
Вряд-ли нотариус дает "свидетельство о праве собственности", скорее всего Вы получили "свид-во о праве на наследство", на основании которого получите ПТС. Собственник умер, а вместе с этим
теряет силу и доверенность от него, даже если она и имелась.Юридически Вы не имеете права эксплуатировать авто и сажать за руль кого либо. Самый безопасный способ-эвакуатор до получения ПТС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2012, 14:24   #5
SSB100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для SSB100
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 126
Благодарности: 3
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от superjetplane Посмотреть сообщение
как я понял право собственности возникает не с наличием свидетельства от нотариуса а после регистрации авто уже на меня
Ошибаетесь. Право собственности на автомобиль у Вас возникнет после вступления в наследство, с регистрацией автомобиля в ГИБДД оно никак не связано.
А вот регистрация автомобиля как раз связана с правом собственности - Вы обязаны зарегистрировать его в ГИБДД на себя после того, как станете собственником - если намерены использовать автомобиль как транспортное средство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2012, 18:14   #6
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSB100 Посмотреть сообщение
Право собственности на автомобиль у Вас возникнет после вступления в наследство, с регистрацией автомобиля в ГИБДД оно никак не связано.
Исходя из Ваших слов, имея на руках ПТС на чужую (возможно) фамилию, Вы будете строить "ДПСника" и убеждать его, что право "собст-ти" возникает у нотариуса??? У оного возникает только лишь право на наследство, которое затем подлежит регистрации в соответствующих органах. А эти органы выдадут наследнику документ, подтверждающий право собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2012, 18:32   #7
SSB100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для SSB100
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 126
Благодарности: 3
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
Исходя из Ваших слов, имея на руках ПТС на чужую (возможно) фамилию, Вы будете строить "ДПСника" и убеждать его, что право "собст-ти" возникает у нотариуса???
Вы меня улыбаете. Откуда Вы взяли такие термины?
Право собственности возникает не "у нотариуса", а по закону.
А нотариус лишь фиксирует сложившееся положение вещей, если закон требует или допускает его участия в этом.

Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
У оного возникает только лишь право на наследство, которое затем подлежит регистрации в соответствующих органах. А эти органы выдадут наследнику документ, подтверждающий право собственности.
Как-то Вы очень глубоко копнули и явно не в ту степь.
Право собственности (в результате купли-продажи, уступки требования, вступления в наследство и т.д. и т.п.) возникает не "у нотариуса", а у конкретного лица. Прочтите ГК РФ, это замечательная книжка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2012, 21:49   #8
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSB100 Посмотреть сообщение
Право собственности возникает не "у нотариуса", а у конкретного лица.
Наверное "у нотариуса" написано слишком утрировано, и понять смысл "очень" трудно. Попытаюсь пояснить. Читай:"право собственности у собственника возникает в кабинете у нотариуса".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2012, 00:03   #9
Александр30
Пользователь
 
Аватар для Александр30
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл.
Сообщений: 196
Благодарности: 7
Поблагодарили 43 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги о чем спор?

ГК РФ Ст.1152 ч.4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Соответственно право собственности наследников возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство
Это не только устоявшаяся практика но и на сегодня неоспоримая истина(насколько это возможно в нашем государстве)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2012, 00:51   #10
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спор как у Ильфа и Петрова:
"-Разве это мальчик?
-Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень!"
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе