Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2010, 10:54   #1
Dakotas
Пользователь
 
Аватар для Dakotas
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Задержка выплаты по ОСАГО

Добрый день! Прошу Вашей консультации! СК задерживает выплату по ОСАГО:

История:

16 июля 2010 г. ДТП.
Виновник ДТП застрахован в СК «Инногарант», я также в СК «Инногарант».
Моему а/м были причинены тех. повреждения.

Далее было 2 суда, виновником признали НЕ МЕНЯ=)

30 августа 2010 года, я известил СК о наступлении страхового случая.
передал в ООО «СК «ИННОГАРАНТ» следующие необходимые документы, а именно:
- заявление о страховой выплате от 30 августа 2010 г.;
- справку о дорожно-транспортном происшествии (№748 от 16.07.2010 г.),
- протокол об административном правонарушении 1435095 от 06.08.2010 г.);
- постановление по делу об административном правонарушении от 24.08.2010 г.;
- извещение о дорожно-транспортном происшествии;
- судебно-медицинское заключение № 2403/10М.

В соответствии с Законом «об обязательном страховании» гл.12 и Постановлением правительства РФ № 238 «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств» п.6, я самостоятельно определил экспертную организацию, с которой заключил договор о проведении экспертизы.

31 августа 2010 г. я предоставил свой автомобиль для осмотра представителю Центра Независимой Автоэкспертизы. 01 сентября Центром Независимой Экспертизы мне был предоставлен отчет об оценке моего а/м.
2 сентября 2010 г. я предоставил отчет Центра Независимой Автоэкспертизы представителю ООО «СК «ИННОГАРАНТ».

Таким образом, 02 сентября 2010 г., все необходимые ООО «СК «ИННОГАРАНТ» для составления акта о страховом случае документы были предоставлены.

Поидее, мне должны были выплатить деньги 02 октября, но денег НЕТ..

06 октября я отправил жалобы в ФССН и РСА, а также Досудебную Претензию в СК.

Все это время, пытаюсь дозвониться в СК…Сотрудники СК под разными предлогами не соединяют меня с отделом выплат…

Что делать дальше? Добиваться выплаты через суд? Подскажите, в какие контролирующие органы помимо ФССН и РСА я могу отправить свои жалобы?

Как я понимаю, продать свой а/м я также не могу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 11:02   #2
Dakotas
Пользователь
 
Аватар для Dakotas
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данный момент я занимаюсь составлением искового заявления..
Сможет ли у меня кто-нибудь его проверить после того как я его составлю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 19:18   #3
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dakotas Посмотреть сообщение
Сможет ли у меня кто-нибудь его проверить после того как я его составлю?
Выкладывайте, кто нибудь да подскажет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2010, 19:42   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dakotas Посмотреть сообщение
Добрый день! Прошу Вашей консультации! СК задерживает выплату по ОСАГО:
что-то нет пункта про предоставление повреждённого авто представителю страховщика для осмотра
пунктик этот очень серьёзный, по-сути единственное основание для отказа в выплате страховки

кроме этого, в решении суда (как я понимаю, по административке), может отсутствовать пункт о виновности второго участника, бывает и такое
т.е. получается так: один не виновен изначально, второй - невиновен по решению суда
этим страховщики и пользуются

так что, возможно, у страховой компании есть формальные основания для затягивания/отказа в выплате

а жаловаться можно хулиганам...
они всех ваших врагов перестреляют...
шутка...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 07:53   #5
Dakotas
Пользователь
 
Аватар для Dakotas
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Выкладывайте, кто нибудь да подскажет.
Окэ=)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 07:58   #6
Dakotas
Пользователь
 
Аватар для Dakotas
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
1. что-то нет пункта про предоставление повреждённого авто представителю страховщика для осмотра
пунктик этот очень серьёзный, по-сути единственное основание для отказа в выплате страховки

2. кроме этого, в решении суда (как я понимаю, по административке), может отсутствовать пункт о виновности второго участника, бывает и такое
т.е. получается так: один не виновен изначально, второй - невиновен по решению суда
этим страховщики и пользуются
1. В соответствии с Законом «об обязательном страховании» гл.12 и Постановлением правительства РФ № 238 «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств» п.6, я самостоятельно определил экспертную организацию, с которой заключил договор о проведении экспертизы.
(вызывал представителя СК телеграммой, никто не явился).

2. Постановление суда:
Таникулова А.Н. признать виновным в совершении адм. правонурушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ, назначить ему адм. наказание в виде лишения права управления т/с на 1 год.

Скину досудебку:

16 июля 2010 г., в 01 час 00 минут на ул. Братиславская д. 30, г. Москва, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием следующих автомобилей: Мицубиси Ланцер, гос.рег.знак: Т 319 АА 197, управляемого мной, Камаловым Михаилом Руслановичем, и Дэу Нексия, гос.рег.знак: Т 735 КУ 199, управляемого Таникуловым Азизбеком Нуманжановичем.

В результате моему автомобилю Мицубиси Ланцер, гос.рег.знак Т 319 АА 197, принадлежащему мне на праве собственности, причинены технические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Таникулова А.Н., управляющего автомобилем Дэу Нексия, гос.рег.знак Т 735 КУ 199, что подтверждается материалами дела (справка о ДТП № 748 от 16.07.2010 г., копия протокола об АПН № 1435095 от 06.08.2010 г., копия постановления по делу об АПН от 24.08.2010 г.). Свою вину Таникулов А.Н. не подтверждает. Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности ВВВ № 0530070553 (выдан в ООО «СК «ИННОГАРАНТ»).

30 августа 2010 года, согласно пунктов №№42, 43 Постановления Правительства РФ №263 «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту – «Правила…»), я известил Вашу компанию о наступлении страхового случая. Осипов Д.В., Менеджер Вашей компании в Центре урегулирования убытков, который находится по адресу: Москва, 2-ая Черногрязская, д.6,стр.1 зафиксировала это событие, сообщив мне номер дела (№ 01899).

30 августа 2010 года, согласно п.44 «Правил…», я передал в ООО «СК «ИННОГАРАНТ» следующие необходимые документы, а именно:
- заявление о страховой выплате от 30 августа 2010 г.;
- справку о дорожно-транспортном происшествии (№748 от 16.07.2010 г.), выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения;
- протокол об административном правонарушении 1435095 от 06.08.2010 г.);
- постановление по делу об административном правонарушении от 24.08.2010 г.;
- извещение о дорожно-транспортном происшествии;
- судебно-медицинское заключение № 2403/10М.

Также, согласно п.61 «Правил…», я предоставил документы подтверждающие моё право собственности на поврежденное имущество.

В соответствии с Законом «об обязательном страховании» гл.12 и Постановлением правительства РФ № 238 «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств» п.6, я самостоятельно определил экспертную организацию, с которой заключил договор о проведении экспертизы.

31 августа 2010 г. я предоставил свой автомобиль Мицубиси Ланцер для осмотра представителю Центра Независимой Автоэкспертизы ООО «Фирма «Скутер» (договор №605-10 на проведение оценки). 01 сентября Центром Независимой Экспертизы ООО «Фирма «Скутер» мне был предоставлен отчет №605-10 «об оценке рыночной стоимости права требования на возмещение убытков, возникшее в результате повреждения автомобиля Мицубиси Ланцер…» от 01 сентября 2010 года. 02 сентября 2010 г. я предоставил отчет Центра Независимой Автоэкспертизы ООО «Фирма «Скутер» №605-10 представителю ООО «СК «ИННОГАРАНТ» Осипову Д.В. (копия от 02.09.2010 г. о принятии документов имеется).

Таким образом, 02 сентября 2010 г., все необходимые ООО «СК «ИННОГАРАНТ» для составления акта о страховом случае документы были предоставлены.

Согласно п.70 «Правил…», страховщик в течении 30 дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 – 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установления страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Согласно п.71 «Правил…», в акте о страховом случае на основании имеющихся документов (заключений, калькуляций, счетов и т.д.) производится расчет страховой выплаты и указывается её размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Согласно п.2 ст.13 ФЗ «Об ОСАГО», Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течении 30 дней со дня их получения. В течении указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Поскольку в результате ДТП был причинен вред моему имуществу, то выплата должна быть произведена в течении 30 дней с момента предоставления мной документов, предусмотренных п.44 и п.61 «Правил…».

Данные документы в полном объеме были предоставлены 02 сентября 2010 г.

Таким образом, отчет 30 дней на составление Акта о страховом случае, и на осуществление страховой выплаты, начинается с 02 сентября 2010 г.

Следовательно, 30 дней, предоставленные Вам на составление Акта о страховом случае и осуществление страховой выплаты, истекли 02 октября 2010 г. Ко всему прочему, Вы не предоставили мне копию Акта о страховом случае вопреки порядку, установленному п.71 “Правил…”.

Таким образом, начиная с 03 октября 2010 г., Вы грубо нарушаете сроки для осуществления страховой выплаты, тем самым нарушая условия действии выданной Вам лицензии № 345577 от 11.01.2006 г.

На основании всего вышеизложенного настоятельно прошу в 3х дневный срок:

1. Произвести страховую выплату согласно порядка, установленного пунктами №№70, 71 «Правил…» и п.2 ст.13 ФЗ «Об ОСАГО», и строго в размере, установленном законодательством.
2. Предоставить мне копию Акта о страховом случае согласно п.71 «Правил…». К копии Акта приложить копию результата независимой экспертизы.
3. Предоставить мне копию заявления о страховой выплате от 30.08.2010 г.
4. Рассмотреть вопрос о добровольной выплате мне, Камалову М.Р., неустойки за просрочку осуществления страховой выплаты за каждый день просрочки начиная с 03 октября 2010 г.

В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих законных требований) или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 08:02   #7
Dakotas
Пользователь
 
Аватар для Dakotas
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вчера пришло письмо из РСА.
Они направили ген. директору СК предписание, чтобы СК отчилатась до 01.11.2010 г. о причине задержки выплаты. Если СК не ответит до указанного срока, то РСА будет применять относительно них какие-либо санкции.

Также вчера отправил жалобу Ген. Прокурору РФ Чайке с вот с таким содержанием (ниже привожу окончание письма):

"..... Таким образом, начиная с 03 октября 2010 г., ООО «СК «ИННОГАРАНТ» грубо нарушает сроки для осуществления страховой выплаты, тем самым, нарушая Федеральный Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ, также нарушая условия действия выданной им лицензии № 345577 от 11.01.2006 г.

На основании вышеизложенного Прошу о рассмотрении данной жалобы и применению мер воздействия к виновным лицам, сообщить заявителю в установленный ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", месячный срок."

В какие инстанции можно еще пожаловаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 11:47   #8
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dakotas Посмотреть сообщение
1. В соответствии с Законом «об обязательном страховании» гл.12 и Постановлением правительства РФ № 238 «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств» п.6, я самостоятельно определил экспертную организацию, с которой заключил договор о проведении экспертизы.
(вызывал представителя СК телеграммой, никто не явился).
в законе не главы, а статьи
автомобиль вы предоставили на осмотр не страховщику, а эксперту для последующей оценки
факт вызова вами представителя страховщика на осмотр, который проводил эксперт, ещё не означает выполнение вами норм ст.12 закона об осаго:
"2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков"
ведь вы, по-сути, не предоставили автомобиль на осмотр страховщику, вы пригласили его на осмотр автомобиля другим субъектом гражданских правоотношений

невыполнение пункта 2 ст.12 является формальным основанием отказа в выплате страховки страховщиком на основании той же ст.12:
"6. Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования"

я подвожу вас к мысли о том, что формальности всегда имеют большое значение, хотя бы для сроков, и формальности необходимо выполнять, чтобы потом не доказывать (в т.ч. в суде) элементарные вещи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 13:02   #9
Dakotas
Пользователь
 
Аватар для Dakotas
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

skif152, подскажите пожалуйста, что мне делать если СК откажет мне в выплате?
Они ведь по сути уже нарушили закон, не оповестив меня в установленный срок?
Какие дальнейшие действия мне предпринимать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2010, 13:10   #10
Larisa_T
Пользователь
 
Аватар для Larisa_T
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dakotas Посмотреть сообщение

...
Что делать дальше? Добиваться выплаты через суд? Подскажите, в какие контролирующие органы помимо ФССН и РСА я могу отправить свои жалобы?

Как я понимаю, продать свой а/м я также не могу?
Добиваться выплаты Вы можете через суд. По указанной Вами СК районный суд завален исками к страховщику.
До вынесения суд.решения (и вступления его в закон.силу) лучше а/м не продавать. Но как собственник, Вы можете делать с ним что хотите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе