Ответить

 

Опции темы
Старый 10.07.2009, 17:21   #1
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возмещение ущерба при ДТП.

Здравствуйте. Впервые столкнулся с ситуацией не знаю как быть, проблема вот в чем: 10 июня я попал в ДТП по вине другого человека, приехоло ДПС составило необходимые документы. Написал заявление в страховую виновника на возмещение, там мне насчитали 6900 рублей (у меня замена бампера и левой фары, машина 2004г. брали коэффициент износа). Поехал в магазин узнавать стоимость этих частей и пришел в ужас: бампер (оригинал) 7900р., фара (оригинал) 6400р. и это без покраски бампера и оплаты всех услуг по снятию и установки. В общем получается реальный ущерб раза в 3 больше возмещенного страховой. Нанимать независимого эксперта и судиться со страховой думаю будет хлопотно, но вот каковы шансы выиграть дело у виновника ДТП?
Меня больше всего интересует могули я взыскать ущерб до починки авто, т.е. денег у меня сейчас нету на ремонт, могули я взять скажем справку из сервиса о размере ремонта и частей, вычесть отуда размер возмещения мне страховой и на оставшуюся сумму подать иск к виновнику ДТП? Или мне ридется делать ремонт и потом возмещать разницу? И какие документы в этом случае мне представлять в суд?
Заранее благодарю за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2009, 21:02   #2
Бавыкин
Пользователь
 
Аватар для Бавыкин
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что было бы лучше сделать независимую оценку, потому что исходя из представленных Вами цен, что то больно мало Вам насчитали. Износ вашего авто исходя из года выпуска не более 40-45%, причём износ применяется только на заменяемые запчасти, т.е. только на зап. части должны были насычитать 8.500 руб. а покрасить один элемент мин. 7.000 руб. 00 коп. итого уже 15.500 руб. 00 коп.
Советую независимую оценку и суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2009, 17:14   #3
Taliana
Пользователь
 
Аватар для Taliana
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 84
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня такая-же ситуация, подскажите есть ли у кого-нибудь пример такого иска, я экспертизу уже произвела, а еще какова исковая давность? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2009, 19:18   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taliana Посмотреть сообщение
какова исковая давность?
3 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 09:39   #5
hinfa51
Заблокированный пользователь
 
Аватар для hinfa51
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 6
Поблагодарили 37 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Столкнулся с подобной ситуацией!!.. Разница между калькуляцией страховой компании и суммой по результатам независимой экспертизы существенная!!! Подскажите, каковы шансы выигрыша в суде если в договоре КАСКО прописано - "начисление суммы возмещения - калькуляция страховой компании"??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 10:08   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрите Ваш договор страхования - там должны быть прописаны те исходные данные, которые должны быть применены при составлении калькуляции страховщика и сравните их с теми данными, которые фигурируют в предоставленной Вам СК калькуляции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 11:26   #7
hinfa51
Заблокированный пользователь
 
Аватар для hinfa51
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 6
Поблагодарили 37 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vasilly, цитирую дословно пункт договора - "4.9. В случае повреждения ТС, застрахованного по пакету рисков "КАСКО" или риску "УЩЕРБ", размер ущерба определяется: на основании калькуляции Страховщика"
Калькуляцию проводило юридическое лицо, зарегистрированное в другом регионе... Данные калькуляции и независимой экспертизы значительно различаются!! Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 11:36   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Читайте дальше, там должно быть указание на то, какие цены берутся в расчет при составлении такой калькуляции. Это может быть, как цена дилера, если Ваше авто на гарантии, так и среднерыночные цены региона. Разница, как Вы понимаете, существенна. Если в договоре указано, что вариантом возмещения ущерба является калькуляция страховщика, в основу которой должны быть положены средневзвешенные цены СТОА второго эшелона, то и стоимость устранения повреждений по этому расчету будет отличаться от калькуляции дилерской СТОА.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 11:48   #9
hinfa51
Заблокированный пользователь
 
Аватар для hinfa51
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 6
Поблагодарили 37 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vasilly, иду глазами ниже по договору - "п.4.13. При составлении калькуляции применяются средние действующие рыночные цены на детали и работы" А где можно взять рыночные цены для сравнения???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 12:12   #10
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В любой независимой экспертной организации, хоть в той, где Вы свою экспертизу заказывали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе