Старый 23.02.2009, 09:59   #1
viking204
Пользователь
 
Аватар для viking204
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пенсия по потере кормильца

Уважаемые юристы помогите разобраться.
Моей маме 57 лет. В 2004 году отец умер.
С 1992 года ей назначена трудовая пенсия по возрасту в размере 3.878 рублей. В настоящее время она обратилась в управление Пенсионного фонда с заявлением о признании факта нахождения на иждивении мужа и назначении ей пенсии по потере кормильца. ПФ рассмотрел заявлений отказал ей т.к. на момент смерти супруги проживали совместно с совершеннолетними детьми.
Правомочны ли действия ПФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 20:25   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не очень поняла с датами смерти отца и назначении пенсии Вашей матери, и сколько ей лет? Вы ничего не перепутали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 15:51   #3
Ирча
Пользователь
 
Аватар для Ирча
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Верхняя Тойма
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

viking204, Вы можете обжаловать отказ Пенсионного фонда в суде, либо обратиться в суд об установлении факта нахождения Вашей мамы на иждивении мужа, а потом снова обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии.
Выдержка из статьи 9 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе