Ответить

 

Опции темы
Старый 24.09.2009, 22:16   #1
Vanda
Пользователь
 
Аватар для Vanda
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Права на селекционные достижения

Я хочу заниматься разведением декоративных растений на продажу и создать небольшой частный питомник с годовым доходом около 500 тыс. руб. в год в перспективе. В связи с чем задумалась над законодательной базой этого дела, чтобы в будущем не попасть в дурацкое положение.
Меня интересует и как продавца сортовых растений и как возможно будущего селекционера следующие вопросы:
1) Многие частные коллекционеры сортовых растений на своих сайтах заявляют, что не являются предпринимателями и продают только излишки растений для того чтобы содержать свою коллекцию и сад. Хотя на этих же сайтах выкладывают внушительные по сортовому ассортименту прайсы и принимают заказы на будущий сезон. Т.е. происходит голая и неприкрытая торговля для получения прибыли, если учесть что на участке выращивается около десятка видов растений по 100 и даже 300 сортов каждого вида, и цены на посадочную единицу одного сорта от 200 до нескольких тысяч рублей за новинки. Едва ли такие садоводы озаботились получением разрешения от селекционера на разведение и продажу сортов, так как селекционеров много, большинство сортов зарубежной селекции. Вопрос: насколько такая торговля законна?
2) Существуют ли у нас какие-нибудь специальные органы надзора за соблюдением прав на селекционные достижения и в какой форме проводится такой надзор?
3) На какие правовые нормативы опираться при работе с сортами зарубежной селекции? По законодательству какой страны я несу ответственность если я работаю с зарубежными сортами на которые не была получена лицензия? (имеется ввиду РФ или страна лицензиара).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе