Ответить

 

Опции темы
Старый 06.09.2013, 22:18   #1
radhika
Пользователь
 
Аватар для radhika
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Раздел квартиры между сёстрами

Здравствуйте, хотела бы спросить Вас насчёт претендентности на квартиру оставленной матерью.

В семье (сейчас) мать и две сестры, я одна из них. Если мать напишет завещание на вторую дочь и я не буду прописана в (этой 3х комнатной) квартире, то смогу ли я претендовать на раздел 50 % 50 ?

И если буду прописана, смогу ли так-же претендовать на эти же условия раздела, по закону?

В частности вопрос, нужно ли мне быть прописанной в этой квартире чтобы претендовать на долю даже если меня не укажут в завещании? И какой закон предусматривает этот вопрос.

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2013, 23:44   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

radhika, наличие регистрации в квартире никак не влияет на право наследования, особенно, если фактически Вы там проживать не будете. По закону дочери наследуют в равных долях, если у матери на момент смерти не будет супруга, родителей и других детей. При наличии завещания на одну из дочерей, вторая может претендовать только на так называемую обязательную долю, если на момент смерти матери будет являться несовершеннолетней, инвалидом или пенсионеркой.
А самый главный вопрос - является ли квартира, о которой Вы печетесь, собственностью матери??? Может она вообще муниципальная? Тогда о наследовании вообще речи не идет и в квартире останется проживать тот, кто там зарегистрирована и вписан в договор соц.найма.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2013, 23:52   #3
radhika
Пользователь
 
Аватар для radhika
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, квартира приватизирована и является собственностью матери, в неё прописана младшая сестра со своей несовершеннолетней дочерью (7 лет). Так сложилось, что согласие в этом вопросе между нами тремя не достигнуто, и сейчас у меня возник вопрос, стоит ли мне прописываться в квартире, чтобы иметь равную претендентность с моей сестрой.
Спасибо, за ответ, буду рада если расскажите ещё о каких-то нюансах в моём вопросе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2013, 00:42   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от radhika Посмотреть сообщение
Так сложилось, что согласие в этом вопросе между нами тремя не достигнуто,
для наследования достаточно выражения воли одного гражданина - собственника,который может оставить распоряжение на случай своей смерти - завещание, он волен завещать свое имущество кому захочет. А также собтсвенник вправе распорядиться при жизни своим имуществом независимо от воли проживающих или зарегистрированных в квартире родственников - продать, подарить...
Цитата:
Сообщение от radhika Посмотреть сообщение
ещё о каких-то нюансах в моём вопросе.
у Вас нет никакого вопроса. даже вопрос
Цитата:
Сообщение от radhika Посмотреть сообщение
стоит ли мне прописываться в квартире,
не правильно сформулирован - право вселиться и зарегистрироваться по месту проживания может возникнуть у Вас только с согласия собственника.
Цитата:
Сообщение от radhika Посмотреть сообщение
чтобы иметь равную претендентность с моей сестрой.
не будет у Вас никакой равной
Цитата:
Сообщение от radhika Посмотреть сообщение
претендентности
(где Вы слово-то такое выкопали?) Если даже Вы формально будете зарегитрированы в этой квартире, но фактически проживать не будете, то в судебном порядке Вас можно будет признать не приобетшей права пользования жилым помещением. А -еще раз повторяю-
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
само по себе наличие регистрации в квартире никак не влияет на право наследования
P.S. больше ничего не скажу... маме Вашей - дай Бог здоровья....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2013, 01:18   #5
radhika
Пользователь
 
Аватар для radhika
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам.
Претендентность - это муж придумал, Вы уж нас простите мы не грамотные в этих вопросах.

С мамой всё в согласии, но вот сестра может протестовать, она у нас такая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2013, 09:29   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от radhika Посмотреть сообщение
но вот сестра может протестовать, она у нас такая.
для регистрации в квартире, где мама единоличный собственник, согласия сестры даже спрашивать не требуется.
Но еще раз обращу Ваше внимание, что никакого значения для права наследования Ваша регистрация не имеет. Если мама напишет завещание на сестру или кого угодно еще, то вне зависимости от наличия регистрации, квартира достанется тому, кому завещана, а всех прописанных выпишут в никуда, вместе с несовершеннолетними детьми.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе