Ответить

 

Опции темы
Старый 05.10.2009, 18:22   #1
Талыкова
Пользователь
 
Аватар для Талыкова
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование квартиры

Добрый день! Подскажите, нужно ли открывать наследственное дело в следующем случае: мой муж и его отец прописаны по одному адресу, квартира до сего момента находилась в собственности отца мужа (есть свидетельство о праве собственности). Отец мужа недавно умер. Я где-то слышала, что если муж прописан в данной квартире, то он автоматически становится её собственником и нужно только переоформить документы, не обращаясь к нотариусу. Так ли это? Добавлю ещё, что муж - единственный ребёнок в семье, т.е. наследников первой очереди больше нет (мама мужа тоже умерла несколько лет назад). Правда у свекра есть ещё родная сестра. Завещания свекр не оставил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 23:24   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Талыкова Посмотреть сообщение
Так ли это?
нет, это не так.

Цитата:
Сообщение от Талыкова Посмотреть сообщение
то он автоматически становится её собственником
т.е., где-то что-то должно щелкнуть?

Цитата:
Сообщение от Талыкова Посмотреть сообщение
Подскажите, нужно ли открывать наследственное дело в следующем случае: мой муж и его отец прописаны по одному адресу, квартира до сего момента находилась в собственности отца мужа (есть свидетельство о праве собственности). Отец мужа недавно умер.
Если у наследника (Вашего мужа) есть желание оформить права наследования, и стать собственником.
С документами, необходимыми для принятия и оформления наследства можете ознакомиться здесь

Цитата:
Сообщение от Талыкова Посмотреть сообщение
Правда у свекра есть ещё родная сестра.
Это наследник второй очереди, она не будет призвана к наследованию, т.к. есть наследник первой очереди.

Цитата:
Сообщение от Талыкова Посмотреть сообщение
мой муж и его отец прописаны по одному адресу,
Ваш муж фактически принимает наследство.
Это имеет значение только в случае пропуска 6ти месячного срока на принятие наследства, для Вашего мужа, при желании принятия, его нет, т.к. он фактически принимает.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе