Ответить

 

Опции темы
Старый 29.09.2015, 18:46   #1
Cogan
Пользователь
 
Аватар для Cogan
 
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 7
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ регистрации доли, наличие у покупателя несовершеннолетнего

Здравствуйте!
Суть: я продал 1\2 долю в жилье, полученную по наследству, сестре-второму собственнику 1\2, у нее прописана несовершеннолетняя дочь трех лет. Ее дочь, не моя.
Дочь не собственник. Росреестр настаивает на переделке ДКП на основании наличия существенного условия-зарегистрированной по месту жительства дочери покупателя.
Правомерно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2015, 17:21   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Строго формально - да, правомерно. Согласно ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений 1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Дочь сохраняет право пользования в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса, как член семьи собственника жилого помещения (я так понимаю, она вселена именно в таком качестве). Проживает она не в доле, а во всей квартире.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2015, 18:20   #3
Cogan
Пользователь
 
Аватар для Cogan
 
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 7
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я, наверное, чего-то не понимаю. Закон в этом случае защищает права проживающих. Но тут у матери и несовершенноллетней была 1/2 доля, а стала вся квартира. Условия улучшились, право не может быть нарушено даже теоретически.
Переписать договор в принципе несложно, но я в разьездах и лишняя нервотрепка.
Спасибо за мнение!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2015, 11:45   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cogan Посмотреть сообщение
Правомерно ли это?
Разные позиции имеются. Но если бодаться с Росреестром не собираетесь, лучше внести соответствующее условие в договор.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе