Ответить

 

Опции темы
Старый 27.06.2012, 19:44   #1
hova61
Пользователь
 
Аватар для hova61
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy не выдают свидетельство о праве на наследство

Доброго времени суток всем!
Я представляю интересы моего совершеннолетнего сына по доверенности на ведение наследственного дела к имуществу его отца, умершего 26 октября 2011г.(1/2 доли в 3-х комн. кв-ре(до брака), 2 зем. уч.+ жилой дом(брачный договор - жена не претендует), АУДИ,ГАЗ, вклады в банке, доля в ООО 50%(до брака).
Наследниками по закону являются: вторая жена, ее несовершеннолетний сын, отец(пенсионер) и мой сын.
Наследственное дело было открыто 27 октября 2011г. его второй женой. Мой сын подал заявление о принятии наследства в декабре того же года. Отец (дедушка) отказался от своей доли в пользу моего сына. К концу 6-месячного срока я собрала и передала нотариусу все правоустанавливающие документы и оценки на все наследственное имущество.
22 мая(до этого времени нотариус была в отпуске) я обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство, но нотариус, устно, отказала, ссылаясь на то, что не вскрыта ячейка в сбербанке ( а вдруг там находится завещание) Кстати, заявление о вскрытии ячейки было подано мной еще в апреле. Я согласилась дождаться вскрытия ячейки и 22 июня был открыт сейф и призведена опись содержимого. Завещания там не оказалось.
После этого нотариус предложила нам (мне и второй жене с ее адвокатом) проехать к ней в контору и договориться о разделе наследственного имущества. Обращаю Ваше внимание на то, что свидетельства еще не выдавались!
За столом переговоров адвокат второй жены заявила:
первое - они просят об отложении выдачи свидетельств, так как будут искать завещание (видимо восьми месяцев им не хватило);
второе - что они не согласны с оценкой АУДИ на том основании что мы не пригласили их на эту оценку
Я объяснила, что для граждан вступающих в наследство оценка проводится на день открытия наследства и поэтому осмотр авто может не проводиться, т.е. оценка проводилась по документам, заочно, без осмотра машины. И если Вас не устраивает стоимость, указанная в отчете, тогда все вопросы к эксперту. И вообще, данная оценка нужна для расчета госпошлины, а не для расчета компенсации при разделе наследственного имущества. Однако, адвокат настаивала на том , чтобы мы предъявили автомобиль. Я сказала, что машина стоит на стоянке и мы готовы ее показать только после выдачи свидетельства о праве на долю моему сыну. Ее мой ответ не устроил и она заявила, что будет подавать иск в суд.
Нотариус, соответственно вынесла постановление о приостановлении на 10 дней выдачи св-ва.
Но этого мало: нотариус тут же предложила выделить супружескую долю в наследственном имуществе и, составляя список этого имущества, включила в него долю в ООО. Я возразила и спросила на каком основании выделяется супружеская доля в ООО? Нотариус сказала, что со слов!!! второй жены...
Но в деле есть документы, что ООО было создано в 1992 году (на тот момент я была женой наследодателя), а основные средства этого ООО - нежилые помещения - были приобретены ООО (юр.лицом) у города в 2000г. (второй брак был заключен в 2001г)
Вопросы:
1.Законны ли действия нотариуса, а именно попытка заключить соглашение о разделе наследственного имущества до момента выдачи свидетельсв.
2.Обоснованны ли просьбы адвоката об отложении выдачи свидетельств по истечении 6 месяцев с связи с необходимостью розыска завещания?
3.Имеет ли вторая жена право на супружескую долю в ООО?
4.Стоит ли мне обжаловать постановление нотариуса об отложении дела, в связи с подачей искового заявления в суд?
С уважением, Екатерина.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе