Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2009, 18:14   #1
сирота
Пользователь
 
Аватар для сирота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: россия
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как получить справку?

Я обратился к следователю чтоб мне дала справку о том что я к ним обращался,по поводу нападения на меня, я попросил её чтоб она дала мне копию дела, на что она сказала что это долго копировать и т.д. и т.п. отказала, тогда я сказал чтоб дали справку, она сказала позвонить через недели 2-3, я позвонил, она говорит вот всё нет времени и нет времени, позвоните через неделю, через неделю опять такие сказки, я уже раза 4 звонил, что мне делать? чтоб она отдала справку.Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 18:25   #2
Рожков Игорь Вячеславович
Пользователь
 
Аватар для Рожков Игорь Вячеславович
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 67 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Со стороны следователя, это грубое нарушение Ваших процессуальных прав. В соответствии с УПК РФ, Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, выписывать из уголовного дела любыые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела с помощью тех.ср-в,
получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу.
Рекомендую Вам написать жалобу на действия следователя, Руководителю следственного органа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 19:33   #3
сирота
Пользователь
 
Аватар для сирота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: россия
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рожков Игорь Вячеславович Посмотреть сообщение
Со стороны следователя, это грубое нарушение Ваших процессуальных прав. В соответствии с УПК РФ, Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, выписывать из уголовного дела любыые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела с помощью тех.ср-в,
получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу.
Рекомендую Вам написать жалобу на действия следователя, Руководителю следственного органа.
Может написать заявление на имя начальника милиции? я не знаю даже признали ли меня потерпевшим или нет,дело в том что когда на меня напали и избили, потерялись моя кепка и барсетка (где ценного не чего не было) но я не требовал чтоб мне что то материальное нужно, а просто чтоб наказали тех кто меня избил, но потом мне следователь (или дознаватель, не знаю какая должность у неё) которая возбуждала уголовное дело по 161 статье "грабёж", хотя я говорил что мне не нужны деньги за то что потерялся, но она потом сказала что один из тех парней написал на меня заявление, о том, что якобы я на него напал и начал избивать, когда я обращался следователь сказала что дело закрыто (или приостановлено) в виду отсутствия доказательств, поэтому я даже не знаю признали ли меня потерпевшим или нет, но со справкой она так издевается надо мной.

Последний раз редактировалось сирота; 22.03.2009 в 19:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 19:56   #4
Рожков Игорь Вячеславович
Пользователь
 
Аватар для Рожков Игорь Вячеславович
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 67 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы после нападения медецинское освидетельствование проходили? Если дело было возбуждено, то Вас обязательно должны признать потерпевшей посредством вынесения постановления. Данная категория дел рассматривается следственным комитетом при прокуратуре. Вам следует обращаться непосредственно к Руководителю следственного органа с жалобой о непредоставлении материалов уголовного дела. Даже в случае отказа в ВУД, Вас обязаны были известить об отказе. Скорее всего дело возбудили. Если есть возможность наймите адвоката, он ознакомиться с материалами дела и поможет Вам в дальнейшем ходе дела. Обращаю Ваше внимание, что ВЫ ВПРАВЕ ЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 20:16   #5
сирота
Пользователь
 
Аватар для сирота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: россия
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рожков Игорь Вячеславович Посмотреть сообщение
Вы после нападения медецинское освидетельствование проходили? Если дело было возбуждено, то Вас обязательно должны признать потерпевшей посредством вынесения постановления. Данная категория дел рассматривается следственным комитетом при прокуратуре. Вам следует обращаться непосредственно к Руководителю следственного органа с жалобой о непредоставлении материалов уголовного дела. Даже в случае отказа в ВУД, Вас обязаны были известить об отказе. Скорее всего дело возбудили. Если есть возможность наймите адвоката, он ознакомиться с материалами дела и поможет Вам в дальнейшем ходе дела. Обращаю Ваше внимание, что ВЫ ВПРАВЕ ЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.
Освидетельствование проходил, меня следователь направила в судмедэкспертизу, дело было возбуждено, но как я уже писал по 161 статье - грабёж, то что вправе ознакомится с делом понимаю, а как найти руководителя следственного органа? я сначала обратился в аналитический отдел, они сказали что в архиве всё пусто, только написано что было возбуждено уголовное дело по ст. 161 и всё, и направила к зам. начальника милиции потом мы с ним зашли к тому следователю которая возбуждала, ну она так вот грубо нарушила упк, но ведь в милиции всу стоят друг за другом, насчёт адвоката не знаю как получится, это протянется долго, а мне хотелось что долго не тянулось. Они постоянно спрашивают зачем мне всё это, зачем мне копия дела или справка, я говорю что имею право получить, но говорят зачем, я просто молчу, имею ли я право не говорить зачем мне всё это?

Последний раз редактировалось сирота; 22.03.2009 в 20:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 20:28   #6
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сирота, нет заявления - нет нарушения. Сначала обратитесь с заявлением (о выдаче, об ознакомлении, и т.п.), зарегистрируйте его, сразу же узнайте ФИО исполнителя. По истечении срока (кажется, 10 дней, уточните в УПК), пишите снова заявление и регистриуйте его. Одновременно со вторым заявлением жалуйтесь в прокуратуру на бездействие конкретного должностного лица (ФИО, должность). Третий круг - см. второй круг: заявление в милицию + жалоба в прокуратуру (вышестоящую).Четвертый круг - см. круг третий. ССылки в заявлении и жалобе на УПК РФ очень приветствуются. Не сразу, конечно, но ответят. Желаю удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 20:35   #7
Рожков Игорь Вячеславович
Пользователь
 
Аватар для Рожков Игорь Вячеславович
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 67 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете узнать кабинет Руководителся следственного органа на КПП при входе в следственный комитет. Если Вы считает, что там активно "работает корпоративность" сотрудников, обратитесь непосредственно к прокурору района. Требование "зачем это Вам все надо", неправомерны и мягко говоря необоснованы. Вы не обязаны отвечать цель осмотра материалов уг. дела, УПК дает право, значит я хочу им воспользоваться. Можно ответить, что я хотел бы знать о ходе уг. дела, какие действия были приняты в раскрытии преступления, результаты следственных действий и т. д. Говорите прямо, что будете обжаловать их неправомерные действия в вышестоящих органах, а также в суде. Подайте вид, что Вы настроены серьезно и решительно в раскрытии преступления и изобличении виновных лиц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 20:38   #8
Рожков Игорь Вячеславович
Пользователь
 
Аватар для Рожков Игорь Вячеславович
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 67 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
сирота, нет заявления - нет нарушения.

Дело возбуждено, следовательно заявление поступало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 21:13   #9
сирота
Пользователь
 
Аватар для сирота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: россия
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рожков Игорь Вячеславович Посмотреть сообщение
Вы можете узнать кабинет Руководителся следственного органа на КПП при входе в следственный комитет. Если Вы считает, что там активно "работает корпоративность" сотрудников, обратитесь непосредственно к прокурору района. Требование "зачем это Вам все надо", неправомерны и мягко говоря необоснованы. Вы не обязаны отвечать цель осмотра материалов уг. дела, УПК дает право, значит я хочу им воспользоваться. Можно ответить, что я хотел бы знать о ходе уг. дела, какие действия были приняты в раскрытии преступления, результаты следственных действий и т. д. Говорите прямо, что будете обжаловать их неправомерные действия в вышестоящих органах, а также в суде. Подайте вид, что Вы настроены серьезно и решительно в раскрытии преступления и изобличении виновных лиц.
Видимо тот и был руководитель следственного отдела, зам. начальник милиции, гдес аналитического отдела направили к нему и он вместе со мной зашёл в кабинет того следователя, оставил меня и ушёл.
Я хочу написать заявление и зафиксировать в канцелярии на начальника милиции, но как написать может подскажете?...такому то такому начальнику от такого то .....Прошу Вас проинформировать меня (письменно надо писать?) о ходе уголовного дела №123456 возбуждённого дд/мм/гг/ следователем Ивановой И.И...дата подпись....или как то по другому?
Цитата:
сирота, нет заявления - нет нарушения.
Заявление написал конешно в тот же день, и потом через 4 дня они направили меня в судмедэкспертизу.

Последний раз редактировалось сирота; 22.03.2009 в 21:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 21:27   #10
Рожков Игорь Вячеславович
Пользователь
 
Аватар для Рожков Игорь Вячеславович
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 67 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, в принципе подойдет, но содержание необходимо расписать. Например, ... числа следователем было возбуждено уголовное дело №... по факту открытого хищения чужого имущества (грабеж). По данному делу я являюсь потерпевшим, что подтверждается постановлением о признаниии меня потерпевшим. Прибыв в отделение милиции №... с целью ознакомления с материалами уг. дела, мне было необосновано отказано, ссылаясь на отсутствие оснований. Данное действие считаю неправомерным и незаконным, в силу чего следователем были нарушены мои процессуальны права предусмотренные ст. 42 УПК РФ. На основании вышеизложенного: прошу обязать следователя ФИО предоставить мне для ознакомления материалы уг. дела, а также уведомлять меня о проведенных процессуальных мероприятиях и следственных действий.

Подпись и дата.

P.S. ЗАЯВЛЕНИЕ ПИШИТЕ В 2-х ЭКЗЕМПЛЯРАХ. Одно вы отдаете, другое оставляете у себя, при этом зарегистрировав его.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе